letzte Änderung:
2020-01-04

  A     B     C     D     E     F     G     H     IJ     K     L     M     N     O     P     QR     S     T     UV     W     XYZ

Abies alba (Weiß-Tanne)
Abies grandis (Küsten-Tanne)
Abies nordmanniana (Nordmann-Tanne)
Abutilon theophrasti (Samtpappel)
Acaena novae-zelandiae (Piri-Piri-Stachelnüsschen)
Acer campestre (Feld-Ahorn)
Acer ginnala (Mongolischer Steppen-Ahorn)
Acer negundo (Eschen-Ahorn)
Acer platanoides (Spitz-Ahorn)
Acer pseudoplatanus (Berg-Ahorn)
Acer saccharinum (Silber-Ahorn)
Acer tataricum (Tatarischer Steppen-Ahorn)
Acer × zoeschense
Achillea collina (Hügelwiesen-Schafgarbe)
Achillea filipendulina (Hohe Gelbe Schafgarbe)
Achillea millefolium (Gewöhnliche Wiesen-Schafgarbe)
Achillea nobilis (Edle Schafgarbe)
Achillea pratensis (Rasige Wiesen-Schafgarbe)
Achillea ptarmica (Sumpf-Schafgarbe)
Achnatherum calamagrostis s. Stipa calamagrostis
Acinos arvensis s. Clinopodium acinos
Ackerfrauenmantel, Gewöhnlicher (Aphanes arvensis)
Ackerfrauenmantel, Kleinfrüchtiger (Aphanes australis)
Ackerkohl , Orientalischer (Conringia orientalis)
Ackerröte (Sherardia arvensis)
Aconitum × cammarum
Aconitum lycoctonum (Wolfs-Eisenhut)
Aconitum napellus (Blauer Eisenhut)
Aconitum variegatum (Gescheckter Eisebhut)
Aconogon × fennicum s. u. Aconogonon polystachyum
Aconogonon polystachyum (Himalaja-Bergknöterich)
Aconogon weyrichii s. u. Aconogonon polystachyum
Acorus calamus (Kalmus)
Acorus gramineus s. u. Acorus calamus
Actaea spicata (Christophskraut)
Actinidia deliciosa (Kiwi)
Adlerfarn (Pteridium aquilinum)
Adonis aestivalis (Sommer-Adonisröschen)
Adonis annua (Herbst-Adonisröschen)
Adonis flammea (Flammen-Adonisröschen)
Adonis vernalis (Frühlings-Adonisröschen)
Adonisröschen, Flammen- (Adonis flammea)
Adonisröschen, Frühlings- (Adonis vernalis)
Adonisröschen, Herbst- (Adonis annua)
Adonisröschen, Sommer- (Adonis aestivalis)
Adoxa moschatellina (Moschuskraut)
Aegilops cylindrica (Zylinder-Walch)
Aegilops triuncialis (Langgranniger Walch)
Aegopodium podagraria (Gewöhnlicher Giersch)
Aesculus × carnea (Rote Rosskastanie)
Aesculus hippocastsnum (Gewöhnliche Rosskastanie)
Aesculus hippocastaneum ×  pavia s. Aesculus × carnea
Aethusa cynapium (Hundspetersilie)
Ageratum houstonianum (Leberbalsam)
Agrimonia eupatoria (Gewöhnlicher Odermennig)
Agrimonia procera (Wohlriechender Odermennig)
Agropyron caninum s. Elymus caninus
Agropyron repens s. Elymus repens
Agrostemma githago (Kornrade)
Agrostis alba s.  Agrostis stolonifera
Agrostis canina (Hunds-Straussgras)
Agrostis capillaris (Rotes Straußgras)
Agrostis castellana (Kastilisches Straußgras)
Agrostis exarata
Agrostis gigantea (Riesen-Straußgras)
Agrostis interrupta s. Apera interrupta
Agrostis × murbeckii
Agrostis stolonifera (Weißes Straußgras)
Agrostis stricta s.  Agrostis vinealis
Agrostis tenuis s.  Agrostis capillaris
Agrostis vinealis (Sand-Straußgras)
Agrostis vulgaris s.  Agrostis capillaris
Ahorn, Berg- (Acer pseudoplatanus)
Ahorn, Eschen- (Acer negundo)
Ahorn, Feld- (Acer campestre)
Ahorn, Feuer- (Acer ginnala)
Ahorn, Mongolischer Steppen- (Acer ginnala)
Ahorn, Silber- (Acer saccharinum)
Ahorn, Spitz- (Acer platanoides)
Ahorn, Tatarischer Steppen- (Acer tataricum)
Ailanthus altissima (Götterbaum)
Aira caryophyllea (Nelken-Schmielenhafer)
Aira praecox (Früher Schmielenhafer)
Ajuga chamaepitys (Gelber Günsel)
Ajuga genevensis (Genfer Günsel)
Ajuga × hybrida
Ajuga pyramidlis (Pyramiden-Günsel)
Ajuga reptans (Kriechender Günsel)
Akelei, Gewöhnliche(Aquilegia vulgaris)
Alant, Echter (Inula helenium)
Alant, Deutscher (Inula germanica)
Alant, Dürrwurz- (Inula conyzae)
Alant, Klebriger (Dittrichia graveolens)
Alant, Rauher (Inula hirta)
Alant, Schwertblättriger (Inula ensifolia)
Alant, Strahlenloser (Inula conyzae)
Alant, Ufer- (Inula britannica)
Alant, Weiden- (Inula salicina)
Alant, Wiesen- (Inula britannica)
Alantdistel (Cirsium heterophyllum)
Albizia julibrissin (Seidenbaum)
Alcea ficifolia s. Alcea rosea
Alcea rosea (Stockrose)
Alchemilla acutiloba s. Alchemilla vulgaris
Alchemilla crinita (Langhaariger Frauenmantel)
Alchemilla filicaulis (Fadenstengeliger Frauenmantel)
Alchemilla glabra (Kahler Frauenmantel)
Alchemilla glaucescens (Blaugrüner Frauenmantel)
Alchemila gracilis auct. s. Alchemilla micans
Alchemilla gracilis Opiz s. Alchemilla monticola
Alchemilla micans (Zierlicher Frauenmantel)
Alchemilla mollis (Weicher Frauenmantel)
Alchemilla monticola (Berg-Frauenmantel)
Alchemilla plicata (Gefalteter Frauenmantel)
Alchemilla reniformis (Nierenblättriger Frauenmantel)
Alchemilla subcrenata (Gekerbter Frauenmantel)
Alchemilla subglobosa (Kugeliger Frauenmantel)
Alchemilla vulgaris (Scharflappiger Frauenmantel)
Alchemilla xanthochlora (Gelbgrüner Frauenmantel)
Alectorolophus hirsutus s. Rhinanthus alectorolophus
Aleppohirse (Sorghum halepense)
Algenfarn, Großer (Azolla filiculoides)
Alisma arcuatum s. Alisma gramineum
Alisma gramineum (Gras-Froschlöffel)
Alisma lanceolatum (Lanzett-Froschlöffel)
Alisma loeselii s. Alisma gramineum
Alisma plantago-aquatica (Gewöhnlicher Froschlöffel)
Alliaria petiolata (Knoblauchsrauke, Lauchkraut, Lauchhederich)
Allium aflatunense s. Allium hollandicum
Allium angulosum (Kanten-Lauch)
Allium carinatum (Gekielter Lauch)
Allium cepa (Küchenzwiebel)
Allium christophii (Sternkugel-Lauch)
Allium flavum (Gelber Lauch)
Allium hollandicum (Holland-Lauch)
Allium lusitanicum s.  Allium senescens
Allium moly (Gold-Lauch)
Allium montanum s.  Allium senescens
Allium oleraceum (Roß-Lauch)
Allium rotundum s. Allium scorodoprasum subsp. rotundum
Allium sativum (Knob-Lauch)
Allium schoenoprasum (Schnitt-Lauch)
Allium scorodoprasum subsp. rotundum (Runder Lauch)
Allium scorodoprasum subsp. scorodoprasum (Schlangen-Lauch)
Allium senescens (Berg-Lauch)
Allium sphaerocephalon (Kugelköpfiger Lauch)
Allium ursinum (Bär-Lauch)
Allium vineale (Weinbergs-Lauch)
Allium zebdanense (Libanon-Lauch)
Alnus alnobetula (Grün-Erle)
Alnus glutinosa (Schwarz-Erle)
Alnus incana (Grau-Erle)
Alnus × pubescens
Alnus viridis s. Alnus alnobetula
Alopecurus aequalis (Rotes Fuchsschwanzgras)
Alopecurus × brachystylus
Alopecurus geniculatus (Knick-Fuchsschwanzgras)
Alopecurus myosuroides (Acker-Fuchsschwanzgras)
Alopecurus pratensis (Wiesen-Fuchsschwanzgras)
Alpenlattich, Grüner (Homogyne alpina)
Alpenmaßliebchen (Belliastrum michelli)
Alpenveilchen, Wildes (Cyclamen purpurascens)
Alraunenwurzel, Falsche (Tellima grandiflora)
Althaea hirsuta (Rauher Eibisch)
Althaea officinalis (Echter Eibisch)
Althaea rosea s. Alcea rosea
Alyssum alyssoides (Kelch-Steinkraut)
Alyssum argenteum (Silbergraues Steinkraut)
Alyssum montanum (Berg-Steinkraut)
Alyssum murale (Silbriges Steinkraut)
Alyssum petraeum (Venetianisches Steinkraut)
Alyssum saxatile s. Aurinia saxatilis
Amaranthus albus (Weißer Fuchsschwanz)
Amaranthus blitoides (Westamerikanischer Fuchsschwanz)
Amaranthus blitum (Aufsteigender Fuchsschwanz)
Amaranthus bouchonii (Bouchons Fuchsschwanz)
Amaranthus caudatus (Garten-Fuchsschwanz)
Amaranthus chlorostachys s. Amaranthus powellii
Amaranthus cruentus (Rispiger Fuchsschwanz)
Amaranthus deflexus (Liegender Fuchsschwanz)
Amaranthus emarginatus (Ausgerandeter Fuchsschwanz)
Amaranthus gracilis s. Amaranthus viridis
Amaranthus hybridus s. Amaranthus powellii
Amaranthus hybridus (Bastard-Fuchsschwanz)
Amaranthus hybridus agg (Artengruppe Grünähriger Fuchsschwanz)
Amaranthus hypochondriacus (Trauer-Fuchsschwanz)
Amaranthus lividus s. Amaranthus blitum
Amaranthus quitensis
Amaranthus palmeri (Palmers Fuchsschwanz)
Amaranthus patulus s. Amaranthus hybridus
Amaranthus powellii (Grünähriger Fuchsschwanz)
Amaranthus retroflexus (Rauhhaariger Fuchsschwanz)
Amaranthus × soproniensis s. Amaranthus powellii
Amaranthus viridis (Zierlicher Fuchsschwanz)
Ambrosia artemisiifolia (Beifußblättriges Traubenkraut)
Ambrosia coronopifolia (Ausdauerndes Traubenkraut)
Ambrosia psilostachya s. Ambrosia coronopifolia
Ambrosie , Beifußblättrige (Ambrosia artemisiifolia)
Ambrosie, Ausdauerndes (Ambrosia coronopifolia)
Amelanchier canadensis s.  Amelanchier lamarckii
Amelanchier lamarckii (Kupfer-Felsenbirne)
Amelanchier spicata (Besen-Felsenbirne)
Ammi majus (Große Knorpelmöhre)
Amorpha fruticosa (Scheinindigo)
Ampfer, Alpen- (Rumex alpinus)
Ampfer, Blut- (Rumex sanguineus)
Ampfer, Fluss- (Rumex hydrolapathum)
Ampfer, Garten- (Rumex patientia)
Ampfer, Gemüse- (Rumex longifolius)
Ampfer, Hain- (Rumex sanguineus)
Ampfer, Kleiner Sauer- (Rumex acetosella)
Ampfer, Knäuelblütiger (Rumex conglomeratus)
Ampfer, Krauser (Rumex crispus)
Ampfer, Schild- (Rumex scutatus)
Ampfer, Strand- (Rumex maritimus)
Ampfer, Straußblütiger Sauer- (Rumex thyrsiflorus)
Ampfer, Stumpfblättriger (Rumex obtusifolius)
Ampfer, Sumpf- (Rumex palustris)
Ampfer, Rispen-Sauer- (Rumex thyrsiflorus)
Ampfer, Ufer- (Rumex maritimus)
Ampfer, Verschiedenblättriger (Rumex × heterophyllus)
Ampfer, Wasser- (Rumex aquaticus)
Ampfer, Wiesen-Sauer- (Rumex acetosa)
Amsinckia micrantha
Anacamptis pyramidalis (Hundswurz)
Anagallis arvensis (Acker-Gauchheil)
Anagallis foemina (Blauer Acker-Gauchheil)
Anagallis minima s. Centunculus minimus
Anagallis monelli
Anaphalis margaritacea (Großblütiges Perlkörbchen)
Anchusa arvensis (Krummhals)
Anchusa azurea (Italienische Ochsenzunge)
Anchusa italica s. Anchusa azurea
Anchusa officinalis (Gewöhnliche Ochsenzunge)
Andenbeere (Physalis peruviana)
Andorn, Gewöhnlicher (Marrubium vulgare)
Andromeda polifolia (Rosmarinheide)
Andropogon halepensis s. Sorghum halepense
Andropogon ischaemiun s. Bothriochloa ischaemun
Androsace elongata (Langgestielter Mannschild)
Androsace septentrionalis (Nördlicher Mannschild)
Anemone blanda (Balkan-Windröschen)
Anemone hepatica s. Hepatica nobilis
Anemone nemorosa (Busch-Windröschen)
Anemone pulsatilla s.  Pulsatilla vulgaris
Anemone ranunculoides (Gelbes Windröschen)
Anemone × seemenii s. u. Anemone nemorosa
Anemone sylvestris (Großes Windröschen)
Anethum graveolens (Dill)
Angelica archangelica (Arznei-Engelwurz)
Angelica palustris (Sumpf-Engelwurz)
Angelica sylvestris (Wald-Engelwurz)
Anis (Pimpinella anisum)
Antennaria dioica (Gewöhnliches Katzenpfötchen)
Anthemis altissima
Anthemis arvensis (Acker-Hundskamille)
Anthemis austriaca (Österreichische Hundskamille)
Anthemis cotula (Stinkende Hundskamille)
Anthemis hyalina
Anthemis ruthenica (Ruthenische Hundskamille)
Anthemis tinctoria (Färber-Hundskamille)
Anthericum liliago (Traubige Graslilie)
Anthericum ramosum (Ästige Graslilie)
Anthoxanthum odoratum (Gewöhnliches Ruchgras)
Anthriscus caucalis (Hunds-Kerbel)
Anthriscus cerefolium (Garten-Kerbel)
Anthriscus scandix s. Anthriscus caucalis
Anthriscus sylvestris (Wiesen-Kerbel)
Anthriscus vulgaris s. Anthriscus caucalis
Anthyllis montana (Berg-Wundklee)
Anthyllis vulneraria (Gewöhnlicher Wunklee)
Antirrhinum majus (Großes Löwenmaul)
Antirrhinum orontium s. Misopates orontium
Apera interrupta (Unterbrochener Windhalm)
Apera spica-venti (Gewöhnlicher Windhalm)
Apfel, Garten- (Malus domestica)
Apfel, Holz- (Malus sylvestris)
Aphaca vulgaris s. Lathyrus aphaca
Aphanes arvensis (Gewöhnlicher Ackerfrauenmantel)
Aphanes australis (Kleinfrüchtiger Ackerfrauenmantel)
Aphanes inexspectata s. Aphanes australis
Aphanes microcarpa  s. Aphanes australis
Apium graveolens (Echter Sellerie)
Apium repens s. Helosciadium repens
Aquilegia-Kultivar
Aquilegia vulgaris (Gewöhnliche Akelei)
Arabidopsis arenosa (Sand-Schaumkresse)
Arabidopsis halleri (Wiesen-Schaumkresse)
Arabidopsis petraea (Felsen-Schaumkresse)
Arabidopsis thaliana (Acker-Schmalwand)
Arabis albida s. Arabis caucasica
Arabis alpina (Alpen-Gänsekresse)
Arabis auriculata (Öhrchen-Gänsekresse)
Arabis brassica s. Fourraea alpina
Arabis brassiciformis s. Fouraa alpina
Arabis caucasica (Kaukasische Gänsekresse)
Arabis collina (Mauer-Gänsekresse)
Arabis glabra s. Turritis glabra
Arabis hirsuta (Rauhe Gänsekresse)
Arabis muralis s. Arabis collina
Arabis pauciflora s. Fourraea alpina
Arabis procurrens (Ungarische Gänsekresse)
Arabis sagittata (Pfeilblättrige Gänsekresse)
Arabis turrita s. Pseudoturritis turrita
Arctium × ambiguum
Arctium lappa (Große Klette)
Arctium minus (Kleine Klette)
Arctium × mixtum
Arctium nemorosum (Hain-Klette)
Arctium × nothum
Arctium tomentosum (Filzige Klette)
Arctostaphylos uva-ursi (Eche Bärentraube)
Arenaria leptoclados (Dünnstengeliges Sandkraut)
Arenaria serpyllifolia (Quendel-Sandkraut)
Argemone mexicana (Mexikanischer Stachelmohn)
Aristolochia clematis (Gewöhnliche Osterluzei)
Armeria elongata s. Armeria maritima
Armeria maritima (Gewöhnliche Grasnelke)
Armoracia rusticana (Meerrettich)
Arnica montana (Arnika)
Arnika (Arnica montana)
Arnoseris minima (Kleiner Lämmersalat)
Aronstab, Gefleckter (Arum maculatum)
Arrhenatherum elatius (Glatthafer)
Artemisia abrotanum (Eberraute)
Artemisia absinthium (Wermut)
Artemisia annua (Einjähriger Beifuß)
Artemisia austriaca (Österreichischer Beifuß)
Artemisia campestris (Feld-Beifuß)
Artemisia dracunculus (Estragon)
Artemisia ludoviciana
Artemisia pontica (Pontischer Beifuß)
Artemisia scoparia (Besen-Beifuß)
Artemisia verlotiorum (Kamtschatka-Beifuß)
Artemisia vulgaris (Gewöhnlicher Beifuß)
Arthraxon hispidus
Arum italicum
Arum maculatum (Aronstab)
Aruncus dioicus (Wald-Geißbart)
Asarum europaeum (Europäische Haselwurz)
Aschwurz (Dictamnus albus)
Asclepias syriaca (Syrische Seidenpflanze)
Asienfetthenne, Deckblatt- (Phedimus aizoon)
Asienfetthenne, Kamtschatka- (Phedimus kamtschaticus)
Asienfetthenne, Kaukasus- (Phedimus spurius)
Asienfetthenne, Schantung- (Phedimus florifer)
Asparagus officinalis (Gemüse-Spargel)
Asperugo procumbens (Scharfkraut)
Asperula arvensis (Acker-Meister)
Asperula cynanchica (Hügel-Meister)
Asperula glauca s. Galium glaucum
Asperula odorata s. Galium odoratum
Asperula tinctoria (Färber-Meister)
Aspidium lonchitis s. Polystichum lonchitis
Asplenium adulterinum (Braungrüner Streifenfarn)
Asplenium ×alternifolium (Deutscher Streifenfarn)
Asplenium ×alternifolium nsubsp. heufleri s. Asplenium ×alternifolium
Asplenium ceterach (Milzfarn)
Asplenium ×clermontae s. Asplenium ruta-muraria × trichomanes
Asplenium cuneifolium (Serpentin-Streifenfarn)
Asplenium cuneifolium × septentrionale subsp. septentrionale
Asplenium germanicum s. Asplenium ×alternifolium
Asplenium ×heufleri s. Asplenium ×alternifolium
Asplenium ruta-muraria (Mauerraute)
Asplenium ruta-muraria × trichomanes
Asplenium scolopendrium (Hirschzunge)
Asplenium septentrionale (Nordischer Streifenfarn)
Asplenium trichomanes (Braunstieliger Steifenfarn)
Asplenium viride (Grüner Streifenfarn)
Asplenium ×wojaense s. Asplenium cuneifolium × septentrionale subsp. septentrionale
Aster amellus (Kalk-Aster)
Aster bellidiastrum s. Belliastrum michelli
Aster cordifolius s. Symphyotrichum cordifolium
Aster dumosus-Hybriden s. Symphyotrichum dumosum-Hybriden
Aster laevis s. Symphyotrichum laeve
Aster lanceolatus s. Symphyotrichum lanceolatum
Aster linosyris s. Galatella linosyris
Aster macrophyllus s. Eurybia macrophylla
Aster novae-angliae s. Symphyotrichum novae-angliae
Aster novi-belgii s. Symphyotrichum novi-belgii
Aster parviflorus s. Symphyotrichum parviflorum
Aster salicifolius s. Symphyotrichum × salignum
Aster × salignus s. Symphyotrichum × salignum
Aster sedifolius s. Galatella sedifolia
Aster subulatus s. Symphyotrichum subulatum
Aster tradescantii s. Symphyotrichum parviflorum
Aster × versicolor s. Symphyotrichum × versicolor
Aster, Berg- (Aster amellus)
Aster, Bunte Glattblatt- (Symphyotrichum × versicolor)
Aster, Glattblatt- (Symphyotrichum novi-belgii)
Aster, Glatte (Symphyotrichum laeve)
Aster, Gold- (Galatella linosyris)
Aster, Großblättrige (Eurybia macrophylla)
Aster, Kahle (Symphyotrichum laeve)
Aster, Kalk- (Aster amellus)
Aster, Kleinblütige (Symphyotrichum parviflorum)
Aster,  Lanzettblättrige (Symphyotrichum lanceolatum)
Aster, Neubelgien- (Symphyotrichum novi-belgii)
Aster, Neuengland- (Symphyotrichum novae-angliae)
Aster, Rauhblatt- (Symphyotrichum novae-angliae)
Aster, Weidenblättrige (Symphyotrichum × salignum)
Astragalus cicer (Kicher-Tragant)
Astragalus danicus (Dänischer Tragant)
Astragalus glycyphyllos (Süßer Tragant, Bärenschote)
Astrantia major (Große Sterndolde)
Athyrium alpestre s. Athyrium distentifolium
Athyrium distentifolium (Gebirgs-Frauenfarn)
Athyrium filix-femina (Wald-Frauenfarn)
Athyrium × reichsteinii (Reichsteins Frauenfarn)
Atlasblume (Clarkia amoena)
Atriplex acuminata s. Atriplex sagittata
Atriplex × gustafssoniana
Atriplex hastata s. Atriplex prostrata
Atriplex heterosperma s. Atriplex micrantha
Atriplex hortensis (Garten-Melde)
Atriplex laciniata (Gelappte Melde)
Atriplex latifolia s. Atriplex prostrata
Atriplex micrantha (Verschiedensamige Melde)
Atriplex nitens s. Atriplex sagittata
Atriplex × northusiana (Nordhäuser Melde)
Atriplex oblongifolia (Langblättrige Melde)
Atriplex patula (Ruten-Melde)
Atriplex prostrata (Spieß-Melde)
Atriplex rosea (Rosen-Melde)
Atriplex sagittata (Glanz-Melde)
Atriplex tatarica (Tataren-Melde)
Atropa bella-donna (Tollkirsche)
Atropis distans s. Puccinellia distans
Attich (Sambucus ebulus)
Aubergine (Solanum melongena)
Aubrieta × cultorum
Aubrieta deltoidea (Blaukissen)
Augentrost, Großer (Euphrasia officinalis)
Augentrost, Hain- (Euphrasia nemorosa)
Augentrost, Schlanker (Euphrasia micrantha)
Augentrost, Steifer (Euphrasia stricta)
Augentrost, Wiesen- (Euphrasia officinalis)
Aurinia petraea s. Alyssum petraeum
Aurinia saxatilis (Felsen-Steinkraut)
Avena barbata (Bart-Hafer)
Avena fatua (Flug-Hafer)
Avena hybrida s. Avena villis
Avena pratensis s. Helicotrichon pratense
Avena pubescens s. Helictotrichon pubescens
Avena sativa (Saat-Hafer)
Avena strigosa (Sand-Hafer)
Avena vilis
Avenella flexuosa (Draht-Schmiele)
Avenochloa pratensis s. Helicotrichon pratense
Avenochloa pubescens s. Helictotrichon pubescens
Avenula pubescens s. Helictotrichon pubescens
Azolla filiculoides (Großer Algenfarn)
 

  A     B     C     D     E     F     G     H     IJ     K     L     M     N     O     P     QR     S     T     UV     W     XYZ

Backenklee, Deutscher (Dorycnium germanicum)
Backenklee, Krautiger (Dorycnium herbaceum)
Bärenklau, Riesen- (Heracleum mantegazzianum)
Bärenklau, Wiesen- (Heracleum sphondylium)
Bärenschote (Astragalus glycyphyllos)
Bärentraube, Arznei (Arctostaphylos uva-ursi)
Bärentraube, Echte (Arctostaphylos uva-ursi)
Bärlapp, Keulen- (Lycopodium clavatum)
Bärlapp, Sprossender (Lycopodium annotinum)
Bärwurz (Meum athamanticum)
Baldrian, Echter Arznei- (Valeriana officinalis agg.)
Baldrian, Holunderblättriger Arznei- (Valeriana officinalis agg.)
Baldrian, Kleiner (Valeriana dioica)
Baldrian, Kriechender Arznei- (Valeriana officinalis agg.)
Baldrian, Schmalblättriger Arznei- (Valeriana officinalis agg.)
Baldrian, Sumpf- (Valeriana dioica)
Ballota nigra (Schwarznessel)
Balsamita major s. Tanacetum balsamita
Balsamkraut (Tanacetum balsamita)
Barbarakraut, Frühlings- (Barbarea verna)
Barbarakraut, Mittleres (Barbarea intermedia)
Barbarakraut, Steifes (Barbarea stricta)
Barbarakraut, Echtes (Barbarea vulgaris)
Barbarea arcuata.
Barbarea arcuata × vulgaris
Barbarea intermedia (Mittleres Barbarakraut)
Barbarea stricta (Steifes Barbarakraut)
Barbarea verna (Frühlings-Barbarakraut)
Barbarea vulgaris (Echtes Barbarakraut)
Bartblume, (Hybrid-) (Caryopteris x clandonensis)
Bartgras (Bothriochloa ischaemun)
Bassia scoparia (Besen-Radmelde)
Bastardsenf, Grauer (Erucastrum incanum)
Batunge  (Betonica officinalis)
Bauernsenf (Teesdalia nudicaulis)
Becherpflanze (Silphium perfoliatum)
Beifuß, Besen- (Artemisia scoparia)
Beifuß, Einjähriger (Artemisia annua)
Beifuß, Feld- (Artemisia campestris)
Beifuß,  Gewöhnlicher (Artemisia vulgaris)
Beifuß, Kamtschatka- (Artemisia verlotiorum)
Beifuß, Österreichischer (Artemisia austriaca)
Beifuß, Pontischer (Artemisia pontica)
Beinwell, Gewöhnlicher (Symphytum officinale)
Beinwell, Knollen- (Symphytum bulbosum)
Beinwell, Futter- (Symphytum asperum × officinale)
Bellidiastrum michelii (Alpenmaßliebchen)
Bellis perennis (Ausdauerndes Gänseblümchen)
Benediktenkraut (Centaurea benedicta)
Berberis thunbergii (Thunbergs Berberitze)
Berberis vulgaris (Gewöhnliche Berberitze)
Berberitze, Gewöhnliche (Berberis vulgaris)
Berberitze, Thunbergs (Berberis thunbergii)
Bergenia cordifolia (Herzblättrige Bergenie)
Bergenia crassifolia (Dickblättrige Bergenie)
Bergenie, Dickblättrige (Bergenia crassifolia)
Bergenie, Herzblättrige (Bergenia cordifolia)
Bergfarn (Oreopteris limbosperma)
Bergknöterich, Himalaja- (Aconogonon polystachyum)
Bergminze, Kleinblütige (Clinopodium nepeta)
Bergminze, Wald- (Clinopodium menthifolium)
Bergwohlverleih (Arnica montana)
Berle, Aufrechte (Berula erecta)
Berteroa incana (Graukresse)
Berufkraut, Einjähriges (Erigeron annuus)
Berufkraut, Kanadisches (Erigeron canadensis)
Berufkraut, Rauhes (Erigeron acris)
Berufkraut, Scharfes (Erigeron acris)
Berula erecta (Aufrechte Berle)
Besenginster (Cytisus scoparius)
Besenheide (Calluna vulgaris)
Besenrauke, Gewöhnliche (Descurainia sophia)
Beta vulgaris (Rübe)
Betonica officinalis (Heilziest)
Betonie, Gewöhnliche (Betonica officinalis)
Betula × aurata
Betula pendula (Hänge-Birke)
Betula pubescens (Moor-Birke)
Bibernelle, Fremde (Pimpinella peregrina)
Bibernelle, Große (Pimpinella major)
Bibernelle, Kleine (Pimpinella saxifraga)
Bidens bipinnata
Bidens cernua (Nickender Zweizahn)
Bidens connata (Verwachsenblättriger Zweizahn)
Bidens ferulifolia (Gold-Zweizahn)
Bidens frondosus (Schwarzfrüchtiger Zweizahn)
Bidens × polakii
Bidens radiata (Strahliger Zweizahn)
Bidens tripartita (Dreiteiliger Zweizahn)
Bifora radians (Strahlen-Hohlsame)
Bilsenkraut (Hyoscyamus niger)
Bingelkraut,  Ausdauerndes (Mercurialis perennis)
Bingelkraut, Einjähriges (Mercurialis annua)
Binse, Alpen- (Juncus alpinoarticulatus)
Binse, Blaugrüne (Juncus inflexus)
Binse, Bodden- (Juncus gerardii)
Binse, Faden- (Juncus filiformis)
Binse, Flatter- (Juncus effusus)
Binse, Frosch- (Juncus ranarius)
Binse, Glieder- (Juncus articulatus)
Binse, Kleinste (Juncus minutulus)
Binse, Knäuel- (Juncus conglomeratus)
Binse, Kopf- (Juncus capitatus)
Binse, Kröten- (Juncus bufonius)
Binse, Platthalm- (Juncus compressus)
Binse, Rasen- (Juncus bulbosus)
Binse, Salz- (Juncus gerardii)
Binse, Sand- (Juncus tenageia)
Binse, Schwertblättrige (Juncus ensifolius)
Binse, Sparrige (Juncus squarrosus)
Binse, Spitzblütige (Juncus acutiflorus)
Binse, Stumpfblütige (Juncus subnodulosus)
Binse, Zarte (Juncus tenuis)
Binse, Zusammengedrückte (Juncus compressus)
Binse, Zwiebel- (Juncus bulbosus)
Birke, Gewöhnliche (Betula pendula)
Birke, Hänge- (Betula pendula)
Birke, Moor- (Betula pubescens)
Birne, Kultur- (Pyrus communis)
Birne, Wild- (Pyrus pyraster)
Birngrün (Orthilia secunda)
Bistorta affinis (Teppich-Wiesenknöterich)
Bistorta officinalis (Schlangen-Wiesenknöterich)
Bitterkraut, Gewöhnliches (Picris hieracioides)
Bitterkraut,  Natternkopf- (Helminthotheca echioides)
Blasenbaum, Rispiger (Koelreuteria paniculata)
Blasenbinse (Scheuchzeria palustris)
Blasenfarn, Zerbrechlicher (Cystopteris fragilis)
Blasenkirsche, Peruanische (Physalis peruviana)
Blasenkirsche, Wilde (Physalis alkekengi)
Blasenmiere (Lepyrodiclis holosteoides)
Blasenspiere, Virginische (Physocarpus opulifolius)
Blasenstrauch (Colutea arborescens)
Blaugras, Heufler- (Sesleria heufleriana)
Blaugras, Kalk- (Sesleria caerulea)
Blaukissen (Aubrieta deltoidea)
Blauminze (Nepeta × faassenii)
Blaustern, Forbes (Scilla forbesii)
Blaustern, Luzilien (Sclla luciliae)
Blaustern, Sardes- (Scilla sardensis)
Blaustern, Schöner (Scilla amoena)
Blaustern, Sibirischer (Scilla sibirica)
Blaustern, Zweiblättriger (Scilla bifolia)
Blauweiderich, Ähriger (Veronica spicata)
Blauweiderich, Langblättriger (Veronica maritima)
Blauwürger, Ästiger (Phelipanche ramosa)
Blauwürger, Purpur- (Phelipanche purpurea)
Blauwürger, Sand- (Phelipanche arenaria)
Blechnum spicant (Rippenfarn)
Blumenbinse (Scheuchzeria palustris)
Blumenliesch (Butomus umbellatus)
Blumenrohr (Canna indica)
Blutauge, Sumpf- (Comarum palustre)
Bluthirse (Digitaria sanguinalis)
Blutströpfchen, Herbst- (Adonis annua)
Blutweiderich, Gewöhnlicher (Lythrum salicaria)
Blutweiderich, Ysop- (Lythrum hyssopifolia)
Blutwurz (Potentilla erecta)
Blysmus compressus (Flache Quellbinse)
Bocksbart, Großer (Tragopogon dubius)
Bocksbart, Kleinköpfiger (Tragopogon minor)
Bocksbart, Östlicher (Tragopogon orientalis)
Bocksbart, Orientalischer (Tragopogon orientalis)
Bocksbart, Wiesen- (Tragopogon pratensis)
Bocksdorn, Chinesischer (Lycium chinense)
Bocksdorn, Gewöhnlicher (Lycium barbarum)
Bockshornklee (Trigonella foenum-graecum)
Bohne, Feuer- s. Phaseolus vulgaris
Bohne, Garten- (Phaseolus vulgaris)
Bohnenkraut, Sommer- (Satureja hortensis)
Bohnenkraut, Winter- (Satureja montana)
Bolboschoenus laticarpus (Breitfrüchtige Strandsimse)
Bolboschoenus maritimus agg. (Artengruppe Gewöhnliche Strandsimse)
Bolboschoenus yagara (Yagara-Strandsimse)
Borago officinalis (Boretsch)
Boretsch, Garten- (Borago officinalis)
Borstenhirse, Fabers (Setaria faberi)
Borstenhirse, Grüne (Setaria viridis)
Borstenhirse, Italienische (Setaria italica)
Borstenhirse, Quirlige (Setaria verticillata)
Borstenhirse, Rote (Setaria pumila)
Borstenhirse, Täuschende (Setaria verticilliformis)
Borstgras (Nardus stricta)
Bothriochloa ischaemun (Bartgras)
Botrychium lunaria (Echte Mondraute)
Botrychium matricariifolium (Ästige Mondraute)
Botrychium multifidum (Vielteilige Mondraute)
Botrychium ramosum s.  Botrychium matricariifolium
Botrychium rutaefolium s.  Botrychium multifidum
Botrychium rutaceum s.  Botrychium matricariifolium
Brachypodium pinnatum (Fieder-Zwenke)
Brachypodium rupestre (Felsen-Zwenke)
Brachypodium sylvaticum (Wald-Zwenke)
Brassica juncea (Sarepta-Senf)
Brassica napus (Raps)
Brassica nigra (Schwarzer Senf)
Brassica oleracea (Gemüse-Kohl)
Brassica rapa (Stoppelrübe)
Braunelle, Große (Prunella grandiflora)
Braunelle, Kleine (Prunella vulgaris)
Braunelle, Weiße (Prunella laciniata)
Braunwurz, Frühlings- (Scrophularia vernalis)
Braunwurz, Geflügelte (Scrophularia umbrosa)
Braunwurz, Knotige (Scrophularia nodosa)
Braut in Haaren (Nigella damascena)
Breitsame, Großblütiger (Orlaya grandiflora)
Brennende Liebe (Lychnis chalcedonica)
Brennender Busch (Dictamnus albus)
Brennessel, Große (Urtica dioica)
Brennessel, Kleine (Urtica urens)
Briza maxima (Großes Zittergras)
Briza media (Gewöhnliches Zittergras)
Brombeere, Acker- (Rubus caesius)
Brombeere, Allegheny- (Rubus allegheniensis)
Brombeere, Armenische (Rubus armeniacus)
Brombeere, Bayerische (Rubus bavaricus)
Brombeere, Bayreuther Haselblatt- (Rubus baruthicus)
Brombeere, Bereifte Haselblatt- (Rubus pruinosus)
Brombeere, Bergnymphen- (Rubus oreades)
Brombeere, Besonnte (Rubus apricus)
Brombeere, Bewimperte Haselblatt- (Rubus camptostachys)
Brombeere, Bleiche (Rubus pallidus)
Brombeere, Bleigraue (Rubus lividus)
Brombeere, Breitgesäß-Haselblatt- (Rubus latisedes)
Brombeere, Büschelblütige Haselblatt- (Rubus fasciculatus)
Brombeere, Caflischs (Rubus caflischii)
Brombeere, Dickstachelige Haselblatt- (Rubus hadracanthos)
Brombeere, Dornige (Rubus senticosus)
Brombeere, Drüsenborstige Haselblatt- (Rubus dollnensis)
Brombeere, Dunkeldrüsige (Rubus hirtus)
Brombeere, Dunkle (Rubus opacus)
Brombeere, Durchblätterte (Rubus phyllostachys)
Brombeere, Entwaffnete  (Rubus exarmatus)
Brombeere, Falsche Büschelblütige Haselblatt- (Rubus fasciculatiformis)
Brombeere, Falten- (Rubus plicatus)
Brombeere, Filz- (Rubus canescens)
Brombeere, Flaumige Haselblatt- (Rubus puberulus)
Brombeere, Fränkische Haselblatt- (Rubus franconicus)
Brombeere, Freudiggrüne (Rubus chaerophyllus)
Brombeere, Friedliche Haselblatt- (Rubus placidus)
Brombeere, Gedrängtblütige (Rubus condensatus)
Brombeere, Gefurchte (Rubus sulcatus)
Brombeere, Geradachsenförmige Haselblatt- (Rubus orthostachoides)
Brombeere, Geradachsige Haselblatt- (Rubus orthostachys)
Brombeere, Gotische Haselblatt- (Rubus gothicus)
Brombeere, Grabowskis (Rubus grabowskii)
Brombeere, Gremlis (Rubus gremlii)
Brombeere, Grobe Haselblatt- (Rubus grossus)
Brombeere, Großblättrige (Rubus macrophyllus)
Brombeere, Günthers (Rubus guentheri)
Brombeere, Haarstengelige (Rubus gracilis)
Brombeere, Halbaufrechte (Rubus nessensis)
Brombeere, Harzer (Rubus hercynicus)
Brombeere, Hainbuchenblättrige (Rubus adspersus)
Brombeere, Höckerige Haselblatt- (Rubus tuberculatus)
Brombeere, Höhere (Rubus elatior)
Brombeere, Hofmanns (Rubus acanthodes)
Brombeere, Holubs Haselblatt- (Rubus josefianus)
Brombeere, Köhlers (Rubus koehleri)
Brombeere, Kratzige Haselblatt-Brombeere (Rubus scabrosus)
Brombeere, Krummnadelige Haselblatt- (Rubus curvaciculatus)
Brombeere, Lügen- (Rubus perperus)
Brombeere, Meierotts (Rubus meierottii)
Brombeere, Mittelgebirgs- (Rubus montanus)
Brombeere, Raspel- (Rubus radula)
Brombeere, Rauhe (Rubus rudis)
Brombeere, Rhombische Haselblatt- (Rubus rhombicus)
Brombeere, Samtblättrige Haselblatt- (Rubus amphimalacus)
Brombeere, Schleichers (Rubus schleicheri)
Brombeere, Schlitzblättrige (Rubus laciniatus)
Brombeere, Schmiedeberger Haselblatt- (Rubus fabrimontanus)
Brombeere, Schwäbische Haselblatt- (Rubus suevicola)
Brombeere, Thüringer (Rubus thuringensis)
Brombeere, Träufelspitzen- (Rubus pedemontanus)
Brombeere, Verlängerte (Rubus perlongus)
Brombeere, Verstecktdrüsen- (Rubus occultiglans)
Brombeere, Wahlbergs Haselblatt- (Rubus wahlbergii)
Brombeere, Wald- (Rubus silvaticus)
Brombeere, Wandernde (Rubus ambulans)
Brombeere, Weiche Haselblatt- (Rubus mollis)
Brombeere, Weißgraue Haselblatt- (Rubus leucophaeus)
Brombeere, Weser-Haselblatt- (Rubus scabrosus)
Brombeere, Wessbergs Haselblatt- (Rubus wessbergii)
Brombeere, Zarte (Rubus thelybatos)
Brombeere, Zugespitzte Haselblatt- (Rubus cuspidatus)
Brombeere, Zusammengezogene (Rubus constrictus)
Brombeere, Zweifarbige (Rubus bifrons)
Bromus arvensis (Acker-Trespe)
Bromus arvensis × commutatus
Bromus asper s. Bromus benekenii
Bromus benekenii (Rauhe Wald-Trespe)
Bromus ×bolzeanus s. Bromus arvensis × commutatus
Bromus carinatus (Plattährige Trespe)
Bromus commutatus (Wiesen-Trespe)
Bromus diandrus (Großährige Trespe)
Bromus erectus (Aufrechte Trespe)
Bromus grossus (Dicke Trespe)
Bromus ×hannoveranus s. Bromus hordeaceus × racemosus
Bromus hordeaceus (Weiche Trespe)
Bromus hordeaceus × racemosus
Bromus incisus (Kerb-Trespe)
Bromus inermis (Unbewehrte Trespe)
Bromus japonicus (Japanische Trespe)
Bromus lepidus (Zierliche Trespe)
Bromus madritensis
Bromus mollis s. Bromus hordeaceaus
Bromus parvispiculatus
Bromus patulus s. Bromus japonicus
Bromus racemosus (Traubige Trespe)
Bromus ramosus (Späte Wald-Trespe)
Bromus scoparius
Bromus secalinus (Roggen-Trespe)
Bromus squarrosus (Sparrige Trespe)
Bromus sterilis (Taube Trespe)
Bromus tectorum (Dach-Trespe)
Bruchkraut, Behaartes (Herniaria hirsuta)
Bruchkraut, Kahles (Herniaria glabra)
Brunnenkresse, Echte (Nasturtium officinale)
Brunnenkresse, Einreihige (Nasturtium microphyllum)
Brunnera macrophylla (Kaukasus-Vergissmeinnicht)
Bryonia alba (Weiße Zaunrübe)
Bryonia dioica (Zweihäusige Zaunrübe)
Buche (Fagus sylvatica)
Buchenfarn (Phegopteris connectilis)
Buchenspargel (Hypopitys hypophegea)
Buchsbaum (Buxus sempervirens)
Buchweizen, Echter (Fagopyrum esculentum)
Buchweizen, Falscher (Fagopyrum tataricum)
Buddleja davidii (Sommerflieder)
Buddleja variabilis s. Buddleja davidii
Büchsenkraut, Großes (Lindernia dubia)
Bürstengras, Flaschen- (Hystrix patula)
Bürstengras, Grünes (Polypogon viridis)
Büschelgras, Echtes (Rostraria cristata)
Büschelschön, Rainfarnblättriges (Phacelia tanacetifolia)
Buglossoides arvensis (Acker-Steinsame)
Buglossoides incrassata subsp. splitgerberi (Dickstieliger Steinsame)
Buglossoides purpurocaerulea (Purpurblaue Steinsame)
Bunias orientalis (Orientalisches Zackenschötchen)
Bunium bulbocastanum (Echter Knollenkümmel)
Buphthalmum salicifolium (Weidenblättriges Rindsauge)
Bupleurum falcatum (Sichelblättriges Hasenohr)
Bupleurum longifolium (Langblättriges Hasenohr)
Bupleurum rotundifolium (Rundblättriges Hasenohr)
Butomus umbellatus (Schwanenblume)
Buxus sempervirens (Buchsbaum)
 

  A     B     C     D     E     F     G     H     IJ     K     L     M     N     O     P     QR     S     T     UV     W     XYZ

Calamagrostis × acutiflora
Calamagrostis arundinacea (Wald-Reitgras)
Calamagrostis arundinaceae × epigejos s. Calamagrostis × acutiflora
Calamagrostis canescens (Sumpf-Reitgras)
Calamagrostis epigejos (Land-Reitgras)
Calamagrostis lanceolata s. Calamagrostis canescens
Calamagrostis neglecta s. Calamagrostis stricta
Calamagrostis stricta (Moor-Reitgras)
Calamagrostis varia (Buntes Reitgras)
Calamagrostis villosa (Wolliges Reitgras)
Calamintha acinos s.  Clinopodium acinos
Calamintha clinopodium s. Clinopodium vulgare
Calamintha menthifolia s. Clinopodium menthifolium
Calamintha nepeta s. Clinopodium nepeta
Calamintha officinalis auct. s. Clinopodium menthifolium
Calamintha sylvatica s. Clinopodium menthifolium
Calandrinia menziesii
Calendula arvensis (Acker-Ringelblume)
Calendula officinalis (Garten-Ringelblume)
Calla palustris (Schlangenwurz)
Calla, Sumpf- (Calla palustris)
Callistephus chinensis (Sommeraster)
Callitriche cophocarpa (Stumpfkantiger Wasserstern)
Callitriche hamulata (Haken-Wasserstern)
Callitriche obtusangula (Nussfrüchtiger Wasserstern)
Callitriche palustris (Sumpf-Wasserstern)
Callitriche platycarpa (Flachfrüchtiger Wasserstern)
Callitriche stagnalis (Teich-Wasserstern)
Callitriche verna s. Callitriche palustris
Calluna vulgaris (Heidekraut)
Caltha palustris (Sumpf-Dotterblume)
Calystegia pubescens s. Calystegia pulchra
Calystegia pulchra (Schöne Zaunwinde)
Calystegia sepium (Gewöhnliche Zaunwinde)
Calystegia sepium × silvatica
Camelina dentata s.  Camelina alyssum
Camelina alyssum (Gezähnter Leindotter)
Camelina microcarpa (Kleinfrüchtiger Leindotter)
Camelina sativa (Saat-Leindotter)
Campanula barbata (Bärtige Glockenblume)
Campanula bononiensis (Bologneser Glockenblume)
Campanula carpatica (Karpaten-Glockenblume)
Campanula cervicaria (Borstige Glockenblume)
Campanula glomerata (Büschel-Glockenblume)
Campanula isophylla
Campanula latifolia (Breitblättrige Glockenblume)
Campanula medium (Marien-Glockenblume)
Campanula patula (Wiesen-Glockenblume)
Campanula persicifolia (Pfirsichblättrige Glockenblume)
Campanula poscharskyana (Hänge-Polster-Glockenblume)
Campanula punctata
Campanula rapunculoides (Acker-Glockenblume)
Campanula rapunculus (Rapunzel-Glockenblume)
Campanula rotundifolia (Rundblättrige Glockenblume)
Campanula trachelium (Nesselblättrige Glockenblume)
Campsis radicans (Trompetenblume)
Canna indica (Blumenrohr)
Cannabis sativa (Hanf)
Capsella bursa-pastoris (Gewöhnliches Hirtentäschel)
Capsicum annuum (Paprika)
Caragana arborescens (Gewöhnlicher Erbsenstrauch)
Cardamine amara (Bitteres Schaumkraut)
Cardamine bulbifera (Zwiebeltragende Zahnwurz)
Cardamine corymbosa
Cardamine dentata (Sumpf-Schaumkraut)
Cardamine enneaphyllos (Quirlblättrige Zahnwurz)
Cardamine flexuosa (Wald-Schaumkraut)
Cardamine hirsuta (Vielstengeliges Schaumkraut)
Cardamine impatiens (Spring-Schaumkraut)
Cardamine nemorosa s. Cardamine pratensis
Cardamine palustre s. Cardamine dentata
Cardamine parviflora (Kleinblütiges Schaumkraut)
Cardamine pratensis (Wiesen-Schaumkraut)
Cardamine sylvatica s. Cardamine pratensis
Cardaminopsis arenosa s. Arabidopsis arenosa
Cardaminopsis halleri s. Arabidopsis halleri
Cardaminopsis hispida s. Arabidopsis  petraea
Cardaminopsis petraea s. Arabidopsis petraea
Cardaria draba s. Lepidium draba
Carduus acanthoides (Weg-Distel)
Carduus × axillaris
Carduus × brunneri
Carduus crispus (Krause Distel)
Carduus defloratus (Alpen-Distel)
Carduus × leptocephalus
Carduus nutans (Nickende Distel)
Carduus × orthocephalus
Carduus × polyacanthus
Carduus × schulzeanus
Carduus tenuiflorus
Carex acuta (Schlank-Segge)
Carex acuta × acutiformis
Carex acut × elata s. Carex × prolixa
Carex acuta × nigra s. Carex × elytroides
Carex acutiformis (Sumpf-Segge)
Carex acutiformis × rostrata
Carex alba (Weiße Segge)
Carex appropinquata (Schwarzkopf-Segge)
Carex × bakkerana s. Carex acutiformis × rostrata
Carex × beckmanniana
Carex × boenninghauseniana s. Carex paniculata × remota
Carex bohemica (Zypergras-Segge)
Carex brizoides (Zittergras-Segge,"Seegras")
Carex brizoides × remota
Carex buxbaumii (Moor-Segge)
Carex canescens (Grau-Segge)
Carex caryophyllea (Frühlings-Segge)
Carex cespitosa (Rasen-Segge)
Carex contigua s. Carex spicata
Carex curta s. Carex canescens
Carex cyperoides s. Carex bohemica
Carex davalliana (Davalls Segge)
Carex demissa (Grün-Segge)
Carex diandra (Draht-Segge)
Carex diandra × paniculata
Carex digitata (Finger-Segge)
Carex digitata × ornithopoda s. Carex × dufftii
Carex dioica (Zweihäusige Segge)
Carex distans (Entferntährige Segge)
Carex disticha (Zweizeilige Segge)
Carex divulsa (Unterbrochenährige Segge)
Carex × dufftii
Carex echinata (Stern-Segge)
Carex elata (Steife Segge)
Carex elata × nigra s. Carex × turfosa
Carex elongata (Walzen-Segge)
Carex × elytroides
Carex ericetorum (Heide-Segge)
Carex filiformis s. Carex lasiocarpa
Carex flacca (Blaugrüne Segge)
Carex flava (Echte Gelb-Segge)
Carex flava var. flava ×  hostiana s. Carex × xanthocarpa
Carex fusca s. Carex nigra
Carex × germanica s. Carex diandra × paniculata
Carex glauca s. Carex flacca
Carex gracilis s. Carex acuta
Carex grayi (Morgenstern-Segge)
Carex guestphalica s. Carex polyphylla
Carex goodenowii s. Carex nigra
Carex hartmanii (Hartmans Segge)
Carex hirta (Rauhe Segge)
Carex hostiana (Saum-Segge)
Carex humilis (Erd-Segge)
Carex inflata s. Carex rostrata
Carex × involuta
Carex lasiocarpa (Faden-Segge)
Carex leersiana s. Carex polyphylla
Carex leersii s. Carex polyphylla
Carex lepidocarpa (Schuppenfrüchtige Gelb-Segge)
Carex leporina (Hasen-Segge)
Carex limosa (Schlamm-Segge)
Carex longifolia s. Carex umbrosa
Carex montana (Berg-Segge)
Carex muricata (Sparrige Segge)
Carex muskingumensis (Palmwedel-Segge)
Carex nigra (Wiesen-Segge)
Carex oederi s. Carex viridula
Carex × ohmuellerana s. Carex brizoides × remota
Carex ornithopoda (Vogelfuß-Segge)
Carex otrubae (Hain-Segge)
Carex ovalis s. Carex leporina
Carex pairae (Pairas Segge)
Carex pallescens (Bleiche Segge)
Carex panicea (Hirsen-Segge)
Carex paniculata × remota
Carex paniculata (Rispen-Segge)
Carex pauciflora (Wenigblütige Segge)
Carex pendula (Hänge-Segge)
Carex pilosa (Wimper-Segge)
Carex pilulifera (Pillen-Segge)
Carex polyphylla (Leers Segge)
Carex polyrrhiza s. Carex umbrosa
Carex praecox (Frühe Segge)
Carex × prolixa
Carex pseudocyperus (Scheinzypergras-Segge)
Carex × pseudoturfosa s. Carex × turfosa
Carex pulicaris (Floh-Segge)
Carex remota (Winkel-Segge)
Carex riparia (Ufer-Segge)
Carex riparia × rostrata s. Carex × beckmanniana
Carex rostrata (Schnabel-Segge)
Carex rostrata ×  vesicaria s. Carex × involuta
Carex schreberi s. Carex praecox
Carex serotina s. Carex viridula
Carex spicata (Dichtährige Segge)
Carex × subgracilis s. Carex acuta × acutiformis
Carex sylvatica (Wald-Segge)
Carex teretiuscula s. Carex diandra
Carex tomentosa (Filz-Segge)
Carex tumidicarpa s. Carex demissa
Carex × turfosa
Carex umbrosa (Schatten-Segge)
Carex vesicaria (Blasen-Segge)
Carex viridula (Späte Gelb-Segge)
Carex vulgaris s. Carex nigra
Carex vulpina (Fuchs-Segge)
Carex vulpinoidea (Fuchsseggenähnliche Segge)
Carex × xanthocarpa
Carlina acanthifolia (Acanthusblättrige Eberwurz)
Carlina acaulis (Silberdistell)
Carlina vulgaris (Golddistel)
Carpinus betulus (Gewöhnliche Hainbuche)
Carthamus tinctorius (Färbe-Saflor)
Carum carvi (Wiesen-Kümme)
Caryopteris × clandonensis (Hybrid-Bartblume)
Caryopteris incana s. Caryopteris × clandonensis
Castanea sativa (Ess-Kastanie)
Castanea vesca s. Castanea sativa
Catabrosa aquatica (Quellgras)
Catalpa bignonioides (Trompetenbaum)
Catapodium rigidum (Steifgras)
Caucalis lappula s.  Caucalis platycarpos
Caucalis latifolia s. Turgenia latifolia
Caucalis platycarpos (Acker-Haftdolde)
Centaurea angustifolia s. Centaurea pannonica
Centaurea benedicta (Benediktenkraut)
Centaurea calcitrapa (Stern-Flockenblume)
Centaurea cyanus s. Cyanus segetum
Centaurea dealbata
Centaurea × extranea
Centaurea × gerstlaueri
Centaurea jacea (Wiesen-Flockenblume)
Centaurea jacea subsp. angustifolia s. Centaurea pannonica
Centaurea macrocephala
Centaurea melitensis
Centaurea montana s. Cyanus montanus
Centaurea nemoralis (Hain-Flockenblume)
Centaurea nigra subsp. nemoralis s. Centaurea nemoralis
Centaurea nigrescens (Schwärzliche Flockenblume)
Centaurea paniculata s. Centaurea stoebe
Centaurea pannonica (Schmalblättrige Wiesen-Flockenblume)
Centaurea pseudophrygia (Perücken-Flockenblume)
Centaurea rhenana s.  Centaurea stoebe
Centaurea scabiosa (Skabiosen-Flockenblume)
Centaurea solstitialis (Sonnwend-Flockenblume)
Centaurea stoebe (Rispen-Flockenblume)
Centaurium erythraea ssp. pulchellum s.  Centaurium pulchellum
Centaurium erythraea (Echtes Tausendgüldenkraut)
Centaurium minus s.  Centaurium erythraea
Centaurium pulchellum (Kleines Tausendgüldenkraut)
Centaurium umbellatum s.  Centaurium erythraea
Centranthus ruber (Rote Spornblume)
Centunculus minimus (Zwerggauchheil)
Cephalanthera alba s.  Cephalanthera damasonium
Cephalanthera damasonium (Weißes Waldvögelein)
Cephalanthera grandiflora s.  Cephalanthera damasonium
Cephalanthera longifolia (Langblättriges Waldvögelein)
Cephalanthera rubra (Rotes Waldvögelein)
Cephalaria pilosa s. Dipsacus pilosus
Cerastium arvense (Acker-Hornkraut)
Cerastium biebersteinii s. Cerastium tomentosum
Cerastium brachypetalum (Bärtiges Hornkraut)
Cerastium fontanum subsp. vulgare s. Cerastium holosteoides
Cerastium glomeratum (Knäuel-Hornkraut)
Cerastium glutinosum (Bleiches Zwerg-Hornkraut)
Cerastium holosteoides (Gewöhnliches Hornkraut)
Cerastium × maureri
Cerastium pumilum (Dunkles Zwerg-Hornkraut)
Cerastium semidecandrum (Sand-Hornkraut)
Cerastium tauricum s.  Cerastium brachypetalum
Cerastium tomentosum (Filziges Hornkraut)
Cerastium tenoreanum (Tenores Hornkraut)
Cerastium triviale s. Cerastium holosteoides
Cerastium viscosum s.  Cerastium glomeratum
Cerastium vulgatum s. Cerastium holosteoides
Cerasus avium s.  Prunus avium
Cerasus mahaleb s. Prunus mahaleb
Ceratophyllum demersum (Rauhes Hornblatt)
Ceratophyllum platycanthum (Breitstacheliges Hornblatt)
Ceratophyllum submersum (Zartes Hornblatt)
Cerinthe minor (Kleine Wachsblume)
Cervaria rivini (Echte Hirschwurz)
Ceterach officinarum s. Asplenium ceterach
Chaenomeles japonica (Japanische Scheinquitte)
Chaenomeles speciosa (Chinesische Zierquitte)
Chaenorhinum minus (Kleiner Orant)
Chaenorhinum origanifolium
Chaerophyllum aromaticum (Gewürz-Kälberkropf)
Chaerophyllum aureum (Gold-Kälberkropf)
Chaerophyllum bulbosum (Rüben-Kälberkropf)
Chaerophyllum hirsutum (Berg-Kälberkropf)
Chaerophyllum temulum (Hecken-Kälberkropf)
Chamaenerion angustifolium s  Epilobium angustifolium
Chamaesyce humifusa s. Euphorbia humifusa
Chamaesyce maculata s. Euphorbia maculata
Chamaesyce prostrata s. Euphorbia prostrata
Chamaecyparis lawsoniana (Lawson-Scheinzypresse)
Chamomilla recutita s. Matricaria chamomilla
Chamonilla suaveolens s.  Matricaria discoidea
Chasmanthium latifolium
Cheiranthus cheiri s.  Erysimum cheiri
Chelidonium majus (Schöllkraut)
Chenopodium acutifolium s. Chenopodium polyspermum
Chenopodium album (Weißer Gänsefuß)
Chenopodium ambrosioides s. Dysphania ambrosioides
Chenopodium aristatum s. Dysphania aristata
Chenopodium berlandieri
Chenopodium bonus-henricus (Guter Heinrich)
Chenopodium botrys s. Dysphania botrys
Chenopodium ficifolium (Feigenblättriger Gänsefuß)
Chenopodium foliosum (Echter Erdbeerspinat)
Chenopodium glaucum (Graugrüner Gänsefuß)
Chenopodium hybridum (Unechter Gänsefuß)
Chenopodium murale (Mauer-Gänsefuß)
Chenopodium opulifolium (Schneeballblättriger Gänsefuß)
Chenopodium polyspermum (Vielsamiger Gänsefuß)
Chenopodium pratericola
Chenopodium probstii (Probsts Gänsefuß)
Chenopodium pumilio s. Dysphania pumilio
Chenopodium rubrum (Roter Gänsefuß)
Chenopodium schraderianum s. Dysphania schraderianum
Chenopodium serotinum s. Chenopodium ficifolium
Chenopodium strictum (Gestreifter Gänsefuß)
Chenopodium suecicum (Schwedischer Gänsefuß)
Chenopodium urbicum (Straßen-Gänsefuß)
Chenopodium viride s. Chenopodium suecicum
Chenopodium vulvaria (Stinkender Gänsefuß)
Chimaphila umbellata (Doldiges Winterlieb)
Chinaschilf (Miscanthus sinensis)
Chinaschilf, Zucker- (Miscanthus sacchariflorus)
Chionodoxa forbesii s. Scilla forbesii
Chionodoxa lucilia s. Scilla luciliae
Chionodoxa sardensis s. Scilla sardensis
Chloris pilosa
Chloris virgata
Choenomeles s. Chaenomeles japonica und Chaenomeles speciosa
Chondrilla juncea (Großer Knorpellattich)
Christophskraut (Actaea spicata)
Christuspalme (Ricinus communis)
Chrysanthemum balsamita s. Tanacetum balsamita
Chrysanthemum coronarium s. Glebionis coronaria
Chrysanthemum corymbosum s. Tanacetum corymbosum
Chrysanthemum macrophyllum s. Tanacetum macrophyllum
Chrysanthemum leucanthemum s. Leucanthemum ircutianum
Chrysanthemum paludosum s. Mauranthemum paludosum
Chrysanthemum parthenium s. Tanacetum parthenium
Chrysanthemum segetum s. Glebionis segetum
Chrysanthemum serotinum s. Leucanthemella serotina
Chrysosplenium alternifolium (Wechselblättriges Milzkraut)
Chrysosplenium oppositifolium (Gegenblättriges Milzkraut)
Cicer arietinum (Kichererbse)
Cicerbita alpina (Alpen-Milchlattich)
Cicerbita macrophylla (Großblättriger Milchlattich)
Cichorium calvum (Kahlfrüchtige Wegwarte)
Cichorium endivia (Winter-Endivie)
Cichorium intybus (Gewöhnliche Wegwarte)
Cicuta virosa ([Giftiger]Wasserschierling)
Circaea alpina (Alpen-Hexenkraut)
Circaea × intermedia (Mittleres Hexenkraut)
Circaea lutetiana (Gewöhnliches Hexenkraut)
Cirsium acaule s. Cirsium acaulon
Cirsium acaulon (Stengellose Kratzdistel)
Cirsium acaulon × arvense
Cirsium arvense (Acker-Kratzdistel)
Cirsium arvense × palustre
Cirsium ×boulayi s. Cirsium acaulon × arvense
Cirsium × braunii
Cirsium bulbosum s.  Cirsium tuberosum
Cirsium canum (Graue Kratzdistel)
Cirsium ×celakovskyanum s. Cirsium arvense × palustre
Cirsium eriophorum (Wollköpfige Kratzdistel)
Cirsium eriophorum × vulgare
Cirsium × erucagineum
Cirsium × gerhardtii s. Cirsium eriophorum × vulgare
Cirsium helenioides s.  Cirsium heterophyllum
Cirsium heterophyllum (Verschiedenblättrige Kratzdistel)
Cirsium × hybridum
Cirsium × kirschlegeri
Cirsium oleraceum (Kohl-Kratzdistel)
Cirsium palustre (Sumpf-Kratzdistel)
Cirsium × rigens
Cirsium rivulare (Bach-Kratzdistel)
Cirsium ×sextenum s. Cirsium acaulon × arvense
Cirsium × subalpinum
Cirsium tuberosum (Knollige Kratzdistel)
Cirsium vulgare (Gewöhnliche Kratzdistel)
Cirsium × wankelii
Citrullus lanatus (Wasser-Melone)
Clarkia amoena (Atlasblume)
Claytonia perfoliata (Gewöhnliches Tellerkraut)
Claytonia sibirica s. u. Claytonia perfoliata
Claytonie (Claytonia perfoliata)
Clematis montana
Clematis recta (Aufrechte Waldrebe)
Clematis tangutica (Mongolische Waldrebe)
Clematis vitalba (Gewöhnliche Waldrebe)
Clematis viticella (Italienische Waldrebe)
Cleome houtteana (Hassler-Spinnenpflanze)
Cleome sesquiorygalis s. Cleome houtteana
Clinopodium acinos (Gewöhnlicher Steinquendel)
Clinopodium menthifolium (Wald-Bergminze)
Clinopodium nepeta (Kleinblütige Bergminze)
Clinopodium vulgare (Wirbeldost)
Cnicus benedictus s. Centaurea benedicta
Cochlearia danica (Dänisches Löffelkraut)
Coeloglossum viride (Hohlzunge)
Coincya monensis subsp. cheiranthos (Goldlack-Schnabelsenf)
Colchicum autumnale (Herbst-Zeitlose)
Collomia grandiflora (Großblumige Leimsaat)
Colutea arborescens (Blasenstrauch)
Comarum palustre (Sumpf-Blutauge)
Comfrey (Symphytum × uplandicum)
Commelina communis (Commeline)
Commeline (Commelina communis)
Conium maculatum (Gefleckter Schierling)
Conopodium majus (Französische Erdkastanie)
Conringia orientalis (Orientalischer Ackerkohl)
Consolida ajacis (Garten-Rittersporn)
Consolida ambigua s.  Consolida ajacis
Consolida hispanica (Spanischer Rittersporn)
Consolida orientale s. Consolida hispanica
Consolida regalis (Acker-Rittersporn)
Convallaria majalis (Maiglöckchen)
Convallaria multiflora s. Polygonatum multiflorum
Convallaria polygonatum s. Polygonatum odoratum
Convallaria verticillata s. Polygonatum verticillatum
Convolvulus arvensis (Acker-Winde)
Convolvulus pulcher s. Calystegia pulchra
Convolvulus sepium s. Calystegia sepium
Conyza canadensis s. Erigeron canadensis
Corallorrhiza innata s. Corallorrhiza trifida
Corallorrhiza trifida (Korallenwurz)
Coreopsis grandiflora (Großblütiges Mädchenauge)
Coreopsis lanceolata (Lanzettblättriges Mädchenauge)
Coreopsis tinctoria (Färber-Mädchenauge)
Coreopsis verticillata (Quirlblättriges Mädchenauge)
Coriandrum sativum (Koriander)
Corispermum leptopterum (Schmalflügeliger Wanzensame)
Cornus alba (Tatarischer Hartriegel)
Cornus mas (Kornelkirsche)
Cornus sanguinea (Roter Hartriegel)
Cornus sericea (Weißer Hartriegel)
Cornus stolonifera s. Cornus sericea
Coronilla coronata (Berg-Kronwicke)
Coronilla emerus s. Hippocrepis emerus
Coronilla montana s. Coronilla coronata
Coronilla vaginalis (Scheiden-Kronwicke)
Coronilla varia s. Securigera varia
Coronopus didymus s. Lepidium didymum
Coronopus squamatus s. Lepidium coronopus
Corrigiola litoralis (Hirschsprung)
Corydalis bulbosa s. Corydalis solida
Corydalis cava (Hohler Lerchensporn)
Corydalis fabacea s.  Corydalis intermedia
Corydalis intermedia (Mittlerer Lerchensporn)
Corydalis lutea s. Pseudofumaria lutea
Corydalis ochroleuca s. Pseudofumaria alba
Corydalis pumila (Zwerg-Lerchensporn)
Corydalis solida (Gefingerter Lerchensporn)
Corylus avellana (Gewöhnliche Hasel)
Corylus colurna (Baum-Hasel)
Corylus maxima (Lamberts Hasel)
Corynephorus canescens (Silbergras)
Cosmos bipinnatus (Garten-Kosmee)
Cotoneaster acutifolius
Cotoneaster adpressus
Cotoneaster bullatus (Runzelige Zwergmispel)
Cotoneaster dammeri (Teppich-Zwergmispel)
Cotoneaster dielsianus (Diels Zwergmispel)
Cotoneaster divaricatus (Spreizende Zwergmispel)
Cotoneaster horizontalis (Fächer-Zwergmispel)
Cotoneaster integerrimus (Gewöhnliche Zwergmispel)
Cotoneaster lucidus s. Cotoneaster acutifolius
Cotoneaster multiflorus (Reichblütige Zwergmispel)
Cotoneaster praecox s. Cotoneaster adpressus
Cotoneaster salicifolius
Cotoneaster simonsii
Crassula helmsii (Nadelkraut)
Crataegus coccinea (Scharlach-Weißdorn)
Crataegus crus-galli (Hahnensporn-Weißdorn)
Crataegus curvisepala s. Crataegus rhipidophylla
Crataegus flabellata s. Crataegus coccinea
Crataegus laevigata (Zweigriffliger Weißdorn)
Crataegus  × macrocarpa (Großfrüchtiger Weißdorn)
Crataegus × media (Bastard-Weißdorn)
Crataegus monogyna (Eingriffliger Weißdorn)
Crataegus oxyacantha s. Crataegus laevigata
Crataegus pedicellata s. Crataegus coccinea
Crataegus × prunifolia s. Crataegus coccinea
Crataegus rhipidophylla (Großkelchiger Weißdorn)
Crataegus × subsphaerica (Verschiedenzähniger Weißdorn)
Crepis biennis (Wiesen-Pippau)
Crepis capillaris (Kleinköpfiger Pippau)
Crepis foetida (Stinkender Pippau)
Crepis mollis (Weichhaariger Pippau)
Crepis paludosa (Sumpf-Pippau)
Crepis praemorsa (Abgebissener Pippau)
Crepis setosa (Borsten-Pippau)
Crepis taraxacifolia s.  Crepis vesicaria
Crepis tectorum (Mauer-Pippau)
Crepis vesicaria (Löwenzahnblättriger Pippau)
Crepis virens s.  Crepis capillaris
Crocus albiflorus (Weißer Krokus)
Crocus biflorus
Crocus chrysanthus
Crocus flavus
Crocus × luteus
Crocus × stellaris s. Crocus × luteus
Crocus tommasinianus (Tommasini-Krokus)
Crocus vernus (Frühlings-Safran)
Crucianella angustifolia
Cruciata glabra (Kahles Kreuzlabkraut)
Cruciata laevipes (Gewöhnliches Kreuzlabkraut)
Cruciata pedemontana
Cucubalus baccifer s. Silene baccifera
Cucumis melo (Zucker-Melone)
Cucumis sativus (Gurke)
Cucurbita ficifolia (Feigenblättriger Kürbis)
Cucurbita maxima (Riesen-Kürbis)
Cucurbita pepo (Gewöhnlicher Kürbis)
Cuscuta arvensis s. Cuscuta campestris
Cuscuta campestris (Amerikanische Seide)
Cuscuta cesatiana s. Cuscuta gronovii
Cuscuta epilinum (Flachs-Seide)
Cuscuta epithymum (Gewöhnliche Quendel-Seide)
Cuscuta europaea (Nessel-Seide)
Cuscuta gronovii (Gronovius Seide)
Cuscuta lupuliformis (Pappel-Seide)
Cuscuta planiflora
Cuscuta scandens s. Cuscuta gronovii
Cyanus montanus (Berg-Flockenblume)
Cyanus segetum (Kornblume)
Cyclamen europaeum s. Cyclamen purpurascens
Cyclamen purpurascens (Wildes Alpenveilchen)
Cydonia oblonga (Echte Quitte)
Cydonia vulgaris s. Cydonia oblonga
Cymbalaria muralis (Mauer-Zymbelkraut)
Cymbalaria pallida (Blasses Zymbelkraut)
Cynanchum vincetoxicum s. Vincetoxicum hirundinaria
Cynodon dactylon (Hundszahngras)
Cynoglossum officinale (Gewöhnliche Hundszunge)
Cynoglossum scorpioides s. Omphalodes scorpioides
Cynosurus cristatus (Weide-Kammgras)
Cynosurus echinatus (Igel-Kammgras)
Cyperus eragrostis (Frischgrünes Zypergras)
Cyperus flavescens (Gelbliches Zypergras)
Cyperus fuscus (Braunes Zypergras)
Cyperus involucratus
Cyperus longus (Hohes Zypergras)
Cypripedium calceolus (Frauenschuh)
Cystopteris fragilis (Zerbrechlicher Blasenfarn)
Cytisus laburnum s. Laburnum anagyroides
Cytisus glaber
Cytisus nigricans (Schwarzwerdender Geißklee)
Cytisus scoparius (Besenginster)
Cytisus striatus (Gestreifter Ginster)
 

  A     B     C     D     E     F     G     H     IJ     K     L     M     N     O     P     QR     S     T     UV     W     XYZ

Dactylis aschersoniana s. Dactylis polygama
Dactylis glomerata (Wiesen-Knäuelgras)
Dactylis polygama (Wald-Knäuelgras)
Dactylorhiza × aschersoniana
Dactylorhiza fuchsii (Fuchs’ Knabenkraut)
Dactylorhiza incarnata (Fleischrotes Knabenkraut)
Dactylorhiza maculata (Geflecktes Knabenkraut)
Dactylorhiza majalis (Breitblättriges Knabenkraut)
Dactylorhiza sambucina (Holunder-Knabenkraut)
Dactylorhiza viridis s. Coeloglossum viridis
Dahlia-Hybriden (Dahlie)
Dahlie (Dahlia-Hybriden)
Danthonia decumbens (Dreizahn)
Daphne mezereum (Kellerhals, Seidelbast)
Dasiphora fruticosa (Strauch-Fingerkraut)
Datura ferox (Gefährlicher Stechapfel)
Datura innoxia (Feinstacheliger Stechapfel)
Datura stramonium (Weißer Stechapfel)
Datura tatula s. Datura stramonium
Daucus carota (Wilde Möhre)
Delphinium ajacis s. Consolida ajacis
Delphinium consolida s. Consolida regalis
Delphinium elatum (Hoher Rittersporn)
Dentaria bulbifera s. Cardamine bulbifera
Dentaria enneaphyllos s. Cardamine enneaphyllos
Deschampsia cespitosa (Rasen-Schmiele)
Deschampsia flexuosa s. Avenella flexuosa
Descurainia sophia (Gewöhnliche Besenrauke)
Deutzia scabra (Rauhe Deutzie)
Deutzie, Rauhe (Deutzia scabra)
Dianthus armeria  (Büschel-Nelke)
Dianthus barbatus (Bart-Nelke)
Dianthus carthusianorum (Karthäuser-Nelke)
Dianthus deltoides (Heide-Nelke)
Dianthus giganteus (Riesen-Nelke)
Dianthus gratianopolitanus (Pfingst-Nelke)
Dianthus × hellwigii
Dianthus plumarius (Feder-Nelke)
Dianthus seguieri s. Dianthus sylvaticus
Dianthus superbus (Pracht-Nelke)
Dianthus sylvaticus (Busch-Nelke)
Dicentra spectabilis (Tränendes Herz)
Dichanthium ischaemum s. Bothriochloa ischaemun
Dickblatt, Helms (Crassula helmsii)
Dictamnus albus (Diptam)
Diervilla lonicera
Digitalis ambigua s.  Digitalis grandiflora
Digitalis grandiflora (Großblütiger Fingerhut)
Digitalis lutea (Gelber Fingerhut)
Digitalis purpurea (Roter Fingerhut)
Digitaria bicornis
Digitaria ciliaris
Digitaria ischaemum (Faden-Fingerhirse)
Digitaria sanguinalis (Blut-Fingerhirse)
Digitaria violascens
Dill (Anethum graveolens)
Dinkel (Triticum spelta)
Diphasiastrum alpinum (Alpen-Flachbärlapp)
Diphasiastrum complanatum (Gewöhnlicher Flachbärlapp)
Diphasiastrum issleri (Isslers Flachbärlapp)
Diphasiastrum tristachyum (Zypressen-Flachbärlapp)
Diphasiastrum zeilleri (Zeillers Flachbärlapp)
Diphasium alpinum s.  Diphasiastrum alpinum
Diphasium complanatum s.  Diphasiastrum complanatum
Diphasium issleri s.  Diphasiastrum issleri
Diphasium tristachyum s.  Diphasiastrum tristachyum
Diphasium zeileri s.  Diphasiastrum zeilleri
Diplotaxis erucoides (Raukenähnlicher Doppelsame)
Diplotaxis muralis (Mauer-Doppelsame)
Diplotaxis tenuifolia (Schmalblättriger Doppelsame)
Dipsacus fullonum (Wilde Karde)
Dipsacus laciniatus (Schlitzblättrige Karde)
Dipsacus pilosus (Behaarte Karde)
Dipsacus sativus s. Dipsacus fullonum
Dipsacus strigosus (Schlanke Karde)
Dipsacus sylvestris s. Dipsacus fullonum
Diptam (Dictamnus albus)
Distel, Alpen- (Carduus defloratus)
Distel, Berg- (Carduus defloratus)
Distel, Krause (Carduus crispus)
Distel, Nickende (Carduus nutans)
Distel, Stachel- (Carduus acanthoides)
Distel, Weg- (Carduus acanthoides)
Distelmohn (Argemone mexicana)
Dittrichia graveolens (Duftender Kebealant)
Donarsbart (Jovibarba globifera)
Doppelsame, Mauer- (Diplotaxis muralis)
Doppelsame, Raukenähnlicher (Diplotaxis erucoides)
Doppelsame, Schmalblättriger (Diplotaxis tenuifolia)
Dornfarn, Breitblättriger (Dryopteris dilatata)
Dornfarn, Feingliedriger (Dryopteris expansa)
Dornfarn, Gewöhnlicher (Dryopteris carthusiana)
Dornfarn, Kartäuser- (Dryopteris carthusiana)
Doronicum austriacum (Österreichische Gemswurz)
Doronicum columnae (Herzblättrige Gemswurz)
Doronicum orientale (Kaukasus-Gemswurz)
Doronicum pardalianches (Kriechende Gemswurz)
Dorycnium germanicum (Deutscher Backenklee)
Dorycnium herbaceum (Krautiger Backenklee)
Dost, Gewöhnlicher (Origanum vulgare)
Dotterblume, Sumpf- (Caltha palustris)
Douglasie (Pseudotsuga menziesii)
Draba aizoides (Immergrünes Felsenblümchen)
Draba muralis (Mauer-Felsenblümchen)
Draba praecox (Frühes Hungerblümchen)
Draba verna subsp. spathulata (Rundfrüchtiges Hungerblümchen)
Draba verna subsp. verna (Frühlings-Hungerblümchen)
Drachenwurz (Calla palustris)
Drahtschmiele (Avenella flexuosa)
Dracosephalum thymiflorum
Drehwurz, Herbst- (Spiranthes spiralis)
Dreimasterblume (Tradescantia andersoniana Hybriden)
Dreizack, Sumpf- (Triglochin palustre)
Dreizahn (Danthonia decumbens)
Drosera intermedia (Mittlerer Sonnentau)
Drosera longifolia auct. s. Drosera intermedia
Drosera rotundifolia (Rundblättriger Sonnentau)
Drüsengänsefuß, Australischer (Dysphania pumilio)
Drüsengänsefuß, Klebriger (Dysphania botrys)
Drüsengänsefuß, Schraders (Dysphania schraderianum)
Drüsengänsefuß, Wohlriechender (Dysphania ambrosioides)
Drymocallis rupestris (Strauchfingerkraut)
Dryopteris affinis s. Dryopteris borreri
Dryopteris austriaca s. Dryopteris dilatata
Dryopteris assimilis s. Dryopteris expansa
Dryopteris carthusiana (Gewöhnlicher Dornfarn)
Dryopteris × complexa
Dryopteris cristata (Kammfarn)
Dryopteris dilatata (Breitblättriger Dornfarn)
Dryopteris expansa (Feingliedriger Dornfarn)
Dryopteris filix-mas (Männlicher Wurmfarn)
Dryopteris montana s. Oreopteris limbosperma
Dryopteris oreopteris s. Oreopteris limbosperma
Dryopteris phegopteris s. Phegopteris connectilis
Dryopteris robertiana s. Gymnocarpium robertianum
Dryopteris spinulosa s. Dryopteris carthusiana
Dryopteris × tavelii s. Dryopteris × complexa
Dryopteris thelypteris s. Thelypteris palustris
Duchesnea indica s. Potentilla indica
Dünnfarn, Prächtiger (Trichomanes speciosum)
Dürrwurz (Inula conyzae)
Dysphania ambrosioides (Wohlriechender Gänsefuß)
Dysphania aristata
Dysphania botrys (Klebriger Gänsefuß)
Dysphania pumilio (Australischer Gänsefuß)
Dysphania schraderianum (Schraders Gänsefuß)
 

  A     B     C     D     E     F     G     H     IJ     K     L     M     N     O     P     QR     S     T     UV     W     XYZ

Eberesche (Sorbus aucuparia)
Eberesche, Bastard- (Sorbus × pinnatifida)
Eberraute (Artemisia abrotanum)
Eberreis (Artemisia abrotanum)
Eberwurz, Acanthusblättrige (Carlina acanthifolia)
Eberwurz, Große (Carlina acaulis)
Eberwurz, Kleine (Carlina vulgaris)
Ecballium elaterium (Spritzgurke)
Echinacea purpurea (Roter Scheinsonnenhut)
Echinochloa colonum (Schama-Hirse)
Echinochloa crus-galli (Hühnerhirse)
Echinochloa esculenta (Japanische Hühnerhirse)
Echinochloa frumentacea (Sawa-Hühnerhirse)
Echinochloa muricata (Borstige Hühnerhirse)
Echinochloa utilis s. Echinochloa esculenta
Echinocystis lobata (Gelappte Stachelgurke)
Echinops bannaticus (Banat-Kugeldistel)
Echinops commutatus s.  Echinops exaltatus
Echinops exaltatus (Drüsenlose Kugeldistel)
Echinops sphaerocephalus (Drüsenblättrige Kugeldistel)
Echium lycopsis s. Echium plantagineum
Echium plantagineum (Wegerichblättriger Natternkopf)
Echium vulgare (Natternkopf, Stolzer Heinrich)
Efeu (Hedera helix)
Egeria densa (Grossblüten-Wasserpest)
Ehrenpreis, Acker- (Veronica agrestis)
Ehrenpreis, Ähriger (Veronica spicata)
Ehrenpreis, Bachbungen- (Veronica beccabunga)
Ehrenpreis, Berg- (Veronica montana)
Ehrenpreis, Blasser Gauchheil- (Veronica catenata)
Ehrenpreis, Blauer Wasser- (Veronica anagallis-aquatica)
Ehrenpreis, Bohnenkrautblättriger (Veronica satureifolia)
Ehrenpreis, Dillenius- (Veronica dillenii)
Ehrenpreis, Dreiblättriger (Veronica triphyllos)
Ehrenpreis, Dreilappiger (Veronica triloba)
Ehrenpreis, Efeu- (Veronica hederifolia)
Ehrenpreis, Faden- (Veronica filiformis)
Ehrenpreis, Feld- (Veronica arvensis)
Ehrenpreis, Fremder (Veronica peregrina)
Ehrenpreis, Früher (Veronica praecox)
Ehrenpreis, Frühlings- (Veronica verna)
Ehrenpreis, Gamander- (Veronica chamaedrys)
Ehrenpreis, Gauchheil- (Veronica anagallis-aquatica)
Ehrenpreis, Glänzender (Veronica polita)
Ehrenpreis, Glanzloser (Veronica opaca)
Ehrenpreis, Großer (Veronica teucrium)
Ehrenpreis, Hecken- (Veronica sublobata)
Ehrenpreis, Heide- (Veronica dillenii)
Ehrenpreis, Niederliegender (Veronica prostrata)
Ehrenpreis, Persischer (Veronica persica)
Ehrenpreis, Quendel- (Veronica serpyllifolia)
Ehrenpreis, Roter Wasser- (Veronica catenata)
Ehrenpreis, Schild- (Veronica scutellata)
Ehrenpreis, Thymian- (Veronica serpyllifolia)
Ehrenpreis, Ufer- (Veronica anagallis-aquatica)
Ehrenpreis, Wald- (Veronica officinalis)
Ehrenpreis, Wander- (Veronica peregrina)
Eibe, Gewöhnliche (Taxus baccata)
Eibisch, Rauher (Althaea hirsuta)
Eibisch, Rauhhaariger (Althaea hirsuta)
Eibisch, Echter (Althaea officinalis)
Eiche, Rot- (Quercus rubra)
Eiche, Scharlach- (Quercus coccinea)
Eiche, Stiel- (Quercus robur)
Eiche, Trauben- (Quercus petraea)
Eiche, Zerr- (Quercus cerris)
Eichenfarn (Gymnocarpium dryopteris)
Einbeere (Paris quadrifolia)
Einblatt(orchis) (Malaxis monophyllos)
Einknolle, Honig- (Herminium monorchis)
Einkorn (Triticum monococcum)
Eisenhut, Blauer (Aconitum napellus)
Eisenhut, Gelber (Aconitum lycoctonum)
Eisebhut, Gescheckter (Aconitum variegatum)
Eisenhut, Wolfs- (Aconitum lycoctonum)
Eisenkraut, Gewöhnliches (Verbena officinalis)
Elaeagnus angustifolia (Schmalblättrige Ölweide)
Elaeagnus commutata (Silber-Ölweide) s. u. Elaeagnus angustifolia
Elatine alsinastrum (Quirl-Tännel)
Elatine hexandra (Sechsmänniger Tännel)
Elatine hydropiper (Wasserpfeffer-Tännel)
Elatine triandra (Dreimänniger Tännel)
Elatine verticillata s. Elatine alsinastrum
Elefantengras (Miscanthus sinensis)
Eleocharis acicularis (Nadel-Sumpfbinse)
Eleocharis austriaca s. Eleocharis mamillata
Eleocharis mamillata (Zitzen-Sumpfbinse)
Eleocharis ovata (Eiförmige Sumpfbinse)
Eleocharis palustris s. Eleocharis palustris Gruppe
Eleocharis palustris Gruppe
Eleocharis quinqueflora (Armblütige Sumpfbinse)
Eleocharis uniglumis (Einspelzige Sumpfbinse)
Eleocharis vulgaris s. Eleocharis palustris Gruppe
Eleusine indica (Wilder Korakan)
Elodea canadensis (Kanadische Wasserpest)
Elodea nuttallii (Schmalblättrige Wasserpest)
Elsbeere (Sorbus torminalis)
Elymus arenarius s. Leymus arenarius
Elymus caninus (Hunds-Quecke)
Elymus hystrix s. Hystrix patula
Elymus obtusiflorus (Stumpfblütige Quecke)
Elymus repens (Kriech-Quecke)
Elytrigia canina s. Elymus caninus
Elytrigia obtusiflora s. Elymus obtusiflorus
Elytrigia repens s. Elymus repens
Empetrum nigrum (Schwarze Krähenbeere)
Endivie, Winter- (Cichorium endivia)
Engelwurz, Arznei- (Angelica archangelica)
Engelwurz, Sumpf- (Angelica palustris)
Engelwurz, Wald- (Angelica sylvestris)
Enzian, Baltischer Feld- (Gentianella campestris subsp. baltica)
Enzian, Bitterer (Gentianella amarella)
Enzian, Deutscher (Gentianella germanica)
Enzian, Frühlings- (Gentiana verna)
Enzian, Gelber (Gentiana lutea)
Enzian, Gefranster (Gentianopsis ciliata)
Enzian, Gewöhnlicher Feld- (Gentianella campestris subsp.campestris)
Enzian, Kreuz- (Gentiana cruciata)
Enzian, Lungen- (Gentiana pneumonanthe)
Enzian, Rauer (Gentianella aspera)
Enzian, Schwalbenwurz- (Gentiana asclepiadea)
Epilobium adenocaulon s. Epilobium ciliatum
Epilobium anagallidifolium
Epilobium angustifolium (Wald-Weidenröschen)
Epilobium brachycarpum
Epilobium ciliatum (Drüsiges Weidenröschen)
Epilobium ciliatum × hirsutum
Epilobium ciliatum × lamyi
Epilobium ciliatum × montanum
Epilobium ciliatum × palustre
Epilobium ciliatum × roseum
Epilobium ciliatum × tetragonum
Epilobium collinum (Hügel-Weidenröschen)
Epilobium collinum × montanum
Epilobium ×confine s. Epilobium collinum × montanum
Epilobium ×fossicola s. Epilobium ciliatum × palustre
Epilobium hirsutum (Zottiges Weidenröschen)
Epilobium hirsutum × lamyi
Epilobium hirsutum × parviflorum
Epilobium ×iglaviense s. Epilobium ciliatum × lamyi
Epilobium ×interjectum s. Epilobium ciliatum × montanum
Epilobium lamyi
Epilobium lanceolatum (Lanzettblättriges Weidenröschen)
Epilobium montanum (Berg-Weidenröschen)
Epilobium ×mentiens s. Epilobium ciliatum × tetragonum
Epilobium ×novae-civitatis s. Epilobium ciliatum × hirsutum
Epilobium obscurum (Dunkelgrünes Weidenröschen)
Epilobium obscurum × palustre
Epilobium palustre (Sumpf-Weidenröschen)
Epilobium parviflorum (Kleinblütiges Weidenröschen)
Epilobium parviflorum × roseum
Epilobium ×persicinum s. Epilobium parviflorum × roseum
Epilobium ×ratisbonense s. Epilobium hirsutum × lamyi
Epilobium roseum (Rosenrotes Weidenröschen)
Epilobium ×schmidtianum s. Epilobium obscurum × palustre
Epilobium ×subhirsutum s. Epilobium hirsutum × parviflorum
Epilobium tetragonum (Vierkantiges Weidenröschen)
Epipactis atropurpurea s. Epipactis atrorubens
Epipactis atrorubens (Rotbraune Ständelwurz)
Epipactis distans s. Epipactis helleborine
Epipactis helleborine agg.
Epipactis helleborine (Breitblättrige Ständelwurz)
Epipactis latifolia s. Epipactis helleborine
Epipactis leptochila Gruppe
Epipactis leptochila (Schmallippige Ständelwurz)
Epipactis microphylla (Kleinblättrige Ständelwurz)
Epipactis muelleri (Müllers Ständelwurz)
Epipactis neglecta (Übersehene Ständelwurz)
Epipactis palustris (Sumpf-Ständelwurz)
Epipactis purpurata (Violette Ständelwurz)
Epipactis rubiginosa s.  Epipactis atrorubens
Epipogium aphyllum (Blattloser Widerbart)
Equisetum arvense (Acker-Schachtelhalm)
Equisetum fluviatile (Teich-Schachtelhalm)
Equisetum hyemale (Winter-Schachtelhalm)
Equisetum × litorale (Ufer-Schachtelhalm)
Equisetum palustre (Sumpf-Schachtelhalm)
Equisetum pratense (Wiesen-Schachtelhalm)
Equisetum sylvaticum (Wald-Schachtelhalm)
Equisetum telmateia (Riesen-Schachtelhalm)
Equisetum variegatum (Bunter Schachtelhalm)
Eragrostis albensis (Elbe-Liebesgras)
Eragrostis cilianensis (Großähriges Liebesgras)
Eragrostis curvula (Schwachgekrümmtes Liebesgras)
Eragrostis mexicana s. Eragrostis virescens
Eragrostis minor (Kleines Liebesgras)
Eragrostis multicaulis (Japanisches Liebesgras)
Eragrostis pectinacea
Eragrostis pilosa (Behaartes Liebesgras)
Eragrostis tef (Äthiopisches Liebesgras)
Eragrostis virescens (Mexikanisches Liebesgras)
Eranthis cilicica × hyemalis s. Eranthis × tubergenii
Eranthis hyemalis (Winterling)
Eranthis × tubergenii
Erbse (Pisum sativum)
Erbsenstrauch, Gewöhnlicher (Caragana arborescens)
Erdbeere, Bastard- (Fragaria × hagenbachiana)
Erdbeere, Garten- (Fragaria × ananassa)
Erdbeere, Knack- (Fragaria viridis)
Erdbeere, Wald- (Fragaria vesca)
Erdbeere, Zimt- (Fragaria moschata)
Erdbeerspinat, Echter (Chenopodium foliosum)
Erdkastanie, Französische (Conopodium majus)
Erdkirsche (Physalis pubescens)
Erdrauch, Blasser (Fumaria vaillantii)
Erdrauch, Dunkler (Fumaria schleicheri)
Erdrauch, Gebräuchlicher (Fumaria officinalis)
Erdrauch, Geschnäbelter (Fumaria rostellata)
Erdrauch, Kleinblütiger (Fumaria parviflora)
Erdrauch, Mauer- (Fumaria muralis)
Erdrauch, Rankender (Fumaria capreolata)
Erdrauch, Vaillant- (Fumaria vaillantii)
Erdrauch, Wirtgen- (Fumaria wirtgenii)
Erica carnea (Schneeheide)
Erica herbacea s.  Erica carnea
Erica tetralix (Moor-Glockenheide)
Erigeron acris (Scharfes Berufkraut)
Erigeron annuus (Einjähriger Feinstrahl)
Erigeron canadensis (Kanadisches Berufkraut)
Erigeron muralis s. Erigeron acris subsp. serotinus
Erigeron sumatrensis
Eriophorum alpinum s. Trichophorum alpinum
Eriophorum angustifolium (Schmalblättriges Wollgras)
Eriophorum gracile (Schlankes Wollgras)
Eriophorum latifolium (Breitblättriges Wollgras)
Eriophorum vaginatum (Scheiden-Wollgras)
Erle, Schwarz- (Alnus glutinosa)
Erle, Grau- (Alnus incana)
Erle, Grün- (Alnus alnobetula)
Erodium cicutarium (Gewöhnlicher Reiherschnabel)
Erophila praecox s. Draba praecox
Erophila spathulata s. Draba verna subsp. spathulata
Erophila verna s. Draba verna subsp. verna
Eruca sativa (Senfrauke)
Eruca vesicaria s. Eruca sativa
Erucastrum gallicum (Französische Hundsrauke)
Erucastrum incanum (Grausenf)
Erucastrum nasturtiifolium (Stumpfkantige Hundsrauke)
Erucastrum pollichii s.  Erucastrum gallicum
Ervum hirsutum s. Vicia hirsuta
Ervum tetraspermum s. Vicia tetrasperma
Eryngium campestre (Feld-Mannstreu)
Eryngium giganteum (Riesen-Mannstreu)
Eryngium planum (Flachblättriger Mannstreu)
Erysimum cheiranthoides (Acker-Schöterich)
Erysimum cheiri (Goldlack)
Erysimum crepidifolium (Bleicher Schöterich)
Erysimum durum s.  Erysimum marschallianum
Erysimum hieraciifolium s. Erysimum virgatum
Erysimum marschallianum (Harter Schöterich)
Erysimum × marshallii
Erysimum odoratum (Wohlriechender Schöterich)
Erysimum pannonicum s.  Erysimum odoratum
Erysimum repandum (Sparriger Schöterich)
Erysimum strictum s.  Erysimum virgatum
Erysimum virgatum (Steifer Schöterich)
Erythraea pulchella s. Centaurium pulchellum
Erythronium dens-canis (Europäischer Hundszahn)
Esche, Blumen- (Fraxinus ornus)
Esche, Gewöhnliche (Fraxinus excelsior)
Esche, Manna- (Fraxinus ornus)
Esche, Pennsylvanische (Fraxinus pennsylvanica)
Esche, Rot- (Fraxinus pennsylvanica)
Escholtzia californica (Kalifornischer Kappenmohn)
Eselsdistel , Gewöhnliche (Onopordum acanthium)
Esparsette, Futter- (Onobrychis viciifolia)
Espe (Populus tremula)
Essigbaum (Rhus typhina)
Estragon (Artemisia dracunculus)
Euonymus alatus
Euonymus europaea (Gewöhnliches Pfaffenhütchen)
Euonymus fortunei (Kletternder Spindelstrauch)
Euonymus japonicus
Euonymus latifolia (Breitblättriges Pfaffenhütchen)
Euonymus nanus
Euonymus phellomanus
Eupatorium cannabinum (Gewöhnlicher Wasserdost)
Eupatorium purpureum (Purpur-Wasserdost)
Euphorbia brittingeri s. Euphorbia verrucosa
Euphorbia cyparissias (Zypressen-Wolfsmilch)
Euphorbia cyparissias × esula
Euphorbia dentata
Euphorbia epithymoides (Vielfarbige Wolfsmilch)
Euphorbia esula (Esels-Wolfsmilch)
Euphorbia exigua (Kleine Wolfsmilch)
Euphorbia helioscopia (Sonnenwend-Wolfsmilch)
Euphorbia humifusa (Niederliegende Wolfsmilch)
Euphorbia lathyris (Kreuzblättrige Wolfsmilch)
Euphorbia maculata (Gefleckte Wolfsmilch)
Euphorbia marginata (Weißrandige Wolfsmilch)
Euphorbia myrsinites (Walzen-Wolfsmilch)
Euphorbia palustris (Sumpf-Wolfsmilch)
Euphorbia peplus (Garten-Wolfsmilch)
Euphorbia platyphyllos (Breitblättrige Wolfsmilch)
Euphorbia polychroma s. Euphorbia epithymoides
Euphorbia prostrata
Euphorbia × pseudoesula s. Euphorbia cyparissias × esula
Euphorbia × pseudovirgata s. Euphorbia virgultosa
Euphorbia seguierana (Steppen-Wolsmilch)
Euphorbia serrulata s. Euphorbia stricta
Euphorbia stricta (Steife Wolfsmilch)
Euphorbia verrucosa (Warzen-Wolfsmilch)
Euphorbia virgata (Ruten-Wolfsmilch)
Euphorbia virgultosa
Euphorbia waldsteinii s. Euphorbia virgata
Euphrasia ×areschougii s. Euphrasia micrantha × nemorosa
Euphrasia ×glanduligera s. Euphrasia nemorosa × officinalis subsp. rostkoviana
Euphrasia ×haussknechtii s. Euphrasia nemorosa × stricta
Euphrasia ×hybrida s. Euphrasia officinalis subsp. rostkoviana × stricta
Euphrasia lutea s. Odonites luteus
Euphrasia micrantha (Schlanker Augentrost)
Euphrasia micrantha × nemorosa
Euphrasia nemorosa (Hain-Augentrost)
Euphrasia nemorosa × officinalis subsp. rostkoviana
Euphrasia nemorosa × stricta
Euphrasia officinalis ( Großer Augentrost)
Euphrasia officinalis subsp. rostkoviana × stricta
Euphrasia gracilis s. Euphrasia micrantha
Euphrasia rostkoviana s. Euphrasia officinalis
Euphrasia stricta (Steifer Augentrost)
Eurybia macrophylla (Großblättrige Aster)
 

  A     B     C     D     E     F     G     H     IJ     K     L     M     N     O     P     QR     S     T     UV     W     XYZ

Färberkamille (Anthemis tinctoria)
Fagopyrum esculentum (Echter Buchweizen)
Fagopyrum tataricum (Falscher Buchweizen)
Fagus sylvatica (Rotbuche)
Falcaria rivini s.  Falcaria vulgaris
Falcaria vulgaris (Sichelmöhre)
Fallopia aubertii s. Fallopia baldschuanica
Fallopia baldschuanica (Schling-Flügelknöterich)
Fallopia × bohemica (Bastard-Staudenknöterich)
Fallopia convolvulus (Acker-Windenknöterich)
Fallopia dumetorum (Hecken-Windenknöterich)
Fallopia japonica (Japanischer Staudenknöterich)
Fallopia sachalinensis (Sachalin-Saudenknöterich)
Fallsame, Einjähriger (Sporobolus neglectus)
Falzblume, Zwerg- (Micropus supinus)
Faulbaum (Frangula alnus)
Federgras, Alpen- (Stipa calamagrostis)
Federgras, Echtes (Stipa pennata)
Federgras, Grauscheidiges (Stipa pennata)
Federgras, Haar- (Stipa capillata)
Federschwingel, Behaarter (Vulpia ciliata)
Federschwingel, Mäuseschwanz- (Vulpia myuros)
Federschwingel, Trespen- (Vulpia bromoides)
Feigenbaum, Gewöhnlicher (Ficus carica)
Feinstrahl, Einjähriger (Erigeron annuus)
Feldlöwenmaul  (Misopates orontium)
Feldsalat, Gefurchter (Valerinella rimosa)
Feldsalat, Gekielter (Valerianella carinata)
Feldsalat, Gewöhnlicher (Valerinella locusta)
Feldsalat, Gezähnter (Valerianella dentata)
Felsenbirne, Besen- (Amelanchier spicata)
Felsenbirne, Kupfer- (Amelanchier lamarckii)
Felsenblümchen, Immergrünes (Draba aizoides)
Felsenblümchen, Mauer- (Draba muralis)
Felskresse, Kleine (Hornungia petraea)
Felsennelke, Sprossende (Petrorhagia prolifera)
Felsennelke, Steinbrech- (Petrorhagia saxifraga)
Fenchel, Echter (Foeniculum vulgare)
Fennich (Setaria italica)
Ferkelkraut, Geflecktes (Hypochaeris maculata)
Ferkelkraut, Gewöhnliches (Hypochaeris radicata)
Ferkelkraut, Kahles (Hypochaeris glabra)
Festuca altissima (Wald-Schwingel)
Festuca amethystina (Amethyst-Schwingel)
Festuca arundinacea (Rohr-Schwingel)
Festuca brevipila (Rauhblättriger Schaf-Schwingel)
Festuca distans s. Puccinellia distans
Festuca duriuscula s. Festuca brevipila
Festuca filiformis (Haar-Schaf-Schwingel)
Festuca fluitans s. Glyceria fluitans
Festuca gigantea (Riesen-Schwingel)
Festuca glauca
Festuca guestfalica (Harter Schaf-Schwingel)
Festuca heteropachys (Derber Schaf-Schwingel)
Festuca heterophylla (Verschiedenblättriger Schwingel)
Festuca myuros s. Vulpia myuros
Festuca nigrescens (Schwärzlicher Rot-Schwingel)
Festuca ovina (Echter Schaf-Schwingel)
Festuca pallens (Blasser Schwingel)
Festuca pratensis (Wiesen-Schwingel)
Festuca pratensis × Lolium multiflorum
Festuca pratensis × Lolium perenne
Festuca rubra (Gewöhnlicher Rot-Schwingel)
Festuca rupicola (Furchen-Schwingel)
Festuca sulcata s. Festuca rupicola
Festuca sylvatica s. Festuca altissima
Festuca tenuifolia s. Festuca filiformis
Festuca trachyphylla s. Festuca brevipila
Festuca vulgaris s. Festuca ovina
×Festulolium braunii s. Festuca pratensis × Lolium multiflorum
×Festulolium loliaceum s. Festuca pratensis × Lolium perenne
Fetthenne, Berg- s. Hylotelephium telephium agg.
Fetthenne, Deckblatt- (Phedimus aizoon)
Fetthenne, Dickblättrige (Sedum dasyphyllum)
Fetthenne, Einjährige (Sedum annuum)
Fetthenne, Felsen- (Sedum rupestre)
Fetthenne, Große s. Hylotelephium telephium agg.
Fetthenne, Kamtschatka- (Phedimus kamtschaticus)
Fetthenne, Kaukasus- (Phedimus spurius)
Fetthenne, Nizza- (Sedum sediforme)
Fetthenne, Pracht- (Hylotelephium spectabile)
Fetthenne, Purpur- s. Hylotelephium telephium agg.
Fetthenne, Schantung- (Phedimus florifer)
Fetthenne, Sibirische (Phedimus hybridus)
Fetthenne, Spanische (Sedum hispanicum)
Fetthenne, Sumpf- (Sedum villosum)
Fetthenne, Weiße (Sedum album)
Fetthenne, Zierliche Felsen- (Sedum forsterianum)
Fettkraut, Alpen- (Pinguicula alpina)
Fettkraut, Gewöhnliches (Pinguicula vulgaris)
Feuerdorn, Scharlachroter (Pyracantha coccinea)
Ficaria verna (Scharbockskraut)
Fichte (Picea abies)
Fichte, Blau- (Picea pungens)
Fichte, Kanadische (Picea glauca)
Fichte, Serbische (Picea omorika)
Fichtenspargel, Echter (Hypopitys monotropa)
Fichtenspargel, Kahler  (Hypopitys hypophegea)
Ficus carica (Gewöhnlicher Feigenbaum)
Ficus elastica s. u. Ficus carica
Fieberklee (Menyanthes trifoliata)
Fiederspiere, Ebereschen- (Sorbaria sorbifolia)
Fiederzwenke, Felsen- (Brachypodium rupestre)
Fiederzwenke, Gewöhnliche (Brachypodium pinnatum)
Fiederzwenke, Wald- (Brachypodium sylvaticum)
Filago arvensis (Acker-Filzkraut)
Filago canescens s. Filago germanica
Filago germanica (Deutsches Filzkraut)
Filago lutescens (Gelbliches Filzkraut)
Filago minima (Kleines Filzkraut)
Filago pyramidata (Spatelblättriges Filzkraut)
Filago spathulata s. Filago pyramidata
Filago vulgaris s. Filago germanica
Filipendula hexapetala s. Filipendula vulgaris
Filipendula ulmaria (Echtes Mädesüß)
Filipendula vulgaris (Kleines Mädesüß)
Filzkraut, Acker- (Filago arvensis)
Filzkraut, Deutsches (Filago germanica)
Filzkraut, Gelbliches (Filago lutescens)
Filzkraut, Gewöhnliches (Filago germanica)
Filzkraut, Kleines (Filago minima)
Filzkraut, Spatelblättriges (Filago pyramidata)
Fingergras, Blut- (Digitaria sanguinalis)
Fingerhirse, Faden- (Digitaria ischaemum)
Fingerhirse, Blutrote (Digitaria sanguinalis)
Fingerhirse, Indische (Eleusine indica)
Fingerhut, Gelber (Digitalis lutea)
Fingerhut, Großblütiger (Digitalis grandiflora)
Fingerhut, Roter (Digitalis purpurea)
Fingerkraut, Armblütiges (Potentilla thuringiaca)
Fingerkraut, Aufrechtes (Potentilla recta)
Fingerkraut, Blutrotes (Potentilla atrosanguinea)
Fingerkraut, Englisches (Potentilla anglica)
Fingerkraut, Erdbeer- (Potentilla sterilis)
Fingerkraut, Felsen- (Drymocallis rupestris)
Fingerkraut, Frühlings- (Potentilla verna)
Fingerkraut, Gänse- (Potentilla anserina)
Fingerkraut, Graues (Potentilla inclinata)
Fingerkraut, Hohes (Potentilla recta)
Fingerkraut, Artengruppe Hügel- (Potentilla collina agg.)
Fingerkraut, Kriechendes (Potentilla reptans)
Fingerkraut, Mittleres (Potentilla intermedia)
Fingerkraut, Niederliegendes (Potentilla anglica)
Fingerkraut, Niedriges (Potentilla supina)
Fingerkraut, Norwegisches (Potentilla norvegica)
Fingerkraut, Reichblütiges Hügel- (Potentilla collina agg.)
Fingerkraut, Rötliches (Potentilla heptaphylla)
Fingerkraut, Sand- (Potentilla incana)
Fingerkraut, Silber- (Potentilla argentea)
Fingerkraut, Sternhaariges Frühlings- (Potentilla pusilla)
Fingerkraut, Strauch- (Dasiphora fruticosa)
Fingerkraut, Weißenburger (Potentilla collina agg.)
Fingerkraut, Weißes (Potentilla alba)
Finkensame (Neslia paniculata)
Fioringras (Agrostis gigantea)
Fischkraut, Dichtes (Groenlandia densa)
Flachbärlapp, Alpen- (Diphasiastrum alpinum)
Flachbärlapp, Gewöhnlicher (Diphasiastrum complanatum)
Flachbärlapp, Isslers (Diphasiastrum issleri)
Flachbärlapp, Zeillers (Diphasiastrum zeilleri)
Flachbärlapp, Zypressen- (Diphasiastrum tristachyum)
Flachs (Linum usitatissimum)
Flachs, Zwerg- (Radiola linoides)
Flaschenbürstengras (Hystrix patula)
Flattergras (Milium effusum)
Flaumhafer (Helictotrichon pubescens)
Flieder, Gewöhnlicher (Syringa vulgaris)
Flockenblume, Berg- (Cyanus montanus)
Flockenblume, Hain- (Centaurea nemoralis)
Flockenblume, Perücken- (Centaurea pseudophrygia)
Flockenblume, Rispen- (Centaurea stoebe)
Flockenblume, Schmalblättrige Wiesen- (Centaurea pannonica)
Flockenblume, Schwärzliche (Centaurea nigrescens)
Flockenblume, Skabiosen- (Centaurea scabiosa)
Flockenblume, Sonnwend- (Centaurea solstitialis)
Flockenblume, Stern- (Centaurea calcitrapa)
Flockenblume, Ungarische (Centaurea pannonica)
Flockenblume, Wiesen- (Centaurea jacea)
Flohkraut, Kleines (Pulicaria vulgaris)
Flohkraut, Ruhr- (Pulicaria dysenterica)
Flohsame, Sand- (Plantago arenaria)
Flügelknöterich, Acker- (Fallopia convolvulus)
Flügelknöterich, Bastard- (Fallopia × bohemica)
Flügelknöterich, Hecken- (Fallopia dumetorum)
Flügelknöterich, Japanischer (Fallopia japonica)
Flügelknöterich, Sachalin- (Fallopia sachalinensis)
Flügelknöterich, Schling- (Fallopia baldschuanica)
Flügelnuss, Kaukasiche (Pterocarya fraxinifolia)
Föhre (Pinus sylvestris)
Foeniculum vulgare (Echter Fenchel)
Forsythia × intermedia (Forsythie)
Forsythia suspensa s. Forsythia × intermedia
Forsythie (Forsythia × intermedia)
Fourraea alpina (Weinigblütige Kohlkresse)
Fragaria × ananassa (Garten-Erdbeere)
Fragaria × bifera s. Fragaria × hagenbachiana
Fragaria collina s.  Fragaria viridis
Fragaria elatior s.  Fragaria moschata
Fragaria × hagenbachiana (Bastard-Erdbeere)
Fragaria moschata (Zimt-Erdbeere)
Fragaria vesca (Wald-Erdbeere)
Fragaria viridis (Knack-Erdbeere)
Frangula alnus (Faulbaum)
Fransenblume, Großblütige (Tellima grandiflora)
Fransenenzian, Bitterer (Gentianella amarella)
Fransenenzian, Gewöhnlicher (Gentianopsis ciliata)
Fransenenzian, Rauer (Gentianella aspera)
Fransenhauswurz (Jovibarba globifera)
Franzosenkraut, Behaartes (Galinsoga quadriradiata)
Franzosenkraut, Kleinblütiges (Galinsoga parviflora)
Frauenblatt (Tanacetum balsamita)
Frauenfarn, Gebirgs- (Athyrium distentifolium)
Frauenfarn, Reichsteins (Athyrium × reichsteinii)
Frauenfarn, Wald- (Athyrium filix-femina)
Frauenfarn, Gewöhnlicher (Athyrium filix-femina)
Frauenmantel, Bastard- (Alchemilla glaucescens)
Frauenmantel, Berg- (Alchemilla monticola)
Frauenmantel, Blaugrüner (Alchemilla glaucescens)
Frauenmantel, Fadenstengeliger (Alchemilla filicaulis)
Frauenmantel, Gefalteter (Alchemilla plicata)
Frauenmantel, Gekerbter (Alchemilla subcrenata)
Frauenmantel, Gelbgrüner (Alchemilla xanthochlora)
Frauenmantel, Gewöhnlicher Acker- (Aphanes arvensis)
Frauenmantel, Kahler (Alchemilla glabra)
Frauenmantel, Kleinfrüchtiger Acker- (Aphanes australis)
Frauenmantel, Kugeliger (Alchemilla subglobosa)
Frauenmantel, Langhaariger (Alchemilla crinita)
Frauenmantel, Nierenblättriger (Alchemilla reniformis)
Frauenmantel, Scharflappiger (Alchemilla vulgaris)
Frauenmantel,  Weicher (Alchemilla mollis)
Frauenmantel, Weichhaariger (Alchemilla glaucescens)
Frauenmantel, Zierlicher (Alchemilla micans)
Frauenschuh (Cypripedium calceolus)
Frauenspiegel, Gewöhnlicher (Legousia speculum-veneris)
Frauenspiegel, Großer (Legousia speculum-veneris)
Frauenspiegel, Kleiner (Legousia hybrida)
Fraxinus excelsior (Gewöhnliche Esche)
Fraxinus ornus (Blumen-Esche)
Fraxinus pennsylvanica (Pennsylvanische Esche)
Fritillaria imperialis (Kaiserkrone)
Fritillaria meleagris (Schachblume)
Froschbiß (Hydrocharis morsus-ranae)
Froschkraut (Luronium natans)
Froschlöffel, Gras- (Alisma gramineum)
Froschlöffel, Lanzett- (Alisma lanceolatum)
Froschlöffel, Gewöhnlicher (Alisma plantago-aquatica)
Fuchsschwanz, Aufsteigender (Amaranthus blitum)
Fuchsschwanz, Ausgerandeter (Amaranthus emarginatus)
Fuchsschwanz, Bastard- (Amaranthus hybridus)
Fuchsschwanz, Bouchons (Amaranthus bouchonii )
Fuchsschwanz, Garten- (Amaranthus caudatus)
Fuchsschwanz, Garten- (Amaranthus hypochondriacus)
Fuchsschwanz, Grünähriger (Amaranthus powellii)
Fuchsschwanz, Artengruppe Grünähriger (Amaranthus hybridus agg.)
Fuchsschwanz, Herabgebogener (Amaranthus deflexus)
Fuchsschwanz, Liegender (Amaranthus deflexus)
Fuchsschwanz, Palmers (Amaranthus palmeri)
Fuchsschwanz, Rauhhaariger (Amaranthus retroflexus)
Fuchsschwanz, Rispiger (Amaranthus cruentus)
Fuchsschwanz, Trauer- (Amaranthus hypochondriacus)
Fuchsschwanz, Weißer (Amaranthus albus)
Fuchsschwanz, Westamerikanischer (Amaranthus blitoides)
Fuchsschwanz, Zierlicher (Amaranthus viridis)
Fuchsschwanz, Zurückgebogener (Amaranthus retroflexus)
Fuchsschwanzgras, Acker- (Alopecurus myosuroides)
Fuchsschwanzgras, Knick- (Alopecurus geniculatus)
Fuchsschwanzgras, Rotes (Alopecurus aequalis)
Fuchsschwanzgras, Rotgelbes (Alopecurus aequalis)
Fuchsschwanzgras, Wiesen- (Alopecurus pratensis)
Fumana procumbens (Gewöhnliches Nadelröschen)
Fumaria capreolata (Rankender Erdrauch)
Fumaria muralis (Mauer-Erdrauch)
Fumaria officinalis (Gebräuchlicher Erdrauch)
Fumaria parviflora (Kleinblütiger Erdrauch)
Fumaria rostellata (Geschnäbelter Erdrauch)
Fumaria schleicheri (Dunkler Erdrauch)
Fumaria tenuifolia s.  Fumaria parviflora
Fumaria vaillantii (Blasser Erdrauch)
Fumaria wirtgenii (Wirtgen-Erdrauch)
 

  A     B     C     D     E     F     G     H     IJ     K     L     M     N     O     P     QR     S     T     UV     W     XYZ

Gänseblümchen (Bellis perennis)
Gänsedistel, Acker- (Sonchus arvensis)
Gänsedistel, Kohl- (Sonchus oleraceus)
Gänsedistel, Rauhe (Sonchus asper)
Gänsedistel, Sumpf- (Sonchus palustris)
Gänsefuß, Australischer (Dysphania pumilio)
Gänsefuß, Feigenblättriger (Chenopodium ficifolium)
Gänsefuß, Gestreifter (Chenopodium strictum)
Gänsefuß, Graugrüner (Chenopodium glaucum)
Gänsefuß, Klebriger (Dysphania botrys)
Gänsefuß, Mauer- (Chenopodium murale)
Gänsefuß, Probsts (Chenopodium probstii)
Gänsefuß, Roter (Chenopodium rubrum)
Gänsefuß, Schneeballblättriger (Chenopodium opulifolium)
Gänsefuß, Schraders (Dysphania schraderianum)
Gänsefuß, Schwedischer (Chenopodium suecicum)
Gänsefuß, Stinkender (Chenopodium vulvaria)
Gänsefuß, Straßen- (Chenopodium urbicum)
Gänsefuß, Unechter (Chenopodium hybridum)
Gänsefuß, Vielsamiger (Chenopodium polyspermum)
Gänsefuß, Weißer (Chenopodium album)
Gänsefuß, Wohlriechender (Dysphania ambrosioides)
Gänsekresse, Alpen- (Arabis alpina)
Gänsekresse, Armblütige (Fourraea alpina)
Gänsekresse, Kahle (Turritis glabra)
Gänsekresse, Kaukasische (Arabis caucasica)
Gänsekresse, Mauer- (Arabis collina)
Gänsekresse, Öhrchen- (Arabis auriculata)
Gänsekresse, Pfeilblättrige (Arabis sagittata)
Gänsekresse, Rauhe (Arabis hirsuta)
Gänsekresse, Turm- (Pseudoturritis turrita)
Gänsekresse., Ungarische (Arabis procurrens)
Gänsesterbe (Erysimum crepidifolium)
Gagea arvensis s.  Gagea villosa
Gagea lutea (Wald-Golbstern)
Gagea minima (Kleiner Golbstern)
Gagea pomeranica (Pommerscher Golbstern)
Gagea pratensis (Wiesen-Golbstern)
Gagea spathacea (Scheiden-Golbstern)
Gagea villosa (Acker-Golbstern)
Gaillardia grandiflora (Kokardenblume)
Galanthus elwesii (Großblütiges Schneeglöckchen)
Galanthus fosteri
Galanthus gracilis
Galanthus ikariae, s. Galanthus woronowii
Galanthus nivalis (Gewöhnliches Schneeglöckchen)
Galanthus woronowii
Galatella linosyris (Gold-Steppenaster)
Galatella sedifolia
Galega officinalis (Echte Geißraute)
Galeobdolon argentatum (Silber-Goldnessel)
Galeobdolon endtmannii s. Galeobdolon montanum
Galeobdolon luteum (Echte Goldnessel)
Galeobdolon montanum (Bergh-Goldnessel)
Galeobdolon vulgare s. Geleodolon luteum
Galeopsis × acuminata s. Galeopsis pubescens  × tetrahit
Galeopsis angustifolia (Schmalblättriger Hohlzahn)
Galeopsis bifida (Kleinblütiger Hohlzahn)
Galeopsis bifida × pubescens
Galeopsis bifida × G. tetrahit
Galeopsis × carinthiaca s. Galeopsis bifida × pubescens
Galeopsis ladanum (Breitblättriger Hohlzahn)
Galeopsis latifolia s. Galeopsis ladanum
Galeopsis × ludwigii s.Galeopsis bifida × G. tetrahit
Galeopsis pubescens (Weicher Hohlzahn)
Galeopsis pubescens  × tetrahit
Galeopsis segetum (Gelber Hohlzahn)
Galeopsis speciosa (Bunter Hohlzahn)
Galeopsis tetrahit (Gewöhnlicher Hohlzahn)
Galeopsis versicolor s. Galeopsis speciosa
Galinsoga ciliata s. Galinsoga quadriradiata
Galinsoga ×mixta
Galinsoga parviflora (Kleinblütiges Franzosenkraut)
Galinsoga quadriradiata (Behaartes Franzosenkraut)
Galium album (Großblütiges Wiesen-Labkraut)
Galium album × Galium verum s. Galium × pomeranicum
Galium anisophyllum
Galium aparine (Kletten-Labkraut)
Galium boreale (Nordisches Labkraut)
Galium cruciata s.  Cruciata laevipes
Galium elongatum (Hohes Labkraut)
Galium erectum s. Galium album
Galium galioides s.  Galium glaucum
Galium glaucum (Blaugrünes Labkraut)
Galium intermedium (Glattes Labkraut)
Galium harcynicum s. Galium saxatile
Galium mollugo (KleinblütigesWiesen-Labkraut)
Galium mollugo subsp. erectum s.  Galium album
Galium odoratum (Waldmeister)
Galium palustre (Sumpf-Labkraut)
Galium parisiense (Pariser Labkraut)
Galium × ochroleucum s.  Galium × pomeranicum
Galium × pomeranicum (Weißgelbes Labkraut)
Galium praecox s.  Galium wirtgenii
Galium pumilum (Niederes Labkraut)
Galium rotundifolium (Rundblättriges Labkraut)
Galium saxatile  (Harz-Labkraut)
Galium schultesii s. Galium intermedium
Galium spurium (Kleinfrüchtiges Kletten-Labkraut)
Galium sudeticum (Sudeten-Labkraut)
Galium sylvaticum (Wald-Labkraut)
Galium sylvestre s.  Galium pumilum
Galium tricorne s.  Galium tricornutum
Galium tricornutum (Dreihörniges Labkraut)
Galium uliginosum (Moor-Labkraut)
Galium valdepilosum (Mährisches Labkraut)
Galium vernum s. Cruciata glabra
Galium verum (Echtes Labkraut)
Galium verum ssp. wirtgenii s. Galium wirtgenii
Galium wirtgenii (Wirtgens Labkraut)
Gamander, Berg- (Teucrium montanum)
Gamander, Edel- (Teucrium chamaedrys)
Gamander, Knoblauch- (Teucrium scordium)
Gamander, Lauch- (Teucrium scordium)
Gamander, Salbei- (Teucrium scorodonia)
Gamander, Trauben- (Teucrium botrys)
Gartenaster (Callistephus chinensis)
Gauchheil, Acker- (Anagallis arvensis)
Gauchheil, Blauer Acker- (Anagallis foemina)
Gauklerblume, Gefleckte (Mimulus guttatus)
Gauklerblume, Gelbe (Mimulus guttatus)
Gauklerblume, Moschus- (Mimulus moschatus)
Geißbart, Wald- (Aruncus dioicus)
Geißblatt, Wald- (Lonicera periclymenum)
Geißblatt,  Wohlriechendes (Lonicera caprifolium)
Geißfuß (Aegopodium podagraria)
Geißklee, Schwarzwerdender (Cytisus nigricans)
Geißraute, Echte (Galega officinalis)
Gelbstern, Acker- (Gagea villosa)
Gelbstern, Kleiner (Gagea minima)
Gelbstern, Pommerscher (Gagea pomeranica)
Gelbstern, Scheiden- (Gagea spathacea)
Gelbstern, Wald- (Gagea lutea)
Gelbstern, Wiesen- (Gagea pratensis)
Gelenkblume (Physostegia virginiana)
Gemswurz, Herzblättrige (Doronicum columnae)
Gemswurz, Kaukasus- (Doronicum orientale)
Gemswurz, Kriechende (Doronicum pardalianches)
Gemswurz, Österreichische (Doronicum austriacum)
Genista germanica (Deutscher Ginster)
Genista pilosa (Behaarter Ginster)
Genista tinctoria (Färber-Ginster)
Gentiana asclepiadea (Schwalbenwurz-Enzian)
Gentiana ciliata s. Gentianopsis ciliata
Gentiana cruciata (Kreuz-Enzian)
Gentiana lutea (Gelber Enzian)
Gentiana pneumonanthe (Lungen-Enzian)
Gentiana verna (Frühlings-Enzian)
Gentianella amarella (Bitterer Fransenenzian)
Gentianella aspera (Rauher Fransenenzian)
Gentianella campestris subsp.baltica (Baltischer Feld-Enzian)
Gentianella campestris subsp.campestris (Gewöhnlicher Feld-Enzian)
Gentianella baltica s. Gentianella campestris ssp. baltic
Gentianella ciliata s. Gentianopsis ciliata
Gentianella germanica (Deutscher Enzian)
Gentianopsis ciliata (Gewöhnlicher Fransenenzian)
Geranium bohemicum (Böhmischer Storchschnabel)
Geranium columbinum (Tauben-Storchschnabel)
Geranium dissectum (Schlitzblättriger Storchschnabel)
Geranium endressii
Geranium lucidum (Glänzender Storchschnabel)
Geranium macrorrhizum (Felsen-Storchschnabel)
Geranium × magnificum
Geranium molle (Weicher Storchschnabel)
Geranium palustre (Sumpf-Storchschnabel)
Geranium phaeum (Brauner Storchschnabel)
Geranium pratense (Wiesen-Storchschnabel)
Geranium purpureum (Purpur-Storchschnabel)
Geranium pusillum (Kleiner Storchschnabel)
Geranium pyrenaicum (Pyrenäen-Storchschnabel)
Geranium robertianum (Stinkender Storchschnabel)
Geranium robertianum subsp. purpureum s. Geranium purpureum
Geranium rotundifolium (Rundblättriger Storchschnabel)
Geranium sanguineum (Blut-Strochschnabel)
Geranium sibiricum (Sibirischer Storchschnabel)
Geranium sylvaticum (Wald-Strochschnabel)
Gerste, Mähnen- (Hordeum jubatum)
Gerste, Mäuse- (Hordeum murinum)
Gerste, Roggen- (Hordeum secalinum)
Gerste, Saat- (Hordeum vulgare)
Geum rivale (Bach-Nelkenwurz)
Geum urbanum (Echte Nelkenwurz)
Giersch, Gewöhnlicher (Aegopodium podagraria)
Giftbeere (Nicandra physalodes)
Gilbweiderich, Pfennig- (Lysimachia nummularia)
Gilbweiderich, Gewöhnlicher (Lysimachia vulgaris)
Gilbwiederich, Hain- (Lysimachia nemorum)
Gilbweiderich, Punktierter (Lysimachia punctata)
Gilbweiderich, Strauß- (Lysimachia thyrsiflora)
Gilia capitata
Gilia tricolor
Ginster, Behaarter (Genista pilosa)
Ginster, Deutscher (Genista germanica)
Ginster, Färber- (Genista tinctoria)
Ginster, Gestreifter (Cytisus striatus)
Gipskraut, Durchwachsenblättriges (Gypsophila perfoliata)
Gipskraut, Haar- (Gypsophila pilosa)
Gipskraut, Mauer- (Gypsophila muralis)
Gipskraut, Rispiges (Gypsophila paniculata)
Gladiolus palustris (Sumpf-Siegwurz)
Glanzfetthenne, Deckblatt- (Phedimus aizoon)
Glanzfetthenne, Kamtschatka- (Phedimus kamtschaticus)
Glanzfetthenne, Schantung- (Phedimus florifer)
Glanzfetthenne, Sibirische (Phedimus hybridus)
Glanzgras, Echtes (Phalaris canariensis)
Glanzgras, Kurzähriges (Phalaris brachystachys)
Glanzgras, Rohr- (Phalaris arundinacea)
Glaskraut, Aufrechtes (Parietaria officinalis)
Glaskraut, Mauer- (Parietaria judaica)
Glatthafer (Arrhenatherum elatius)
Glaucium corniculatum (Roter Hornmohn)
Glaucium phoeneceum s. Glaucium corniculatum
Glaucium flavum (Gelber Hornmohn)
Glebionis coronaria (Kronen-Wucherblume)
Glebionis segetum (Saat-Wucherblume)
Glechoma hederacea (Gundermann)
Gleditschie (Gleditsia triacanthos)
Gleditsia triacanthos (Gleditschie)
Gliedkraut, Berg- (Sideritis montana)
Globularia bisnagarica (Gewöhnliche Kugelblume)
Globularia elongata s. Globularia bisnagarica
Globularia punctata s. Globularia bisnagarica
Globularia vulgaris s. Globularia bisnagarica
Glockenblume, Acker- (Campanula rapunculoides)
Glockenblume, Bärtige (Campanula barbata)
Glockenblume, Bologneser (Campanula bononiensis)
Glockenblume, Borstige (Campanula cervicaria)
Glockenblume, Breitblättrige (Campanula latifolia)
Glockenblume, Büschel- (Campanula glomerata)
Glockenblume, Hänge-Polster- (Campanula poscharskyana)
Glockenblume, Karpaten- (Campanula carpatica)
Glockenblume, Knäuel- (Campanula glomerata)
Glockenblume, Marien- (Campanula medium)
Glockenblume, Nesselblättrige (Campanula trachelium)
Glockenblume, Pfirsichblättrige (Campanula persicifolia)
Glockenblume, Rapunzel- (Campanula rapunculus)
Glockenblume, Rundblättrige (Campanula rotundifolia)
Glockenblume, Wiesen- (Campanula patula)
Glockenheide, Moor- (Erica tetralix)
Glockenwinde, Großblütige (Nolana paradoxa)
Glücksklee (Oxalis tetraphylla)
Glyceria declinata (Blaugrüner Schwaden)
Glyceria fluitans (Flutender Schwaden)
Glyceria maxima (Großes Schwaden)
Glyceria notata (Gefalteter Schwaden)
Glyceria × pedicellata (Bastard-Schwaden)
Glyceria plicata s. Glyceria notata
Glycine max (Sojabohne)
Glycyrrhiza glabra (Süßholz)
Gnadenkraut, Gottes- (Gratiola officinalis)
Gnaphalium luteoalbum s. Laphangium luteoalbum
Gnaphalium sylvaticum (Wald-Ruhrkraut)
Gnaphalium uliginosum (Sumpf-Ruhrkraut)
Götterbaum (Ailanthus altissima)
Golddistel (Carlina vulgaris)
Golddistel, Große (Carlina acanthifolia)
Golderdbeere (Waldsteinia ternata)
Goldhafer, Gewöhnlicher (Trisetum flavescens)
Goldhafer, Wiesen- (Trisetum flavescens)
Goldlack (Erysimum cheiri)
Goldnessel, Echte (Galeobdolon luteum)
Goldnessel, Endtmanns (Galeobdolon montanum)
Goldnessel, Gewöhnliche (Galeobdolon luteum)
Goldnessel, Silber- (Galeobdolon argentatum)
Goldnessel, Berg- (Galeobdolon montanum)
Goldregen, Alpen- (Laburnum alpinum)
Goldregen, Gewöhnlicher (Laburnum anagyroides)
Goldröschen, Japanisches (Kerria japonica)
Goldrute, Gewöhnliche (Solidago virgaurea)
Goldrute, Grasblättrige (Solidago graminifolia)
Goldrute, Kanadische (Solidago canadensis)
Goldrute, Riesen- (Solidago gigantea)
Goldrute, Späte (Solidago gigantea)
Goldschopf (Galatella linosyris)
Goldstern, Acker- (Gagea villosa)
Goldstern, Kleiner (Gagea minima)
Goldstern, Pommerscher (Gagea pomeranica)
Goldstern, Scheiden- (Gagea spathacea)
Goldstern, Wald- (Gagea lutea)
Goldstern, Wiesen- (Gagea pratensis)
Goodyera repens (Kriechendes Netzblatt)
Gottvergeß (Ballota nigra)
Gränke, Polei- (Andromeda polifolia)
Graslilie, Traubige (Anthericum liliago)
Graslilie, Ästige (Anthericum ramosum)
Graslilie, Astlose (Anthericum liliago)
Grasnelke, Gewöhnliche (Armeria maritima)
Grasnelke, Sand- (Armeria maritima subsp. elongata)
Grasnelke, Serpentin- (Armeria maritima subsp. serpentini)
Grasnelke, Strand- (Armeria maritima subsp. maritima)
Gratiola officinalis (Gottes-Gnadenkraut)
Grauer Bastardsenf (Erucastrum incanum)
Graukresse (Berteroa incana)
Grausenf (Erucastrum incanum)
Greiskraut, Bach-  (Tephroseris crispa)
Greiskraut, Flaumiges Hain- (Senecio germanicus ssp. germanicus)
Greiskraut, Fluss- (Senecio sarracenicus)
Greiskraut, Frühlings- (Senecio vernalis)
Greiskraut, Fuchs’ (Senecio ovatus)
Greiskraut, Gewöhnliches (Senecio vulgaris)
Greiskraut, Gewöhnliches Hain- (Senecio hercynicus)
Greiskraut, Jakobs- (Senecio jacobaea)
Greiskraut, Klebriges (Senecio viscosus)
Greiskraut, Krauses (Tephroseris crispa)
Greiskraut, Raukenblättriges (Senecio erucifolius)
Greiskraut, Schmalblättriges (Senecio inaequidens)
Greiskraut, Spatelblättriges (Tephroseris helenitis)
Greiskraut, Wald- (Senecio sylvaticus)
Greiskraut, Wasser- (Senecio aquaticus)
Gretel im Busch (Nigella damascena)
Gretl-in-der-Heck (Nigella damascena)
Grindelia oregana (Oregon-Gummikraut)
Grindelia squarrosa (Sparriges Gummikraut)
Groenlandia densa (Dichtes Fischkraut)
Grüner Salat (Lactuca sativa)
Günsel, Gelber (Ajuga chamaepitys)
Günsel, Genfer (Ajuga genevensis)
Günsel, Heide- (Ajuga genevensis)
Günsel, Kriechender (Ajuga reptans)
Günsel, Pyramiden- (Ajuga pyramidlis)
Guizotia abyssinica (Abessinisches Ramtillkraut)
Gummikraut, Oregon- (Grindelia oregana )
Gummikraut, Sparriges (Grindelia squarrosa)
Gundelrebe (Glechoma hederacea)
Gundermann (Glechoma hederacea)
Gurke (Cucumis sativus)
Gurkenkraut (Borago officinalis)
Guter Heinrich (Chenopodium bonus-henricus)
Gymnadenia albida s. Pseudorchis albida
Gymnadenia conopsea (Mücken-Händelwurz)
Gymnadenia densiflora (Dichtblütige Händelwurz)
Gymnadenia odoratissima (Wohlriechende Händelwurz)
Gymnocarpium dryopteris (Eichenfarn)
Gymnocarpium robertianum (Ruprechtsfarn)
Gypsophila elegans
Gypsophila muralis (Mauer-Gipskraut)
Gypsophila paniculata (Rispiges Gipskraut)
Gypsophila perfoliata (Durchwachsenblättriges Gipskraut)
Gypsophila pilosa (Haar-Gipskraut)
 

  A     B     C     D     E     F     G     H     IJ     K     L     M     N     O     P     QR     S     T     UV     W     XYZ

Haargurke (Sicyos angulatus)
Haarsimse, Alpen- (Trichophorum alpinum)
Haarstrang, Berg- (Peucedanum oreoselinum)
Haarstrang, Echter (Peucedanum officinale)
Haarstrang, Elsässer (Peucedanum alsaticum)
Haarstrang, Hirsch- (Cervaria rivini)
Haarstrang, Sumpf- (Peucedanum palustre)
Habichtskraut, Ausläuferreiches (Pilosella flagellaris)
Habichtskraut, Bläuliches (Hieracium glaucinum)
Habichtskraut, Blasses (Hieracium schmidtii)
Habichtskraut, Blaugraues (Hieracium caesium)
Habichtskraut, Blaugrünes (Hieracium glaucum)
Habichtskraut, Dichtblütiges (Pilosella densiflora)
Habichtskraut, Doldiges (Pilosella cymosa)
Habichtskraut, Doldiges (Hieracium umbellatum)
Habichtskraut, Dünnstengeliges (Hieracium levicaule)
Habichtskraut, Durchscheinendes (Hieracium diaphanoides)
Habichtskraut, Florentiner (Pilosella piloselloides)
Habichtskraut, Fränkisches (Hieracium franconicum)
Habichtskraut, Gabelästiges (Pilosella acutifolia)
Habichtskraut, Gabeliges (Hieracium bifidum)
Habichtskraut, Geflecktes (Hieracium maculatum)
Habichtskraut, Geknäueltköpfiges (Pilosella glomerata)
Habichtskraut, Geöhrtes (Pilosella lactucella)
Habichtskraut, Gewöhnliches (Hieracium lachenalii)
Habichtskraut, Glattes (Hieracium laevigatum)
Habichtskraut, Großblütiges (Pilosella macranthela)
Habichtskraut, Harzsches (Hieracium harzianum)
Habichtskraut, Hasenohr- (Hieracium bupleuroides)
Habichtskraut, Kalksburger (Pilosella kalksburgensis)
Habichtskraut, Kleines (Pilosella officinarum)
Habichtskraut, Lockerrispiges (Pilosella cymiflora)
Habichtskraut, Lorbeerartiges (Hieracium vasconicum)
Habichtskraut, Mausohrähnliches (Pilosella pilosellina)
Habichtskraut, Orangerotes (Pilosella aurantiaca)
Habichtskraut, Peitschensprossiges (Hieracium flagelliferum)
Habichtskraut, Preußisches (Pilosella prussica)
Habichtskraut, Reichblütiges (Pilosella floribunda)
Habichtskraut, Savoyer (Hieracium sabaudum)
Habichtskraut, Schneids (Pilosella schneidii)
Habichtskraut, Schönhaariges (Pilosella calodon)
Habichtskraut, Schultes (Pilosella schultesii)
Habichtskraut, Steinbrech- (Hieracium saxifragum)
Habichtskraut, Täuschendes (Pilosella cymosiformis)
Habichtskraut, Trockenheitsliebendes (Pilosella arida)
Habichtskraut, Trügerisches (Pilosella fallacina)
Habichtskraut, Ungarisches (Pilosella bauhini)
Habichtskraut, Visianis (Pilosella visianii)
Habichtskraut, Wald- (Hieracium murorum)
Habichtskraut, Wiesbaurs (Hieracium hypochoeroides)
Habichtskraut, Wiesen- (Pilosella caespitosa)
Habichtskraut, Zartes (Pilosella leptophyton)
Habichtskraut, Ziz’ (Pilosella ziziana)
Händelwurz, Dichtblütige (Gymnadenia densiflora)
Händelwurz, Mücken- (Gymnadenia conopsea)
Händelwurz, Wohlriechende (Gymnadenia odoratissima)
Hafer, Bart- (Avena barbata)
Hafer, Flug- (Avena fatua)
Hafer, Saat- (Avena sativa)
Hafer, Sand- (Avena strigosa)
Hafer, Taub- (Avena sterilis)
Hafer, Wind- (Avena fatua)
Haferschmiele, Frühe (Aira praecox)
Haferschmiele, Nelken- (Aira caryophyllea)
Haferwurz, Gemüse (Tragopogon porrifolius)
Haftdolde, Acker- (Caucalis platycarpos)
Haftdolde, Breitblättrige (Turgenia latifolia)
Hahnenfuß, Acker- (Ranunculus arvensis)
Hahnenfuß, Brennender (Ranunculus flammula)
Hahnenfuß, Elsässischer Gold- ( s. Ranunculus auricomus agg.)
Hahnenfuß, Falscher Vielblütiger (Ranunculus polyanthemos subsp. polyanthemoides)
Hahnenfuß, Fingerblättriger Gold- (s. Ranunculus auricomus agg.)
Hahnenfuß, Flutender Wasser- (Ranunculus fluitans)
Hahnenfuß, Hain- (Ranunculus polyanthemos subsp. nemorosus)
Hahnenfuß, Gift- (Ranunculus sceleratus)
Hahnenfuß, Gold- 'Artengruppe' (Ranunculus auricomus agg.)
Hahnenfuß, Haarblättriger Wasser- (Ranunculus trichophyllus)
Hahnenfuß, Knolliger (Ranunculus bulbosus)
Hahnenfuß, Kriechender (Ranunculus repens)
Hahnenfuß, Mosbach-Gold- (s. Ranunculus auricomus agg.)
Hahnenfuß, Pinselblättriger Wasser- (Ranunculus penicillatus)
Hahnenfuß, Platanenblättriger (Ranunculus platanifolius)
Hahnenfuß, Rauher (Ranunculus sardous)
Hahnenfuß, Röhricht-Gold- (s. Ranunculus auricomus agg.)
Hahnenfuß, Sardinischer (Ranunculus sardous)
Hahnenfuß, Scharfer (Ranunculus acris)
Hahnenfuß, Schild- Wasser- (Ranunculus peltatus)
Hahnenfuß, Schlitzblättriger Vielblütiger (Ranunculus polyanthemos subsp. polyanthemophyllus)
Hahnenfuß, Spreizender (Ranunculus circinatus)
Hahnenfuß, Vielblütiger (Ranunculus polyanthemos)
Hahnenfuß, Wasser- (Ranunculus aquatilis)
Hahnenfuß, Wasser- 'Artengruppe' (Ranunculus aquatilis agg.)
Hahnenfuß, Wolliger (Ranunculus lanuginosus)
Hahnenfuß, Wurzelnder (Ranunculus polyanthemos subsp. serpens)
Hahnenfuß, Zungen- (Ranunculus lingua)
Hainblume, Menzies- (Nemophila menziesii)
Hainbuche, Gewöhnliche (Carpinus betulus)
Hainsimse, Behaarte (Luzula pilosa)
Hainsimse, Feld- (Luzula campestris)
Hainsimse, Gewöhnliche (Luzula campestris)
Hainsimse, Kopfige (Luzula congesta)
Hainsimse, Schmalblättrige  (Luzula luzuloides)
Hainsimse, Schnee- (Luzula nivea)
Hainsimse, Sudeten- (Luzula sudetica)
Hainsimse, Vielblütige (Luzula multiflora)
Hainsimse, Wald- (Luzula sylvatica)
Hainsimse, Weißliche (Luzula luzuloides)
Hanf (Cannabis sativa)
Hartheu, Berg- (Hypericum montanum)
Hartheu, Tüpfel (Hypericum perforatum)
Hartriegel, Roter (Cornus sanguinea)
Hartriegel, Tatarischer  (Cornus alba)
Hartriegel, Weißer (Cornus sericea)
Hasel, Gewöhnliche (Corylus avellana)
Hasel, Baum- (Corylus colurna)
Hasel, Lamberts (Corylus maxima)
Haselwurz, Europäische (Asarum europaeum)
Hasenbrot  (Luzula campestris)
Hasenglöckchen (Hyacinthoides non-scripta)
Hasenglöckchen , Spanisches (Hyacinthoides hispanica)
Hasenlattich, Purpur- (Prenanthes purpurea)
Hasenohr, Langblättriges (Bupleurum longifolium)
Hasenohr, Rundblättriges (Bupleurum rotundifolium)
Hasenohr, Sichelblättriges (Bupleurum falcatum)
Hasenohr, Wald- (Bupleurum longifolium)
Hasenschwanzgras (Lagurus ovatus)
Hauhechel, Bocks- (Ononis arvensis)
Hauhechel, Dornige (Ononis spinosa)
Hauhechel, Kriechende (Ononis repens)
Hauswurz, Berg- (Sempervivum montanum)
Hauswurz, Dach- (Sempervivum tectorum)
Hauswurz, Echte (Sempervivum tectorum)
Hauswurz, Fransen- (Jovibarba globifera)
Hauswurz, Funcks- (Sempervivum funckii)
Hauswurz, Gewöhnliche (Sempervivum tectorum)
Hauswurz, Spinnweben- (Sempervivum arachnoideum)
Hechtkraut, Herzblättriges (Pontederia cordata)
Heckenkirsche, Immergrüne Kriech- (Lonicera pileata)
Heckenkirsche, Rote (Lonicera xylosteum)
Heckenkirsche Schwarze (Lonicera nigra)
Heckenkirsche, Tatarische (Lonicera tatarica)
Hedera helix (Efeu)
Hederich (Raphanus raphanistrum)
Heide, Schnee- (Erica carnea)
Heide, Glocken- (Erica tetrlix)
Heidekraut (Calluna vulgaris)
Heidelbeere (Vaccinium myrtillus)
Heidelbeere, Bastard- (Vaccinium × intermedium)
Heidelbeere, Moor- (Vaccinium uliginosum)
Heilziest (Betonica officinalis)
Heilwurz, Berg- (Seseli libanotis)
Heinrich, Guter (Chenopodium bonus-henricus)
Heinrich, Stolzer (Echium vulgare)
Helenium autumnale-Hybriden (Sonnenbraut)
Helianthemum apenninum (Apenninen-Sonnenröschen)
Helianthemum canum (Graues Sonnenröschen)
Helianthemum fumana s. Fumana procumbens
Helianthemum nummularium (Gewöhnliches Sonnenröschen)
Helianthus annuus (Gewöhnliche Sonnenblume)
Helianthus debilis
Helianthus × laetiflorus (Späte Sonnenblume)
Helianthus salicifolius (Weidenblättrige Sonnenblume)
Helianthus tuberosus (Topinambur)
Helichrysum arenarium (Sand-Strohblume)
Helichrysum bracteatum (Garten-Strohblume)
Helichrysum luteoalbum s. Laphangium luteoalbum
Helichrysum thianshanicum
Helictotrichon pratense (Echter Wiesenhafer)
Helictotrichon pubescens (Flaumiger Wiesenhafer)
Heliopsis helianthoides (Garten-Sonnenauge)
Heliotropium europaeum (Europäische Sonnenwende)
Helleborus foetidus (Stinkende Nieswurz)
Helleborus niger (Schwarze Nieswurz)
Helleborus orientalis (Orient-Nieswurz)
Helleborus viridis (Grüne Nieswurz)
Hellerkraut, Acker- (Thlaspi arvense)
Hellerkraut, Berg- (Noccaea montanum)
Hellerkraut, Durchwachsenblättriges (Microthlaspi perfoliatum)
Hellerkraut, Gebirgs- (Noccaea caerulescens)
Hellerkraut, Stengelumfassendes (Microthlaspi perfoliatum)
Helminthia echioides s. Helminthotheca echioides
Helminthotheca echioides (Natternkopf-Wurmlattich)
Helmkraut, Gewöhnliches (Scutellaria galericulata)
Helmkraut, Hohes (Scutellaria altissima)
Helmkraut, Kleines (Scutellaria minor)
Helmkraut, Sumpf- (Scutellaria galericulata)
Helosciadium repens (Kriechender Sumpfschirm)
Hemerocallis flava s. Hemerocallis lilioasphodelus
Hemerocallis fulva (Gelbrote Taglilie)
Hemerocallis lilioasphodelus (Gelbe Taglilie)
Hemlocktanne, Kanadische (Tsuga canadensis)
Hepatica angulosa s. Hepatica transsilvanica
Hepatica nobilis (Leberblümchen)
Hepatica transsilvanica (Siebenbürger Leberblümchen)
Heracleum mantegazzianum (Riesen-Bärenklau)
Heracleum sphondylium (Wiesen-Bärenklau)
Herbstaster, Bunte (Symphyotrichum × versicolor)
Herbstaster, Glatte (Symphyotrichum laeve)
Herbstaster, Kahle (Symphyotrichum laeve)
Herbstaster, Kleinblütige (Symphyotrichum parviflorum)
Herbstaster, Lanzett- (Symphyotrichum lanceolatum)
Herbstaster, Neubelgien- (Symphyotrichum novi-belgii)
Herbstaster, Neuengland- (Symphyotrichum novae-angliae)
Herbstaster, Rauhblatt- (Symphyotrichum novae-angliae)
Herbstaster, Weidenblatt- (Symphyotrichum × salignum)
Herkulesstaude (Heracleum mantegazzianum)
Herminium monorchis (Honig-Einknolle)
Herniaria glabra (Kahles Bruchkraut)
Herniaria hirsuta (Behaartes Bruchkraut)
Herzblatt (Sumpf-)  (Parnassia palustris)
Herzgespann, Echtes (Leonurus cardiaca)
Hesperis matronalis (Gewöhnliche Nachtviole)
Hexenkraut, Alpen- (Circaea alpina)
Hexenkraut, Gewöhnliches (Circaea lutetiana)
Hexenkraut, Mittleres (Circaea x intermedia)
Hibiscus trionum (Gewöhnliche Stundenblume)
Hieracium adriaticum s. Pilosella visianii
Hieracium aridum s. Pilosella arida
Hieracium arvicola s. Pilosella erythrochrista
Hieracium aurantiacum s. Pilosella aurantiaca
Hieracium bauhini s. Pilosella bauhini
Hieracium bifidum (Gabeliges Habichtskraut)
Hieracium brachiatum s. Pilosella acutifolia
Hieracium bupleuroides (Hasenohr-Habichtskraut)
Hieracium caesium (Blaugraues Habichtskraut)
Hieracium caespitosum s. Pilosella caespitosa
Hieracium calodon  s. Pilosella calodon
Heracium cymosum s. Pilosella cymosa
Hieracium densiflorum s. Pilosella densiflora
Hieracium diaphanoides (Durchscheinendes Habichtskraut)
Hieracium erythrochristum s. Pilosella erythrochrista
Hieracium fallacinum s. Pilosella fallacina
Hieracium fallax s. Pilosella cymosiformis
Hieracium flagellare s. Pilosella flagellaris
Hieracium flagelliferum (Peitschensprossiges Habichtskraut)
Hieracium florentinum s.  Pilosella piloselloides
Hieracium floribundum s. Pilosella floribunda
Hieracium franconicum (Fränkisches Habichtskraut)
Hieracium glaucinum (Bläuliches Habichtskraut)
Hieracium glaucum (Blaugrünes Habichtskraut)
Hieracium glomeratum s. Pilosella glomerata
Hieracium harzianum (Harzsches Habichtskraut)
Hieracium hypochoeroides (Wiesbaur-Habichtskraut)
Hieracium kalksburgense s. Pilosella kalksburgensis
Hieracium lachenalii (Gewöhnliches Habichtskraut)
Hieracium lactucella s. Pilosella lactucella
Hieracium laevigatum (Glattes Habichtskraut)
Hieracium laurinum s. Hieracium vasconicum
Hieracium leptophyton s. Pilosella leptophyton
Hieracium levicaule (Dünnstengeliges Habichtskraut)
Hieracium macranthelum s. Pilosella macranthela
Hieracium maculatum (Geflecktes Habichtskraut)
Hieracium murorum (Wald-Habichtskraut)
Hieracium pilosella s. Pilosella officinarum
Hieracium pilosellinum s. Pilosella pilosellina
Hieracium piloselloides s. Pilosella piloselloides
Hieracium praealtum s. Pilosella piloselloides
Hieracium prussicum s. Pilosella prussica
Hieracium pseudocorymbosum
Hieracium rigidiceps s. Hieracium maculatum
Hieracium rigidum s.  Hieracium laevigatum
Hieracium sabaudum (Savoyer Habichtskraut)
Hieracium saxifragum (Steinbrech-Habichtskraut)
Hieracium schmidtii (Blasses Habichtskraut)
Hieracium schneidii s. Pilosella schneidii
Hieracium schultesii s. Pilosella schultesii
Hieracium spurium s. Pilosella cymiflora
Hieracium subcaesium
Hieracium sylvaticum s.  Hieracium murorum
Hieracium tridentatum s.  Hieracium laevigatum
Hieracium umbellatum (Doldiges Habichtskraut)
Hieracium vasconicum (Lorbeerartiges Habichtskraut)
Hieracium visianii s. Pilosella visianii
Hieracium vulgatum s. Hieracium levicaule
Hieracium wiesbaurianum s. Hieracium hypochoeroides
Hieracium zizianum s. Pilosella ziziana
Hierochloe australis (Südliches Mariengras)
Himantoglossum hircinum (Bocks-Riemenzunge)
Himbeere (Rubus idaeus)
Himbeere, Bastard- (Rubus × pseudidaeus)
Himbeere, Felsen- (Rubus saxatilis)
Himbeere, Zimt- (Rubus odoratus)
Himmelschlüssel (Primula elatior)
Himmelsleiter, Blaue (Polemonium caeruleum)
Hippocrepis comosa (Schopfiger Hufeisenklee)
Hippocrepis emerus (Strauch-Kronwicke)
Hippophae rhamnoides (Sanddorn)
Hippuris vulgaris (Gewöhnlicher Tannwedel)
Hirschfeldia incana s. Erucastrum incanum
Hirschsprung (Corrigiola litoralis)
Hirschwurz (Cervaria rivini)
Hirschzunge (Asplenium scolopendrium)
Hirse, Gabelästige (Panicum dichotomiflorum)
Hirse, Haarästige (Panicum capillare)
Hirse, Hillmans (Panicum hillmanii)
Hirse, Rispen- (Panicum miliaceum)
Hirse, Ruten- (Panicum virgatum)
Hirse, Schama- (Echinochloa colonum)
Hirtentäschel, Gewöhnliches (Capsella bursa-pastoris)
Hohldotter (Myagrum perfoliatum)
Hohlsame, Strahlen- (Bifora radians)
Hohlzahn, Breitblättriger (Galeopsis ladanum)
Hohlzahn, Bunter (Galeopsis speciosa)
Hohlzahn, Gelber (Galeopsis segetum)
Hohlzahn, Gewöhnlicher (Galeopsis tetrahit)
Hohlzahn, Kleinblütiger (Galeopsis bifida)
Hohlzahn, Schmalblättriger (Galeopsis angustifolia)
Hohlzahn, Weicher (Galeopsis pubescens)
Hohlzahn, Zweispaltiger (Galeopsis bifida)
Hohlzunge (Coeloglossum viride)
Holcus lanatus (Wolliges Honiggras)
Holcus mollis (Weiches Honiggras)
Holcus rigidus
Holosteum umbellatum (Dolden-Spurre)
Holunder, Hirsch- (Sambucus racemosa)
Holunder, Schwarzer (Sambucus nigra)
Holunder, Trauben- (Sambucus racemosa)
Holunder, Zwerg- (Sambucus ebulus)
Homogyne alpina (Grüner Alpenlattich)
Honiggras, Weiches (Holcus mollis)
Honiggras, Wolliges (Holcus lanatus)
Honigorchis, Gewöhnliche (Herminium monorchis)
Hopfen, Gewöhnlicher (Humulus lupulus)
Hopfen, Japanischer (Humulus japonicus)
Hopfenklee (Medicago lupulina)
Hordelymus europaeus (Waldgerste)
Hordeum jubatum (Mähnen-Gerste)
Hordeum murinum (Mäuse-Gerste)
Hordeum nodosum s. Hordeum secalinum
Hordeum secalinum (Roggen-Gerste)
Hordeum vulgare (Saat-Gerste)
Hornblatt, Breitstacheliges (Ceratophyllum platycanthum)
Hornblatt, Rauhes (Ceratophyllum demersum)
Hornblatt, Zartes (Ceratophyllum submersum)
Hornklee, Griechischer Bocks- (Trigonella foenum-graecum)
Hornklee, Gewöhnlicher (Lotus corniculatus)
Hornklee, Schmalblättriger (Lotus tenuis)
Hornklee, Sumpf- (Lotus pedunculatus)
Hornkraut, Acker- (Cerastium arvense)
Hornkraut, Bärtiges (Cerastium brachypetalum)
Hornkraut, Bleiches Zwerg- (Cerastium glutinosum)
Hornkraut, Dunkles Zwerg- (Cerastium pumilum)
Hornkraut, Filziges (Cerastium tomentosum)
Hornkraut, Fünfmänniges (Cerastium semidecandrum)
Hornkraut, Gewöhnliches (Cerastium holosteoides)
Hornkraut, Kleinblütiges (Cerastium brachypetalum)
Hornkraut, Knäuel- (Cerastium glomeratum)
Hornkraut, Sand- (Cerastium semidecandrum)
Hornkraut, Tenores (Cerastium tenoreanum)
Hornmohn, Gelber (Glaucium flavum)
Hornmohn, Roter (Glaucium corniculatum)
Hornungia petraea (Kleine Felskresse)
Hottonia palustris (Wasserfeder)
Hühnerbiß (Silene baccifera)
Hühnerhirse, Borstige (Echinochloa muricata)
Hühnerhirse, Gewöhnliche (Echinochloa crus-galli)
Hühnerhirse, Japanische (Echinochloa esculenta)
Hühnerhirse, Kolonisten- (Echinochloa colonum)
Hühnerhirse, Sawa- (Echinochloa frumentacea)
Hühnerhirse, Schama- (Echinochloa colonum)
Hühnerhirse, Stachelspitzige (Echinochloa muricata)
Hufeisenklee, Schopfiger (Hippocrepis comosa)
Hufeisenklee, Strauchiger (Hippocrepis emerus)
Huflattich (Tussilago farfara)
Humulus japonicus (Japanischer Hopfen)
Humulus lupulus (Gewöhnlicher Hopfen)
Hundskamille, Acker- (Anthemis arvensis)
Hundskamille, Färber- (Anthemis tinctoria)
Hundskamille, Österreichische (Anthemis austriaca)
Hundskamille, Ruthenische(Anthemis ruthenica)
Hundskamille, Stinkende (Anthemis cotula)
Hundspetersilie (Aethusa cynapium)
Hundsrauke, Französische (Erucastrum gallicum)
Hundsrauke, Stumpfkantige (Erucastrum nasturtiifolium)
Hundswürger (Vincetoxicum hirundinaria)
Hundswurz (Anacamptis pyramidalis)
Hundszahn, Europäischer (Erythronium dens-canis)
Hundszahn, Indischer (Eleusine indica)
Hundszahngras (Cynodon dactylon)
Hundszunge, Gewöhnliche (Cynoglossum officinale)
Hungerblümchen, Frühlings- (Draba verna subsp. verna)
Hungerblümchen, Frühes (Draba praecox)
Hungerblümchen, Rundfrüchtiges (Draba verna subsp. spathulata)
Huperzia selago (Tannen-Teufelsklaue
Husarenknopf (Sanvitalia procumbens)
Hutchinsia petraea s. Hornungia petraea
Hyazinthe, Garten- (Hyacinthus orientalis)
Hyacinthoides hispanica(Spanisches Hasenglöckchen)
Hyacinthoides × massartiana
Hyacinthoides non-scripta (Hasenglöckchen)
Hyacinthus orientalis (Garten-Hyazinthe)
Hydrocharis morsus-ranae (Froschbiß)
Hydrocotyle vulgaris (Wassernabel)
Hylotelephium ewersii (Ewers-Waldfetthenne)
Hylotelephium maximum auct. (Große Waldfetthenne)
Hylotelephium maximum s. str. (Große Waldfetthenne)
Hylotelephium spectabile (Pracht-Waldfetthenne)
Hylotelephium telephium (Purpur-Waldfetthenne)
Hylotelephium vulgare (Berg-Waldfetthenne)
Hyoscyamus niger (Bilsenkraut)
Hypericum calycinum (Großblütiges Johanniskraut)
Hypericum × desetangsii
Hypericum hirsutum (Behaartes Johanniskraut)
Hypericum humifusum (Niederliegendes Johanniskraut)
Hypericum maculatum (Geflecktes Johanniskraut)
Hypericum maculatum × perforatum s. Hypericum × desetangsii
Hypericum montanum (Berg-Johanniskraut)
Hypericum perforatum (Tüpfel-Johanniskraut)
Hypericum pulchrum (Schönes Johanniskraut)
Hypericum quadrangulum s. Hypericum maculatum
Hypericum tetrapterum (Geflügeltes Johanniskraut)
Hypochaeris glabra (Kahles Ferkelkraut)
Hypochaeris maculata (Geflecktes Ferkelkraut)
Hypochaeris radicata (Gewöhnliches Ferkelkraut)
Hypopitys hypophegea (Buchenspargel)
Hypopitys monotropa (Echter Fichtenspargel)
Hyssopus officinalis (Ysop)
Hystrix patula (Flaschen-Bürstengras)
 

  A     B     C     D     E     F     G     H     IJ     K     L     M     N     O     P     QR     S     T     UV     W     XYZ

Iberis amara (Bittere Schleifenblume)
Iberis sempervirens (Immergüne Schleifenblume)
Iberis umbellata (Doldige Schleifenblume)
Igelkolben, Aufrechter (Sparganium erectum)
Igelkolben, Einfacher (Sparganium emersum)
Igelkolben, Schmalblättriger (Sparganium angustifolium)
Igelkolben, Zwerg- (Sparganium natans)
Igelsame, Gewöhnlicher (Lappula squarrosa)
Igelsame, Wald- (Lappula deflexa)
Ilex aquifolium (Gewöhnliche Stechpalme)
Immenblatt, Minzenblättriges (Melittis melissophyllum)
Immergrün, Großes (Vinca major)
Immergrün, Kleines (Vinca minor)
Impatiens glandulifera (Indisches Springkraut)
Impatiens noli-tangere (Rühr mich nicht an, Großes Springkraut)
Impatiens parviflora (Kleinblütiges Springkraut)
Imperatoria ostruthium s. Peucedanum ostruthium
Inula britannica (Wiesen-Alant)
Inula conyza s.  Inula conyzae
Inula conyzae (Dürrwurz-Alant)
Inula ensifolia (Schwertblättriger Alant)
Inula germanica (Deutscher Alant)
Inula graveolens s. Dittrichia graveolens
Inula helenium (Echter Alant)
Inula hirta (Rauher Alant)
Inula magnifica
Inula racemosa
Inula × rigida
Inula salicina (Weiden-Alant)
Ipomoea purpurea (Purpur-Prunkwinde)
Iris germanica (Deutsche Schwertlilie)
Iris, Kleine Netzblatt- (Iris reticulata)
Iris pallida (Bleiche Schwertlilie)
Iris reticulata (Kleine Netzblatt-Iris)
Iris pseudacorus (Sumpf-Schwertlilie)
Iris sambucina (Holunder-Schwertlilie)
Iris sibirica (Sibirische Schwertlilie)
Iris squalens (Gelbliche Schwertlilie)
Iris variegata (Bunte Schwertlilie)
Iris versicolor (Schillernde Schwertlilie)
Isatis tinctoria (Färber-Waid)
Isolepis setacea (Borsten-Moorbinse)
Iva xanthiifolia (Spitzkletten-Rispenkraut)

Jasione montana (Berg-Sandrapunzel)
Jasmin, Falscher (Philadelphus coronarius)
Jelängerjelieber (Lonicera caprifolium)
Johannisbeere, Ährige (Ribes spicatum)
Johannisbeere, Alpen- (Ribes alpinum)
Johannisbeere, Blut- (Ribes sanguineum)
Johannisbeere, Gold- (Ribes aureum)
Johannisbeere, Rote (Ribes rubrum)
Johannisbeere, Schwarze (Ribes nigrum)
Johanniskraut, Behaartes (Hypericum hirsutum)
Johanniskraut, Berg- (Hypericum montanum)
Johanniskraut, Echtes (Hypericum perforatum)
Johanniskraut, Geflecktes (Hypericum maculatum)
Johanniskraut, Geflügeltes (Hypericum tetrapterum)
Johanniskraut, Großblütiges (Hypericum calycinum)
Johanniskraut, Niederliegendes (Hypericum humifusum)
Johanniskraut, Schönes (Hypericum pulchrum)
Johanniskraut, Tüpfel- (Hypricum perforatum)
Jovibarba globifera (Fransenhauswurz)
Jovibarba sobolifera s.  Jovibarba globifera
Judenkirsche (Physalis alkekengi)
Juglans nigra (Schwarznuss)
Juglans regia (Echte Walnuss)
Juncus acutiflorus (Spitzblütige Binse)
Juncus alpinarticulatus (Alpen-Binse)
Juncus alpinus s. Juncus alpinarticulatus
Juncus articulatus (Glieder-Binse)
Juncus bufonius (Kröten-Binse)
Juncus bulbosus (Zwiebel-Binse)
Juncus capitatus (Kopf-Binse)
Juncus compressus (Platthalm-Binse)
Juncus conglomeratus (Knäuel-Binse)
Juncus dudleyi
Juncus effusus (Flatter-Binse)
Juncus ensifolius (Schwertblättrige Binse)
Juncus filiformis (Faden-Binse)
Juncus foliosus
Juncus gerardii (Salz-Binse)
Juncus inflexus (Blaugrüne Binse)
Juncus × kern-reichgeltii
Juncus leersii s.  Juncus conglomeratus
Juncus minutulus (Kleinste Binse)
Juncus obtusiflorus s.  Juncus subnodulosus
Juncus ranarius (Frosch-Binse)
Juncus squarrosus (Sparrige Binse)
Juncus subnodulosus (Stumpfblütige Binse)
Juncus sylvaticus s.  Juncus acutiflorus
Juncus tenageia (Sand-Binse)
Juncus tenuis (Zarte Binse)
Jungfer im Grünen (Nigella damascena)
Jungfernrebe, Dreilappige (Parthenocissus tricuspidata)
Jungfernrebe, Dreispitzige (Parthenocissus tricuspidata)
Jungfernrebe, Gewöhnliche (Parthenocissus inserta)
Jungfernrebe, Selbstkletternde (Parthenocissus quinquefolia)
Juniperus communis (Gewöhnlicher Wacholder)
Jupiterbart (Jovibarba globifera)
 

  A     B     C     D     E     F     G     H     IJ     K     L     M     N     O     P     QR     S     T     UV     W     XYZ

Kälberkropf, Behaarter (Chaerophyllum hirsutum)
Kälberkropf, Berg- (Chaerophyllum hirsutum)
Kälberkropf, Gewürz- (Chaerophyllum aromaticum)
Kälberkropf, Gold- (Chaerophyllum aureum)
Kälberkropf, Hecken- (Chaerophyllum temulum)
Kälberkropf, Rüben- (Chaerophyllum bulbosum)
Käsepappel, (Kleine) (Malva neglecta)
Kaiserkrone (Fritillaria imperialis)
Kalmus (Acorus calamus)
Kamille, Echte (Matricaria chamonilla)
Kamille, Geruchlose (Tripleurospermum perforatum)
Kamille, Strahlenlose (Matricaria discoidea)
Kammfarn (Dryopteris cristata)
Kammgras, Igel- (Cynosurus echinatus)
Kammgras, Weide- (Cynosurus cristatus)
Kammschmiele, Pyramiden- (Koeleria pyramidata)
Kammschmiele, Zierliche (Koeleria macrantha)
Kanariengras (Phalaris canariensis)
Kappenmohn, Kalifornischer (Escholtzia californica)
Kapstachelbeere (Physalis peruviana)
Kapuzinerkresse, Große (Tropaeolum majus)
Karde, Behaarte (Dipsacus pilosus)
Karde, Schlanke (Dipsacus strigosus)
Karde, Schlitzblättrige (Dipsacus laciniatus)
Karde, Weber- (s. Dipsacus fullonum)
Karde, Wilde (Dipsacus fullonum)
Kartoffel (Solanum tuberosum)
Kastanie, Ess- (Castanea sativa)
Katzenmaul, Gewöhnliches (Misopates orontium)
Katzenminze, Blaue (Nepeta × faassenii)
Katzenminze, Gewöhnliche (Nepeta cataria)
Katzenminze, Großblütige (Nepeta grandiflora)
Katzenminze, Pannonische (Nepeta nuda)
Katzenminze, Traubige (Nepeta racemosa)
Katzenpfötchen, Gewöhnliches (Antennaria dioica)
Katzenschwanz (Hippuris vulgaris)
Katzenschweif, Kanadischer (Eigeron canadensis)
Kellerhals (Daphne mezereum)
Kerbel, Hunds- (Anthriscus caucalis)
Kerbel, Garten- (Anthriscus cerefolium)
Kerbel, Wiesen- (Anthriscus sylvestris)
Kerbelrübe (Chaerophyllum bulbosum)
Kermesbeere, Amerikanische (Phytolacca americana)
Kermesbeere, Asiatische (Phytolacca esculenta)
Kerria japonica (Japanisches Goldröschen)
Kerrie (Kerria japonica)
Kichererbse (Cicer arietinum)
Kickxia elatine (Spießblättriges Tännelkraut)
Kickxia spuria (Eiblättriges Tännelkraut)
Kiefer, Banks- (Pinus banksiana)
Kiefer, Gewöhnliche (Pinus sylvestris)
Kiefer, Krummholz- (Pinus mugo)
Kiefer, Moor-Berg- (Pinus × rotundata)
Kiefer, Schwarz- (Pinus nigra)
Kiefer, Wald- (Pinus sylvestris)
Kiefer, Weymouth- (Pinus strobus)
Kirsche,  Felsen- (Prunus mahaleb)
Kirsche, Sauer- (Prunus cerasus)
Kirsche, Späte Trauben- (Prunus serotina)
Kirsche, Trauben- (Prunus padus)
Kirsche, Virginische Trauben- (Prunus virginiana)
Kirsche, Vogel- (Prunus avium)
Kirschlorbeer (Prunus laurocerasus)
Kirschpflaume (Prunus cerasifera)
Kiwi (Actinidia deliciosa)
Klaffmund, Gewöhnlicher (Chaenorhinum minus)
Klappertopf, Grannen- (Rhinanthus glacialis)
Klappertopf, Großer (Rhinanthus serotinus)
Klappertopf, Kleiner (Rhinanthus minor)
Klappertopf, Zottiger (Rhinanthus alectorolophus)
Klebealant, Duftender (Dittrichia graveolens)
Klee, Ägyptischer (Trifolium alexandrinum)
Klee, Alexandriner (Trifolium alexandrinum)
Klee, Berg- (Trifolium montanum)
Klee, Blaßgelber (Trifolium ochroleucon)
Klee, Bodenfrüchtiger (Trifolium subterraneum)
Klee, Brauner (Trifolium spadiceum)
Klee, Erdbeer- (Trifolium fragiferum)
Klee, Faden- (Trifolium dubium)
Klee, Feld- (Trifolium campestre)
Klee, Fuchsschwanz- (Trifolium rubens)
Klee, Gestreifter (Trifolium striatum)
Klee, Gold- (Trifolium aureum)
Klee, Hügel- (Trifolium alpestre)
Klee, Hasen- (Trifolium arvense)
Klee, Inkarnat- (Trifolium incarnatum)
Klee, Kleiner (Trifolium dubium)
Klee, Langähriger (Trifolium rubens)
Klee, Mittlerer (Trifolium medium)
Klee, Moor- (Trifolium spadiceum)
Klee, Persischer (Wende-) (Trifolium resupinatum)
Klee, Purpur- (Trifolium rubens)
Klee, Roter Wiesen- (Trifolium pratense)
Klee, Schweden- (Trifolium hybridum)
Klee, Ungarischer (Trifolium pannonicum)
Klee, Weiß- (Trifolium repens)
Klee, Zickzack- (Trifolium medium)
Kleingriffel (Malaxis monophyllos)
Kleinling, Acker- (Centunculus minimus)
Kleintäschelkraut, Durchwachsenblättriges (Microthlaspi perfoliatum)
Klette, Filzige (Arctium tomentosum)
Klette, Große (Arctium lappa)
Klette, Hain- (Arctium nemorosum)
Klette, Kleine (Arctium minus)
Klettengras, Traubiges (Tragus racemosus)
Klettenkerbel, Acker- (Torilis arvensis)
Klettenkerbel, Gewöhnlicher (Torilis japonica)
Kletterwein (Parthenocissus tricuspidata)
Knabenkraut, Blasses (Orchis pallens)
Knabenkraut, Brand- (Orchis ustulata)
Knabenkraut, Breitblättriges (Dactylorhiza majalis)
Knabenkraut, Fleischrotes (Dactylorhiza incarnata)
Knabenkraut, Fuchs (Dactylorhiza fuchsii)
Knabenkraut, Geflecktes (Dactylorhiza maculata)
Knabenkraut, Helm- (Orchis militaris)
Knabenkraut, Holunder- (Dactylorhiza sambucina)
Knabenkraut, Kleines (Orchis morio)
Knabenkraut, Purpur- (Orchis purpurea)
Knabenkraut, Salep- (Orchis morio)
Knabenkraut, Stattliches (Orchis mascula)
Knabenkraut, Wanzen- (Orchis coriophora)
Knäuel, Ausdauernder (Scleranthus perennis)
Knäuel, Einjähriger (Scleranthus annuus)
Knäuel(kraut), Triften- (Scleranthus polycarpos)
Knäuelgras, Wald- (Dactylis polygama)
Knäuelgras, Wiesen- (Dactylis glomerata)
Knautia arvensis (Wiesen-Knautie,Witwenblume)
Knautia dipsacifolia (Wald-Knautie)
Knautia macedonica
Knautia sylvatica s  Knautia dipsacifolia
Knautie, Wald- (Knautia dipsacifolia)
Knautie,Wiesen- (Knautia arvensis)
Knoblauchsrauke (Alliaria petiolata)
Knöterich, Amper- (Persicaria lapathifolia)
Knöterich, Floh- (Persicaria maculosa)
Knöterich, Gewöhnlicher (Polygonum arenastrum)
Knöterich, Gewöhnlicher Winden- (Fallopia convolvulus)
Knöterich, Hecken-(Flügel) (Fallopia dumetorum)
Knöterich, Japan- (Fallopia japonica)
Knöterich, Kleiner (Persicaria minor)
Knöterich, Milder (Persicaria mitis)
Knöterich, Pfeffer- (Persicaria hydropiper)
Knöterich, Sachalin- (Fallopia sachalinensis)
Knöterich, Teppich- (Bistorta affinis)
Knöterich, Trittrasen- (Polygonum arenastrum)
Knöterich, Wasser- (Persicaria amphibia)
Knöterich, Wiesen- (Bistorta officinalis)
Knollenkümmel, Echter (Bunium bulbocastanum)
Knopfkraut, Behaartes (Galinsogaquadriradiata)
Knopfkraut, Kleinblütiges (Galinsoga parviflora)
Knorpelkraut, Acker- (Polycnemum arvense)
Knorpelkraut, Großes (Polycnemum majus)
Knorpellattich, Großer (Chondrilla juncea)
Knorpelmöhre (Ammi majus)
Knorpelsalat, Binsen- (Chondrilla juncea)
Knotenblume, Frühlings- (Leucojum vernum)
Kochia scoparia s. Bassia scoparia
Koeleria glauca (Blaugrünes Schillergras )
Koeleria macrantha (Zierliche Kammschmiele)
Koeleria pyramidata (Pyramiden-Kammschmiele)
Koelreuteria paniculata (Rispiger Blasenbaum)
Königsfarn (Osmunda regalis)
Königskerze, Flockige (Verbascum pulverulentum)
Königskerze, Großblütige (Verbascum densiflorum)
Königskerze, Kleinblütige (Verbascum thapsus)
Königskerze, Mehlige (Verbascum lychnitis)
Königskerze, Motten- (Verbascum blattaria)
Königskerze, Prächtige (Verbascum speciosum)
Königskerze, Pyramiden- (Verbascum pyramidatum)
Königskerze, Schaben- (Verbascum blattaria)
Königskerze, Schwarze (Verbascum nigrum)
Königskerze, Violette (Verbascum phoeniceum)
Königskerze, Windblumen- (Verbascum phlomoides)
Kohl, Gemüse- (Brassica oleracea)
Kohl, Senf- (Brassica nigra)
Kohldistel (Cirsium oleraceum)
Kohlkresse, Wenigblütige (Fourraea alpina)
Kokardenblume (Gaillardia grandiflora)
Kolbenhirse (Setaria italica)
Kolkwitzia amabilis (Kolkwitzie)
Kolkwitzie (Kolkwitzia amabilis)
Kopfried, Schwarzes (Schoenus nigricans)
Korakan, Wilder (Eleusine indica)
Korallenbeere (Symphoricarpos orbiculatus)
Korallenwurz (Corallorrhiza trifida)
Koriander (Coriandrum sativum)
Kornblume (Cyanus segetum)
Kornelkirsche (Cornus mas)
Kornrade (Agrostemma githago)
Kosmee, Garten (Cosmos bipinnatus)
Krähenbeere, Schwarze (Empetrum nigrum)
Krähenfuß, Gewöhnlicher (Lepidium coronopus)
Krähenfuß, Niederliegender (Lepidium coronopus)
Krähenfuß, Zweiknotiger (Lepidium didymum)
Kratzbeere (Rubus caesius)
Kratzdistel, Acker- (Cirsium arvense)
Kratzdistel, Bach- (Cirsium rivulare)
Kratzdistel, Gewöhnliche (Cirsium vulgare)
Kratzdistel, Graue (Cirsium canum)
Kratzdistel, Knollige (Cirsium tuberosum)
Kratzdistel, Kohl- (Cirsium oleraceum)
Kratzdistel, Lanzett- (Cirsium vulgare)
Kratzdistel, Stengellose (Cirsium acaule)
Kratzdistel, Sumpf- (Cirsium palustre)
Kratzdistel, Verschiedenblättrige (Cirsium heterophyllum)
Kratzdistel, Wollköpfige (Cirsium eriophorum)
Krebsschere (Stratiotes aloides)
Kren (Armoracia rusticana)
Kresse, Breitblättrige (Lepidium latifolium)
Kresse, Dichtblütige (Lepidium densiflorum)
Kresse, Feld- (Lepidium campestre)
Kresse, Garten- (Lepidium sativum)
Kresse, Verkannte (Lepidium neglectum)
Kresse, Verschiedenblättrige (Lepidium heterophyllum)
Kresse, Virginische (Lepidium virginicum)
Kresse, Weg- (Lepidium ruderale)
Kreuzblümchen, Buchsblättriges (Polygala chamaebuxus)
Kreuzblümchen, Quendel- (Polygala serpyllifolia)
Kreuzblümchen, Gewöhnliches (Polygala vulgaris)
Kreuzblümchen, Schopf- (Polygala comosa)
Kreuzblümchen, Sumpf- (Polygala amarella)
Kreuzblume, Buchsblättriges (Polygala chamaebuxus)
Kreuzblume, Quendel- (Polygala serpyllifolia)
Kreuzblume, Gewöhnliches (Polygala vulgaris)
Kreuzblume, Schopf- (Polygala comosa)
Kreuzblume, Sumpf- (Polygala amarella)
Kreuzdorn, Purgier- (Rhamnus cathartica)
Kreuzlabkraut, Frühlings- (Cruciata glabra)
Kreuzlabkraut, Gewöhnliches (Cruciata laevipes)
Kreuzlabkraut, Kahles (Cruciata glabra)
Krokus, Frühlings- (Crocus vernus)
Krokus, Tommasini- (Crocus tommasinianus)
Kronsbeere (Vaccinium vitis-idaea)
Kronwicke, Berg- (Coronilla coronata)
Kronwicke, Bunte (Securigera varia)
Kronwicke, Scheiden- (Coronilla vaginalis)
Kronwicke, Strauch- (Hippocrepis emerus)
Krummhals (Anchusa arvensis)
Kubaspinat (Claytonia perfoliata)
Küchenschelle, Gewöhnliche (Pulsatilla vulgaris)
Küchenzwiebel (Allium cepa)
Kümmel, Wiesen- (Carum carvi)
Kürbis, Feigenblättriger (Cucurbita ficifolia)
Kürbis, Gewöhnlicher (Cucurbita pepo)
Kürbis, Riesen- (Cucurbita maxima)
Kugelblume, Gewöhnliche (Globularia bisnagarica)
Kugeldistel, Banat- (Echinops bannaticus)
Kugeldistel, Drüsenblättrige (Echinops sphaerocephalus)
Kugeldistel, Drüsenlose (Echinops exaltatus)
Kuhkraut (Vaccaria hispanica)
Kunigundenkraut (Eupatorium cannabinum)
 

  A     B     C     D     E     F     G     H     IJ     K     L     M     N     O     P     QR     S     T     UV     W     XYZ

Labkraut, Blaugrünes (Galium glaucum)
Labkraut, Dreihörniges (Galium tricornutum)
Labkraut, Echtes (Galium verum)
Labkraut, Glattes (Galium intermedium)
Labkraut, Großblütiges Wiesen- (Galium album)
Labkraut, Grünblütiges (Galium spurium)
Labkraut, Harzer (Galium saxatile)
Labkraut, Heide- (Galium pumilum)
Labkraut, Hohes (Galium elongatum)
Labkraut, Kleinblütiges Wiesen- (Galium mollugo)
Labkraut, Kleinfrüchtiges Kletten- (Galium spurium)
Labkraut, Kletten- (Galium aparine)
Labkraut, Mährisches (Galium valdepilosum)
Labkraut, Moor- (Galium uliginosum)
Labkraut, Niederes (Galium pumilum)
Labkraut, Nordisches (Galium boreale)
Labkraut, Pariser (Galium parisiense)
Labkraut, Rundblättriges (Galium rotundifolium)
Labkraut, Saat- (Galium spurium)
Labkraut, Sand- (Galium saxatile)
Labkraut, Sudeten- (Galium sudeticum)
Labkraut, Sumpf- (Galium palustre)
Labkraut, Wald- (Galium sylvaticum)
Labkraut, Weißgelbes (Galium × pomeranicum)
Labkraut, Wirtgens (Galium wirtgenii)
Laburnum alpinum (Alpen-Goldregen)
Laburnum anagyroides (Gewöhnlicher Goldregen)
Laburnum × watereri
Lacksenf (Coincya monensis)
Lactuca muralis s.  Mycelis muralis
Lactuca perennis (Blauer Lattich)
Lactuca saligna (Weidenblättriger Lattich)
Lactuca sativa (Garten-Lattich)
Lactuca scariola s.  Lactuca serriola
Lactuca serriola (Kompass-Lattich)
Lactuca virosa (Gift-Lattich)
Lämmersalat, Kleiner (Arnoseris minima)
Lärche, Europäische (Larix decidua)
Lärche, Hybrid- (Larix × eurolepis)
Lärche, Japanische (Larix kaempferi)
Läusekraut, Sumpf- (Pedicularis palustris)
Läusekraut, Wald- (Pedicularis sylvatica)
Lagurus ovatus (Samtgras)
Laichkraut, Alpen- (Potamogeton alpinus)
Laichkraut, Berchtolds Zwerg-(Potamogeton berchtoldii)
Laichkraut, Dichtes (Groenlandia densa)
Laichkraut, Durchwachsenes (Potamogeton perfoliatus)
Laichkraut, Flachstengeliges (Potamogeton compressus)
Laichkraut, Flutendes (Potamogeton nodosus)
Laichkraut, Gestrecktes (Potamogeton praelongus)
Laichkraut, Gewöhnliches Zwerg- (Potamogeton pusillus)
Laichkraut, Glänzendes (Potamogeton lucens)
Laichkraut, Grasartiges (Potamogeton gramineus)
Laichkraut, Haarblättriges (Potamogeton trichoides)
Laichkraut, Kamm- (Potamogeton pectinatus)
Laichkraut, Knöterich- (Potamogeton polygonifolius)
Laichkraut, Krauses (Potamogeton crispus)
Laichkraut, Rötliches (Potamogeton rutilus)
Laichkraut, Schmalblättriges (Potamogeton x angustifolius)
Laichkraut, Schwimmendes (Potamogeton natans)
Laichkraut, Spiegelndes (Potamogeton lucens)
Laichkraut, Spitzblättriges (Potamogeton acutifolius)
Laichkraut, Stachelspitziges (Potamogeton friesii)
Laichkraut, Stumpfblättriges (Potamogeton obtusifolius)
Lamiastrum argentatum s. Galeobdolon argentatum
Lamiastrum galeobdolon s. Galeobdolon luteum
Lamiastrum montanum s.Galeobdolon montanum
Lamium album (Weiße Taubnessel)
Lamium album × maculatum
Lamium argentatum s. Galeobdolon argentatum
Lamium amplexicaule (Stengelumfassende Taubnessel)
Lamium endtmannii s. Galeobdolon montanum
Lamium galeobdolon s. Galeobdolon luteum
Lamium ×holsaticum s. Lamium album × maculatum
Lamium montanum s. Galeobdolon montanum
Lamium maculatum (Gefleckte Taubnessel)
Lamium purpureum (Rote Taubnessel)
Lampenputzergras (Pennisetum alopecuroides)
Lampionpflanze (Physalis alkekengi)
Lamprocapnos spectabilis s. Dicentra spectabilis
Laphangium luteoalbum (Gelbweißes Scheinruhrkraut)
Lappa major s. Arctium lappa
Lappa nemorosa s. Arctium nemorosum
Lappenfarn, Sumpf- (Thelypteris palustris)
Lappula deflexa (Wald-Igelsame)
Lappula echinata s. Lappula squarrosa
Lappula myosotis s. Lappula squarrosa
Lappula squarrosa (Gewöhnlicher Igelsame)
Lapsana communis (Gewöhnlicher Rainkohl)
Larix decidua (Europäische Lärche)
Larix × eurolepis (Hybrid-Lärche)
Larix europaea s. Larix decidua
Larix kaempferi (Japanische Lärche)
Larix leptolepis s. Larix kaempferi
Laserkraut, Breitblättriges (Laserpitium latifolium)
Laserkraut, Preußisches (Laserpitium prutenicum)
Laserpitium latifolium (Breitblättriges Laserkraut)
Laserpitium prutenicum (Preußisches Laserkraut)
Lastrea limbosperma s. Oreopteris limbosperma
Lathraea squamaria (Gewöhnliche Schuppenwurz)
Lathyrus aphaca (Ranken-Platterbse)
Lathyrus heterophyllus (Verschiedenblättrige Platterbse)
Lathyrus hirsutus (Behaarte Platterbse)
Lathyrus latifolius (Breitblättrige Platterbse)
Lathyrus linifolius (Berg-Platterbse)
Lathyrus montanus s. Lathyrus linifolius
Lathyrus niger (Schwarzwerdende Platterbse)
Lathyrus nissolia (Gras-Platterbse)
Lathyrus odoratus (Duft-Platterbse)
Lathyrus palustris (Sumpf-Platterbse)
Lathyrus pratensis (Wiesen-Platterbse)
Lathyrus sativus (Saat-Platterbse)
Lathyrus sylvestris (Wald-Platterbse)
Lathyrus tuberosus (Knollen-Platterbse)
Lathyrus vernus (Frühlings-Platterbse)
Latsche (Pinus mugo)
Lattich, Blauer (Lactuca perennis)
Lattich, Garten- (Lactuca sativa)
Lattich, Gift- (Lactuca virosa)
Lattich, Kompass- (Lactuca serriola)
Lattich, Weidenblättriger (Lactuca saligna)
Lauch, Bär- (Allium ursinum)
Lauch, Berg- (Allium senescens)
Lauch, Gekielter (Allium carinatum)
Lauch, Gelber (Allium flavum)
Lauch, Gemüse- (Allium oleraceum)
Lauch, Gold- (Allium moly)
Lauch, Holland- (Allium hollandicum)
Lauch, Kanten- (Allium angulosum)
Lauch, Knob- (Allium sativum)
Lauch, Kugelköpfiger (Allium sphaerocephalon)
Lauch,Libanon- (Allium zebdanense)
Lauch, Roß- (Allium oleraceum)
Lauch, Runder (Allium scorodoprasum subsp. rotundum)
Lauch, Schlangen- (Allium scorodoprasum subsp. scorodoprasum)
Lauch, Schnitt- (Allium schoenoprasum)
Lauch, Sternkugel- (Allium christophii)
Lauch, Weinbergs- (Allium vineale)
Lauchhederich (Alliaria petiolata)
Lauchkraut (Alliaria petiolata)
Lavandula angustifolia (Echter Lavendel)
Lavatera thuringiaca (Thüringer Strauchpappel)
Lavatera trimestris (Garten-Strauchpappel)
Lavendel, Echter (Lavandula angustifolia)
Lebensbaum, Abendländischer (Thuja occidentalis)
Leberbalsam (Ageratum houstonianum)
Leberblümchen, Siebenbürger (Hepatica transsilvanica)
Leberblümchen (Hepatica nobilis)
Ledum palustre s. Rhododendron tomentosum
Leersia oryzoides (Reisquecke)
Legousia hybrida (Kleiner Frauenspiegel)
Legousia speculum-veneris (Gewöhnlicher Frauenspiegel)
Leimkraut, Gabel- (Silene dichotoma)
Leimkraut, Gewöhnliches (Silene vulgaris)
Leimkraut, Kegelfrüchtiges (Silene conica)
Leimkraut, Kegeliges Schutt- (Silene conoidea)
Leimkraut, Flachsnelke- (Silene linicola)
Leimkraut, Nickendes (Silene nutans)
Leimkraut, Ohrlöffel- (Silene otites)
Leimkraut, Taubenkropf- (Silene vulgaris)
Leimsaat Großblumige (Collomia grandiflora)
Lein, Abführ- (Linum catharticum)
Lein, Ausdauernder (Linum perenne)
Lein, Gelber (Linum flavum)
Lein, Österreichischer (Linum austriacum)
Lein, Purgier- (Linum catharticum)
Lein, Saat- (Linum usitatissimum)
Lein, Schmalblättriger (Linum tenuifolium)
Lein, Wiesen- (Linum catharticum)
Lein, Zwerg- (Radiola linoides)
Leinblatt, Alpen- (Thesium alpinum)
Leinblatt, Bayerisches (Thesium bavarum)
Leinblatt, Mittleres (Thesium linophyllon)
Leinblatt, Wiesen- (Thesium pyrenaicum)
Leindotter, Gezähnter (Camelina alyssum)
Leindotter, Kleinfrüchtiger (Camelina microcarpa)
Leindotter, Saat- (Camelina sativa)
Leinkraut, Acker- (Linaria arvensis)
Leinkraut, Gestreiftes (Linaria repens)
Leinkraut, Gewöhnliches (Linaria vulgaris)
Leinkraut, Ginsterlättriges (Linaria genistifolia)
Leinkraut, Kleines (Chaenorhinum minus)
Leinkraut, Marokkanisches (Linaria maroccana)
Leinkraut, Purpur- (Linaria purpurea)
Lembotropis nigricans s. Cytisus nigricans
Lemna gibba (Buckelige Wasserlinse)
Lemna minor (Kleine Wasserlinse)
Lemna minuscula s.  Lemna minuta
Lemna minuta (Winzige Wasserlinse)
Lemna polyrhiza s. Spirodela polyrhiza
Lemna trisulca (Dreifurchige Wasserlinse)
Lemna turionifera (Rote Wasserlinse)
Leontodon autumnalis s. Scorzoneroides autumnalis
Leontodon hispidus (Rauher Löwenzahn)
Leontodon incanus (Grauer Löwenzahn)
Leontodon saxatilis (Nickender Löwenzahn)
Leonurus cardiaca (Echter Löwenschwanz)
Lepidium campestre (Feld-Kresse)
Lepidium coronopus (Gewöhnlicher Krähenfuß)
Lepidium densiflorum (Dichtblütige Kresse)
Lepidium didymum (Zweiknotiger Krähenfuß)
Lepidium draba (Pfeilkresse)
Lepidium heterophyllum (Verschiedenblättrige Kresse)
Lepidium latifolium (Breitblättrige Kresse)
Lepidium neglectum (Verkannte Kresse)
Lepidium ruderale (Weg-Kresse)
Lepidium sativum (Garten-Kresse)
Lepidium virginicum (Virginische Kresse)
Lepyrodiclis holosteoides (Blasenmiere)
Lerchensporn, Blaßgelber (Pseudofumaria alba)
Lerchensporn, Fester (Corydalis solida)
Lerchensporn, Gefingerter (Corydalis solida)
Lerchensporn, Gelber (Pseudofumaria lutea)
Lerchensporn, Hohler (Corydalis cava)
Lerchensporn, Mittlerer (Corydalis intermedia)
Lerchensporn, Zwerg- (Corydalis pumila)
Leucanthemella serotina (Spätblühende Margerite)
Leucanthemum ircutianum (Fettwiesen-Margerite)
Leucanthemum paludosum s. Mauranthemum paludosum
Leucanthemum serotinum s. Leucanthemella serotina
Leucanthemum × superbum (Garten-Margerite)
Leucanthemum vulgare (Magerwiesen-Margerite)
Leucojum vernum (Märzenbecher)
Leucorchis albida s. Pseudorchis albida
Levisticum officinale (Liebstöckel)
Levkoje, Garten- (Matthiola incana)
Leymus arenarius (Strandroggen)
Liatris spicata (Ährige Prachtscharte)
Libanotis montana s. Seseli libanotis
Libanotis pyrenaica s. Seseli libanotis
Lichtnelke, Acker- (Silene noctiflora)
Lichtnelke, Bastard- (Silene dioica × latifolia subsp. alba)
Lichtnelke, Kronen- (Lychnis coronaria)
Lichtnelke, Kuckucks- (Lychnis flos-cuculi)
Lichtnelke, Nelken- (Silene armeria)
Lichtnelke, Rote (Silene dioica)
Lichtnelke, Weiße (Silene latifolia)
Liebesgras, Äthiopisches (Eragrostis tef)
Liebesgras, Behaartes (Eragrostis pilosa)
Liebesgras, Elbe- (Eragrostis albensis)
Liebesgras, Großähriges (Eragrostis cilianensis)
Liebesgras, Japanisches (Eragrostis multicaulis)
Liebesgras, Kleines (Eragrostis minor)
Liebesgras, Mexikanisches (Eragrostis virescens)
Liebesgras, Schwachgekrümmtes (Eragrostis curvula)
Liebstöckel (Levisticum officinale)
Lieschgras, Brüchiges (Phleum exaratum)
Lieschgras, Glanz- (Phleum phleoides)
Lieschgras, Knolliges (Phleum nodosum)
Lieschgras, Rauhes (Phleum paniculatum)
Lieschgras, Rispiges (Phleum paniculatum)
Lieschgras, Steppen- (Phleum phleoides)
Lieschgras, Wiesen- (Phleum pratense)
Liguster, Gewöhnlicher (Ligustrum vulgare)
Liguster, Eiblättriger (Ligustrum ovalifolium)
Ligustrum ovalifolium (Eiblättriger Liguster)
Ligustrum vulgare (Liguster)
Lilie, Feuer- (Lilium bulbiferum)
Lilie, Türkenbund-  (Lilium martagon)
Lilium bulbiferum (Feuer-Lilie)
Lilium martagon (Türkenbund-Lilie)
Limnanthemum nymphoides s. Nymphoides peltata
Limonium gerberi (Breitblättriger Strandflieder)
Limonium latifolium s. Limonium gerberi
Limosella aquatica (Schlammkraut)
Linaria arvensis (Acker-Leinkraut)
Linaria bipartita
Linaria × bipartita-Hybriden
Linaria cymbalaria s. Cymbalaria muralis
Linaria elatine s. Kickxia elatine
Linaria genistifolia (Ginsterblättriges Leinkraut)
Linaria maroccana (Marokkanisches Leinkraut)
Linaria minor s. Chaenorhinum minus
Linaria monspessulana s. Linaria repens
Linaria purpurea (Purpur-Leinkraut)
Linaria repens (Gestreiftes Leinkraut)
Linaria spuria s. Kickxia spuria
Linaria striata s. Linaria repens
Linaria vulgaris (Gewöhnliches Leinkraut)
Linde, Hänge-Silber- (Tilia petiolaris)
Linde, Holländische (Tilia cordata × platyphyllos)
Linde, Krim- (Tilia cordata × dasystyla)
Linde, Silber- (Tilia tomentosa)
Linde, Sommer- (Tilia platyphyllos)
Linde, Winter- (Tilia cordata)
Lindernia dubia (Großes Büchsenkraut)
Linum austriacum (Österreichischer Lein)
Linum catharticum (Purgier-Lein,Wiesen-Lein)
Linum flavum (Gelber Lein)
Linum grandiflorum
Linum perenne (Ausdauernder Lein)
Linum tenuifolium (Schmalblättriger Lein)
Linum usitatissimum (Saat-Lein)
Liriodendron tulipifera (Tulpenbaum, Amerikanischer)
Listera cordata (Herz-Zweiblatt)
Listera ovata (Großes Zweiblatt)
Lithospermum arvense s. Buglossoides arvensis
Lithospermum officinale (Echter Steinsame)
Lithospermum purpurocaeruleum s. Buglossoides purpurocaerulea
Litschitomate (Solanum sisymbrifolium)
Littorella juncea s. Littorella uniflora
Littorella lacustris s. Littorella uniflora
Littorella uniflora (Europäischer Strandling)
Lobelia erinus (Blaue Lobelie)
Lobelie, Blaue (Lobelia erinus)
Lobularia maritima (Strand-Silberkraut)
Löffelkraut, Dänisches (Cochlearia danica)
Löwenmaul, Acker- (Misopates orontium)
Löwenmaul, Feld- (Misopates orontium)
Löwenmaul, Großes (Antirrhinum majus)
Löwenschwanz, Echter (Leonurus cardiaca)
Löwenzähne, Gebirgs- (Taraxacum sect. Alpestria)
Löwenzähne, Haken- (Taraxacum sect. Hamata)
Löwenzähne, Moor- (Taraxacum sect. Celtica)
Löwenzähne, Rotfrüchtige (Taraxacum sect. Erythrosperma)
Löwenzähne, Schwielen- (Taraxacum sect. Erythrosperma)
Löwenzähne, Sumpf- (Taraxacum sect. Palustria)
Löwenzähne, Wiesen- (Taraxacum sect. Ruderalia)
Löwenzahn, Bayerischer (Taraxacum bavaricum)
Löwenzahn, Bläulichblättriger (Taraxacum quadrangulum)
Löwenzahn, Bleigrauer (Taraxacum plumbeum)
Löwenzahn, Flachmoor- (Taraxacum austrinum)
Löwenzahn, Gedrehtlappiger (Taraxacum tortilobum)
Löwenzahn, Gelerts (Taraxacum gelertii)
Löwenzahn, Geröteter (Taraxacum rubicundum)
Löwenzahn, Geschlitztblättriger (Taraxacum lacistophyllum)
Löwenzahn, Glänzender (Taraxacum lucidum)
Löwenzahn, Glanzblättriger (Taraxacum lamprophyllum)
Löwenzahn, Graublättriger (Taraxacum baeckiiforme)
Löwenzahn, Grauer (Leontodon incanus)
Löwenzahn, Harzer (Taraxacum hercynicum)
Löwenzahn, Herbst- (Scorzoneroides autumnalis)
Löwenzahn, Holländischer (Taraxacum hollandicum)
Löwenzahn,  Kleinköpfiger (Taraxacum subalpinum)
Löwenzahn, Nickender (Leontodon saxatilis)
Löwenzahn, Nordstedts (Taraxacum nordstedtii)
Löwenzahn, Rauher (Leontodon hispidus)
Löwenzahn, Rauhrandiger Haken- (Taraxacum hamatulum)
Löwenzahn, Schafweiden- (Taraxacum madidum)
Löwenzahn, Schlesischer (Taraxacum parnassicum)
Löwenzahn, Schonener  (Taraxacum scanicum)
Lolch, Bastard- (Lolium × hybridum)
Lolch, Lein- (Lolium remotum)
Lolch, Schwingel- (Festuca pratensis × Lolium perenne)
Lolch, Steifer (Lolium rigidum)
Lolch, Taumel- (Lolium temulentum)
Lolium × hybridum (Oldenburgisches Weidelgras)
Lolium italicum s. Lolium multiflorum
Lolium multiflorum (Vielblütiges Weidelgras)
Lolium perenne (Ausdauerndes Weidelgras)
Lolium remotum (Lein-Lolch)
Lolium rigidum (Steifer Lolch)
Lolium temulentum (Taumel-Lolch)
Lonicera caprifolium (Jelängerjelieber)
Lonicera nigra (Schwarze Heckenkirsche)
Lonicera nitida
Lonicera periclymenum (Wald-Geißblatt)
Lonicera pileata (Immergrüne Kriech-Heckenkirsche)
Lonicera tatarica (Tatarische Heckenkirsche)
Lonicera xylosteum (Rote Heckenkirsche)
Lotus corniculatus (Gewöhnlicher Hornklee)
Lotus maritimus (Gelbe Spargelerbse)
Lotus pedunculatus (Sumpf-Hornklee)
Lotus uliginosus s. Lotus pedunculatus
Lotus tenuis (Schmalblättriger Hornklee)
Lunaria annua (Garten-Silberblatt)
Lunaria rediviva (Ausdauerndes Silberblatt)
Lungenkraut, Dunkles (Pulmonaria obscura)
Lungenkraut, Geflecktes (Pulmonaria officinalis)
Lungenkraut, Schmalblättriges (Pulmonaria angustifolia)
Lungenkraut, Weiches (Pulmonaria mollis)
Lungenkraut, Ziegelrotes (Pulmonaria rubra)
Lupine, Gelbe (Lupinus luteus)
Lupine, Schmalblättrige (Lupinus angustifolius)
Lupine, Vielblättrige (Lupinus polyphyllus)
Lupine, Weiße (Lupinus albus)
Lupinus albus (Weiße Lupine)
Lupinus angustifolius (Schmalblättrige Lupine)
Lupinus luteus (Gelbe Lupine)
Lupinus polyphyllus (Vielblättrige Lupine)
Luronium natans (Froschkraut)
Luzerne, Bastard- (Medicago × varia)
Luzerne, Echte (Medicago sativa)
Luzerne, Saat- (Medicago sativa)
Luzerne, Sichel- (Medicago falcata)
Luzula albida s. Luzula luzuloides
Luzula campestris (Feld-Hainsimse)
Luzula congesta (Kopfige Hainsimse)
Luzula luzuloides (Weißliche Hainsimse)
Luzula multiflora (Vielblütige Hainsimse)
Luzula nivea (Schnee-Hainsimse)
Luzula pilosa (Behaarte Hainsimse)
Luzula sudetica (Sudeten-Hainsimse)
Luzula sylvatica (Wald-Hainsimse)
Lychnis chalcedonica (Brennende Liebe)
Lychnis coronaria (Kronen-Lichtnelke)
Lychnis flos-cuculi (Kuckucks-Lichtnelke)
Lychnis flos-jovis
Lychnis viscaria (Pechnelke)
Lycium barbarum (Gewöhnlicher Bocksdorn)
Lycium chinense (Chinesischer Bocksdorn)
Lycium halimifolium s. Lycium barbarum
Lycopersicon esculentum s. Solanum lycopersicum
Lycopodiella inundata (Moorbärlapp)
Lycopodium alpinum s.  Diphasiastrum alpinum
Lycopodium annotinum (Sprossender Bärlapp)
Lycopodium clavatum (Keulen-Bärlapp)
Lycopodium complanatum s.  Diphasiastrum complanatum
Lycopodium inundatum s.  Lycopodiella inundata
Lycopsis arvensis s. Anchusa arvensis
Lycopus europaeus (Ufer-Wolstrapp)
Lysimachia nemorum (Hain-Gilbwiederich)
Lysimachia nummularia (Pfennig-Gilbweiderich)
Lysimachia punctata (Punktierter Gilbweiderich)
Lysimachia thyrsiflora (Strauß-Gilbweiderich)
Lysimachia vulgaris (Gewöhnlicher Gilbweiderich)
Lythrum hyssopifolia (Ysop-Blutweiderich)
Lythrum portula s. Peplis portula
Lythrum salicaria (Gewöhnlicher Blutweiderich)
 

  A     B     C     D     E     F     G     H     IJ     K     L     M     N     O     P     QR     S     T     UV     W     XYZ

Mädchenauge, Großblütiges (Coreopsis grandiflora)
Mädchenauge, Färber- (Coreopsis tinctoria)
Mädchenauge, Lanzettblättriges (Coreopsis lanceolata)
Mädchenauge, Quirlblättriges (Coreopsis verticillata)
Mädesüß, Echtes (Filipendula ulmaria)
Mädesüß, Kleines (Filipendula vulgaris)
Märzenbecher (Leucojum vernum)
Mäuseschwänzchen (Myosurus minimus)
Mäusewicke (Ornithopus perpusillus)
Maggikraut (Levisticum officinale)
Mahonia aquifolium (Gewöhnliche Mahonie)
Mahonia × decumbens
Mahonia × wagneri
Mahonie, Gewöhnliche (Mahonia aquifolium)
Maianthemum bifolium (Zweiblättriges Schattenblümchen)
Maiglöckchen (Convallaria majalis)
Mais (Zea mays)
Majoran (Origanum majorana)
Majorana hortensis s. Origanum majorana
Malachium aquaticum s. Stellaria aquatica
Malaxis monophyllos (Einblattorchis)
Malcolmia maritima (Strand-Malcolmie)
Malcolmie, Strand- (Malcolmia maritima)
Malus domestica (Garten-Apfel)
Malus sylvestris (Holz-Apfel)
Malva alcea (Rosen-Malve)
Malva crispa. s. Malva verticillata
Malva mauritiana s. Malva sylvestris ssp. mauritiana
Malva moschata (Moschus-Malve)
Malva neglecta (Weg-Malve)
Malva parviflora (Kleinblütige Malve)
Malva pusilla (Zwerg-Malve)
Malva sylvestris ssp. mauritiana (Mauretanische Malve)
Malva sylvestris ssp. sylvestris (Wilde Malve i. e. S.)
Malva verticillata (Quirl-Malve)
Malve, Gänse- (Malva neglecta)
Malve, Kleinblütige (Malve parviflora)
Malve, Mauretanische (Malva sylvestris ssp. mauritiana)
Malve, Moschus- (Malva moschata)
Malve, Quirl- (Malva verticillata)
Malve, Rosen- (Malva alcea)
Malve, Weg- (Malva neglecta)
Malve, Wilde  i. e. S. (Malva sylvestris ssp. sylvestris)
Malve, Zwerg- (Malva pusilla)
Mandel, Nordische (Prunus tenella)
Mandel, Zwerg- (Prunus tenella)
Mannschild, Langgestielter (Androsace elongata)
Mannschild, Nördlicher (Androsace septentrionalis)
Mannstreu, Feld- (Eryngium campestre)
Mannstreu, Flachblättriger (Eryngium planum)
Mannstreu, Riesen- (Eryngium giganteum)
Margerite, Fettwiesen- (Leucanthemum ircutianum)
Margerite, Garten- (Leucanthemum × superbum)
Margerite, Magerwiesen- (Leucanthemum vulgare)
Margerite, Spätblühende (Leucanthemella serotina)
Marienblatt (Tanacetum balsamita)
Mariendistel (Silybum marianum)
Mariengras, Südliches (Hierochloe australis)
Marone (Castanea sativa)
Marrubium vulgare (Gewöhnlicher Andorn)
Maßholder (Acer campestre)
Maßliebchen (Bellis perennis)
Mastkraut, Aufrechtes (Sagina micropetala)
Mastkraut, Knotiges (Sagina nodosa)
Mastkraut, Kronblattloses (Sagina apetala)
Mastkraut, Niederliegendes (Sagina procumbens)
Mastkraut, Pfriemen- (Sagina subulata)
Matricaria chamonilla (Echte Kamille)
Matricaria discoidea (Strahlenlose Kamille)
Matricaria inodora s. Tripleurospermum perforatum
Matricaria perforata s. Tripleurospermum perforatum
Matricaria recutita s.  Matricaria chamomilla
Matricaria suaveolens s.  Matricaria discoidea
Matteuccia struthiopteris (Straußenfarn)
Matthiola incana (Garten-Levkoje)
Matthiola longipetala subsp. bicornis
Mauerkatze (Parthenocissus tricuspidata)
Mauerlattich (Mycelis muralis)
Mauerpfeffer, Milder (Sedum sexangulare)
Mauerpfeffer, Scharfer (Sedum acre)
Mauerraute (Asplenium ruta-muraria)
Maulbeerbaum, Schwarzer (Morus nigra)
Maulbeerbaum, Weißer (Morus alba)
Mauranthemum paludosum
Mausohr, Ausläuferreiches (Pilosella flagellaris)
Mausohr, Dichtblütiges (Pilosella densiflora)
Mausohr, Doldiges (Pilosella cymosa)
Mausohr, Florentiner (Pilosella piloselloides)
Mausohr, Gabelästiges (Pilosella acutifolia)
Mausohr, Geknäueltköpfiges (Pilosella glomerata)
Mausohr, Geöhrtes (Pilosella lactucella)
Mausohr, Großblütiges (Pilosella macranthela)
Mausohr, Kalksburger (Pilosella kalksburgensis)
Mausohr, Kleines (Pilosella officinarum)
Mausohr, Lockerrispiges (Pilosella cymiflora)
Mausohr, Mausohrähnliches (Pilosella pilosellina)
Mausohr, Orangerotes (Pilosella aurantiaca)
Mausohr, Preußisches (Pilosella prussica)
Mausohr, Reichblütiges (Pilosella floribunda)
Mausohr, Schneids (Pilosella schneidii)
Mausohr, Schönhaariges (Pilosella calodon)
Mausohr, Schultes (Pilosella schultesii)
Mausohr, Täuschendes (Pilosella cymosiformis)
Mausohr, Trockenheitsliebendes (Pilosella arida)
Mausohr, Trügerisches (Pilosella fallacina)
Mausohr, Ungarisches (Pilosella bauhini)
Mausohr, Visianis (Pilosella visianii)
Mausohr, Wiesen- (Pilosella caespitosa)
Mausohr, Zartes (Pilosella leptophyton)
Mausohr Ziz’ (Pilosella ziziana)
Meconopsis cambrica (Gelber Scheinmohn)
Medicago arabica (Arabischer Schneckenklee)
Medicago falcata (Sichelklee)
Medicago intertexta (Behaarter Schneckenklee)
Medicago lupulina (Hopfenklee)
Medicago minima (Zwerg-Schneckenklee)
Medicago polymorpha
Medicago sativa (Saat-Luzerne)
Medicago × varia (Bastard-Luzerne)
Meerrettich (Armoracia rusticana)
Mehlbeere, Ades (Sorbus adeana)
Mehlbeere, Breitblättrige (Sorbus latifolia)
Mehlbeere, Fränkische (Sorbus franconica)
Mehlbeere, Gewöhnliche (Sorbus aria)
Mehlbeere, Gößweinsteiner (Sorbus pulchra)
Mehlbeere, Harzsche (Sorbus harziana)
Mehlbeere, Hersbrucker (Sorbus pseudothuringiaca)
Mehlbeere, Hohenesters (Sorbus hohenesteri)
Mehlbeere, Kordigast- (Sorbus cordigastensis)
Mehlbeere, Pannonische (Sorbus pannonica)
Mehlbeere, Schwedische (Sorbus intermedia)
Mehlbeere, Vogesen- (Sorbus mougeotii)
Mehlprimel (Primula farinosa)
Meier,  Acker- (Asperula arvensis)
Meier,  Färber- (Asperula tinctoria)
Meier, Hügel- (Asperula cynanchica)
Meister, Acker- (Asperula arvensis)
Meister, Färber- (Asperula tinctoria)
Meister, Hügel- (Asperula cynanchica)
Meisterwurz (Peucedanum ostruthium)
Melampyrum arvense (Acker-Wachtelweizen)
Melampyrum cristatum (Kamm-Wachtelweizen)
Melampyrum nemorosum (Hain-Wachtelweizen)
Melampyrum pratense (Wiesen-Wachtelweizen)
Melampyrum sylvaticum (Wald-Wachtelweizen)
Melandrium album s. Silene latifolia
Melandrium noctiflorum s. Silene noctiflora
Melandrium rubrum s. Silene dioica
Melde, Garten- (Atriplex hortensis)
Melde, Gelappte (Atriplex laciniata)
Melde, Glanz- (Atriplex sagittata)
Melde, Langblättrige (Atriplex oblongifolia)
Melde, Nordhäuser (Atriplex x northusiana)
Melde, Rosen- (Atriplex rosea)
Melde, Ruten- (Atriplex patula)
Melde, Spieß- (Atriplex prostrata)
Melde, Spreizästige (Atriplex patula)
Melde, Spreizende (Atriplex patula)
Melde, Tataren- (Atriplex tatarica)
Melde, Verschiedensamige (Atriplex micrantha)
Melica altissima (Hohes Perlgras)
Melica ciliata (Wimper-Perlgras)
Melica nutans (Nickendes Perlgras)
Melica picta (Buntes Perlgras)
Melica transsilvanica (Siebenbürger Perlgras)
Melica uniflora (Einblütiges Perlgras)
Melilotus albus (Weißer Steinklee)
Melilotus altissimus (Hoher Steinklee)
Melilotus macrorrhizus s. Melilotus altissimus
Melilotus officinalis (Gewöhnlicher Steinklee)
Melissa officinalis (Zitronen-Melisse)
Melisse, Zitronen- (Melissa officinalis)
Melittis melissophyllum (Minzenblättriges Immenblatt)
Melone, Wasser- (Citrullus lanatus)
Melone, Zucker- (Cucumis melo)
Memoremea scorpioides s. Omphalodes scorpioides
Mentha aquatica (Wasser-Minze)
Mentha arvensis (Acker-Minze)
Mentha × dumetorum (Gebüsch-Minze)
Mentha × gracilis (Edel-Minze)
Mentha longifolia (Roß-Minze)
Mentha × piperita (Pfeffer-Minze)
Mentha pulegium (Polei-Minze)
Mentha rotundifolia s. Mentha suaveolens
Mentha × smithiana (Rote Minze)
Mentha spicata (Grüne Minze)
Mentha suaveolens (Rundblättrige Minze)
Mentha sylvestris s. Mentha longifolia
Mentha × verticillata (Quirl-Minze)
Mentha × villosa (Hain-Minze)
Mentha viridis s. Mentha spicata
Menyanthes trifoliata (Fieberklee)
Mercurialis annua (Einjähriges Bingelkraut)
Mercurialis perennis (Ausdauerndes Bingelkraut)
Merk, Aufrechter (Berula erecta)
Merk, Breitblättriger (Sium latifolium)
Mespilus germanica (Echte Mispel)
Meum athamanticum (Bärwurz)
Micropus supinus (Zwerg-Falzblume)
Microrrhinum minus s. Chaenorhinum minus
Microthlaspi perfoliatum (Durchwachsenblättriges Kleintäschelkraut)
Miere, Frühlings- (Minuartia verna)
Miere, Schmalblättrige (Minuartia hybrida)
Miere, Zarte (Minuartia hybrida)
Milchlattich, Alpen- (Cicerbita alpina)
Milchlattich, Großblättriger (Cicerbita macrophylla)
Milchstern, Dolden- (Ornithogalum umbellatum)
Milchstern, Nickender (Ornithogalum nutans)
Milchstern, Pyrenäen- (Ornithogalum pyrenaicum)
Milium effusum (Flattergras)
Milzfarn (Asplenium ceterach)
Milzkraut, Gegenblättriges (Chrysosplenium oppositifolium)
Milzkraut, Wechselblättriges (Chrysosplenium alternifolium)
Mimulus guttatus (Gelbe Gauklerblume)
Mimulus moschatus (Moschus-Gauklerblume)
Minuartia hybrida (Schmalblättrige Miere)
Minuartia tenuifolia s. Minuartia hybrida
Minuartia verna (Frühlings-Miere)
Minze, Acker- (Mentha arvensis)
Minze, Edel- (Mentha × gracilis)
Minze, Gebüsch- (Mentha × dumetorum)
Minze, Grüne (Mentha spicata)
Minze, Hain- (Mentha × villosa)
Minze, Pfeffer- (Mentha × piperita)
Minze, Polei- (Mentha pulegium)
Minze, Quirl- (Mentha × verticillata)
Minze, Roß- (Mentha longifolia)
Minze, Rote  (Mentha × smithiana)
Minze, Rundblättrige (Mentha suaveolens)
Minze, Wasser- (Mentha aquatica)
Mirabilis jalapa (Wunderblume)
Miscanthus × giganteus s. u. Miscanthus sinensis
Miscanthus sacchariflorus (Zucker-Chinaschilf)
Miscanthus sacchariflorus × sinensis s. u. Miscanthus sinensis
Miscanthus sinensis (Chinaschilf)
Misopates orontium (Acker-Löwenmaul)
Mispel, Echte (Mespilus germanica)
Mistel, Gewöhnliche (Viscum album)
Mistel, Kiefern- (Viscum laxum)
Mistel, Laubholz (Viscum album)
Mistel, Tannen- (Viscum album)
Möhre, Wilde (Daucus carota)
Moehringia muscosa (Moos-Nabelmiere)
Moehringia trinervia (Dreinervige Nabelmiere)
Mönchskraut, Blasen- (Nonea vesicaria)
Mönchskraut, Braunes (Nonea pulla)
Mönchskraut, Rosenrotes (Nonea rosea)
Mönchskraut, Verschiedenfarbiges (Nonea versicolor)
Mohar (Setaria italica)
Mohn, Atlas- (Papaver atlanticum)
Mohn, Diste-l (Argemone mexicana)
Mohn, Falscher Orientalischer (Papaver setiferum)
Mohn, Kalifornischer (Kappen) (Escholtzia californica)
Mohn, Klatsch- (Papaver rhoeas)
Mohn, Orientalischer (Papaver orientle)
Mohn, Saat- (Papaver dubium)
Mohn, Sand- (Papaver argemone)
Mohn, Schlaf- (Papaver somniferum)
Mohn, Südmährischer (Papaver maculosum subsp. austromoravicum)
Mohn, Türkischer (Papaver orientale)
Mohrenhirse, Wilde (Sorghum halepense)
Mohrenhirse, Zweifarbige (Sorghum bicolor)
Molinia arundinacea (Rohr-Pfeifengras)
Molinia caerulea (Gewöhnliches Pfeifengras)
Mondraute, Ästige (Botrychium matricariifolium)
Mondraute, Echte (Botrychium lunaria)
Mondraute, Vielteilige (Botrychium multifidum)
Mondviole (Lunaria rediviva)
Moneses uniflora (Moosauge)
Monotropa hypophegea s. Hypopitys hypophegea
Monotropa hypopitys s. Hypopitys monotropa
Montia fontana (Bach-Quellkraut)
Montia rivularis s. Montia fontana
Moorabbiss, Eingebogener (Succisella inflexa)
Moorbärlapp, Gewöhnlicher (Lycopodiella inundata)
Moorbinse, Borsten- (Isolepis setacea)
Moosauge (Moneses uniflora)
Moosbeere Gewöhnliche (Vaccinium oxycoccus)
Moosfarn, Schweizer (Selaginella helvetica)
Morus alba (Weißer Maulbeerbaum)
Morus nigra (Schwarzer Maulbeerbaum)
Moschuskraut (Adoxa moschatellina)
Mühlenbergie, Mexikanische (Muhlenbergia mexicana)
Muhlenbergia mexicana (Mexikanische Mühlenbergie)
Muscari armeniacum (Armenische Traubenhyazinthe)
Muscari azureum
Muscari botryoides (Kleine Traubenhyazinthe)
Muscari comosum (Schopfige Traubenhyazinthe)
Muscari racemosum s.  Muscari neglectum
Muscari neglectum (Weinbergs-Traubenhyazinthe)
Mutterkraut (Tanacetum parthenium)
Myagrum perfoliatum (Hohldotter)
Mycelis muralis (Mauerlattich)
Myosotis alpestris (Alpen-Vergißmeinnicht)
Myosotis arenaria s. Myosotis stricta
Myosotis arvensis (Acker-Vergißmeinnicht)
Myosotis caespitosa s. Myosotis laxa
Myosotis discolor (Buntes Vergissmeinnicht)
Myosotis intermedia s. Myosotis arvensis
Myosotis laxa (Rasen-Vergissmeinnicht)
Myosotis laxiflora s. Myosotis scorpioides
Myosotis nemorosa (Hain-Vergissmeinnicht)
Myosotis palustris s. Myosotis scorpioides
Myosotis ramosissima (Hügel-Vergissmeinnicht)
Myosotis scorpioides (Sumpf-Vergissmeinnicht)
Myosotis squarrosa s. Lappula squarrosa
Myosotis stricta (Sand-Vergissmeinnicht)
Myosotis strigulosa s. Myosotis nemorosa
Myosotis sylvatica (Wald-Vergissmeinnicht)
Myosotis versicolor s. Myosotis discolor
Myosoton aquaticum s. Stellaria aquatica
Myosurus minimus (Mäuseschwänzchen)
Myriophyllum alternifolium (Wechselblütiges Tausendblatt)
Myriophyllum spicatum (Ähriges Tausendblatt)
Myriophyllum verticillatum (Quirliges Tausendblatt)
Myrrhis odorata (Süßdolde)
 

  A     B     C     D     E     F     G     H     IJ     K     L     M     N     O     P     QR     S     T     UV     W     XYZ

Nabelmiere, Moos- (Moehringia muscosa)
Nabelmiere, Dreinervige (Moehringia trinervia)
Nabelnüsschen, Frühlings- (Omphalodes verna)
Nabelnüsschen, Wald- (Omphalodes scorpioides)
Nachtblume, Schein- (Oxybaphus nyctagineus)
Nachtkerze, Abgebogene (Oenothera deflexa)
Nachtkerze, Bastard- (Oenothera fallax)
Nachtkerze, Danziger (Oenothera wienii)
Nachtkerze, Dichtfrüchtige (Oenothera pycnocarpa)
Nachtkerze, Ersteiner (Oenothera ersteinensis)
Nachtkerze, Gewöhnliche (Oenothera biennis.)
Nachtkerze, Graublättrige (Oenothera villosa)
Nachtkerze, Issler- (Oenothera issleri)
Nachtkerze, Kahle (Oenothera nuda)
Nachtkerze, Kleinblütige (Oenothera parviflora)
Nachtkerze, Küsten- (Oenothera oakesiana)
Nachtkerze, Oehlker- (Oenothera oehlkersi)
Nachtkerze, Purpurkelchige (Oenothera purpurans)
Nachtkerze, Rotkelchige (Oenothera glazioviana)
Nachtkerze, Rotstängelige (Oenothera rubricaulis)
Nachtkerze, Schlesische (Oenothera subterminalis)
Nachtkerze, Spitzblättrige (Oenothera acutifolia)
Nachtkerze, Täuschende (Oenothera fallax)
Nachtkerze, Victorin- (Oenothera victorini)
Nachtschatten, Argentinischer (Solanum physalifolium var. nitidibaccatum)
Nachtschatten, Bittersüßer (Solanum dulcamara)
Nachtschatten, Gelbfrüchtiger (Solanum villosum)
Nachtschatten, Glanzbeeriger  (Solanum physalifolium var. nitidibaccatum)
Nachtschatten, Glanzfrüchtiger  (Solanum physalifolium var. nitidibaccatum)
Nachtschatten, Schwarzer (Solanum nigrum)
Nachtviole, Gewöhnliche (Hesperis matronalis)
Nadelbinse (Eleocharis acicularis)
Nadelkerbel (Scandix pecten-veneris)
Nadelkraut (Crassula helmsii)
Nadelröschen, Gewöhnliches (Fumana procumbens)
Nagelkraut, Vierblättriges (Polycarpon tetraphyllum)
Najas marina (Großes Nixenkraut)
Najas minor (Kleines Nixenkraut)
Narcissus poeticus (Weiße Narzisse)
Narcissus pseudonarcissus (Gelbe Narzisse)
Nardus stricta (Borstgras)
Narzisse, Gelbe (Narcissus pseudonarcissus)
Narzisse, Weiße (Narcissus poeticus)
Nasturtium amphibium s. Rorippa amphibia
Nasturtium microphyllum (Einreihige Brunnenkresse)
Nasturtium officinale (Echte Brunnenkresse)
Nasturtium palustre s. Rorippa palustris
Nasturtium sylvestre s. Rorippa sylvestris
Natternkopf, Gewöhnlicher (Echium vulgare)
Natternkopf, Wegerichblättriger (Echium plantagineum)
Natternzunge, Gewöhnliche (Ophioglossum vulgatum)
Nectaroscordum siculum
Nelke, Bart- (Dianthus barbatus)
Nelke, Büschel- (Dianthus armeria)
Nelke, Busch- (Dianthus sylvaticus)
Nelke, Feder- (Dianthus plumarius)
Nelke, Heide- (Dianthus deltoides)
Nelke, Karthäuser- (Dianthus carthusianorum)
Nelke, Pfingst- (Dianthus gratianopolitanus)
Nelke, Pracht- (Dianthus superbus)
Nelke, Rauhe (Dianthus armeria)
Nelke, Riesen- (Dianthus giganteus)
Nelkenwurz, Bach- (Geum rivale)
Nelkenwurz, Echte (Geum urbanum)
Nemophila maculata s. u. Nemophila menziesii
Nemophila marginata s. u. Nemophila menziesii
Nemophila menziesii (Menzies-Hainblume)
Neottia nidus-avis (Nestwurz)
Nepeta cataria (Gewöhnliche Katzenminze)
Nepeta x faassenii (Blaue Katzenminze)
Nepeta grandiflora (Großblütige Katzenminze)
Nepeta nuda (Pannonische Katzenminze)
Nepeta racemosa (Traubige Katzenminze)
Neslia paniculata (Finkensame)
Nestwurz (Neottia nidus-avis)
Netzblatt, Kriechendes (Goodyera repens)
Neuseeländischer Spinat (Tetragonia tetragonoides)
Nicandra physalodes (Giftbeere)
Nicotiana alata ( Geflügelter Tabak)
Nicotiana rustica (Bauern-Tabak)
Nicotiana × sanderae
Nicotiana suaveolens (Duftender Tabak)
Nicotiana sylvestris (Wilder Tabak)
Nicotiana tabacum (Virginischer Tabak)
Nieswurz, Grüne (Helleborus viridis)
Nieswurz, Orient- (Helleborus orientalis)
Nieswurz, Schwarze (Helleborus niger)
Nieswurz, Stinkende (Helleborus foetidus)
Nigella arvensis (Acker-Schwarzkümmel)
Nigella damascena (Gretl-in-der-Heck)
Nigella sativa (Saat-Schwarzkümmel)
Nissolia uniflora s.  Lathyrus nissolia
Nixenkraut, Großes (Najas marina)
Nixenkraut, Kleines (Najas minor)
Noccaea caerulescens (Gebirgs-Täschelkraut)
Noccaea montana (Berg-Täschelkraut)
Nolana paradoxa (Großblütige Glockenwinde)
Nonea erecta s. Nonea pulla
Nonea pulla (Braunes Mönchskraut)
Nonea rosea (Rosenrotes Mönchskraut)
Nonea versicolor (Verschiedenfarbiges Mönchskraut)
Nonea vesicaria (Blasen-Mönchskraut)
Nonnea nigrescens s. Nonea vesicaria
Nuphar lutea (Gelbe Teichrose)
Nymphaea alba (Weiße Seerose)
Nymphaea candida (Glänzende Seerose)
Nymphoides peltata (Seekanne)
 

  A     B     C     D     E     F     G     H     IJ     K     L     M     N     O     P     QR     S     T     UV     W     XYZ

Ochsenauge, Weidenblättriges (Buphthalmum salicifolium)
Ochsenzunge, Italienische (Anchusa azurea)
Ochsenzunge, Acker- (Anchusa arvensis)
Ochsenzunge, Gewöhnliche (Anchusa officinalis)
Odermennig, Gewöhnlicher (Agrimonia eupatoria)
Odermennig, Großer (Agrimonia procera)
Odermennig, Kleiner (Agrimonia eupatoria)
Odermennig, Wohlriechender (Agrimonia procera)
Odontites luteus (Gelber Zahntrost)
Odontites vernus (Frühlings-Acker-Zahntrost)
Odontites vulgaris (Später Zahntrost)
Ölrauke (Eruca sativa)
Ölweide, Schmalblättrige (Elaeagnus angustifolia)
Ölweide, Silber- (s. u. Elaeagnus angustifolia)
Oenanthe aquatica (Großer Wasserfenchel)
Oenanthe fistulosa (Röhriger Wasserfenchel)
Oenothera acutifolia (Spitzblättrige Nachtkerze)
Oenothera albivelutina
Oenothera ammophila
Oenothera biennis (Gewöhnliche Nachtkerze)
Oenothera braunii
Oenothera canovirens
Oenothera casimiri
Oenothera coloratissima
Oenothera coronifera
Oenothera deflexa (Abgebogene Nachtkerze)
Oenothera depressa (Weidenblättrige Nachtkerze)
Oenothera depressa × glazioviana s. Oenothera purpurans
Oenothera elata
Oenothera ersteinensis (Ersteiner Nachtkerze)
Oenothera erythrosepala s.  Oenothera glazioviana
Oenothera fallax (Bastard-Nachtkerze)
Oenothera flaemingiana
Oenothera glazioviana (Rotkelchige Nachtkerze)
Oenothera hazelae
Oenothera hoelscheri
Oenothera hungarica s. Oenothera depressa
Oenothera issleri (Issler-Nachtkerze)
Oenothera kunthiana
Oenothera lipsiensis s. Oenothera deflexa
Oenothera macrocarpa
Oenothera missouriensis s. Oenothera macrocarpa
Oenothera muricata s. Oenothera rubricaulis
Oenothera nissensis s. Oenothera victorini
Oenothera nuda (Kahle Nachtkerze)
Oenothera oakesiana (Küsten-Nachtkerze)
Oenothera oehlkersi (Oehlker-Nachtkerze)
Oenothera parviflora (Kleinblütige Nachtkerze)
Oenothera pinnatifida s. Oenothera kunthiana
Oenothera punctulata
Oenothera purpurans (Purpurkelchige Nachtkerze)
Oenothera pycnocarpa (Dichtfrüchtige Nachtkerze)
Oenothera rubricaulis (Rotstängelige Nachtkerze)
Oenothera salicifolia s. Oenothera depressa
Oenothera schnedleri
Oenothera stucchii
Oenothera suaveolens
Oenothera subterminalis (Schlesische Nachtkerze)
Oenothera syrticola s. Oenothera oakesiana
Oenothera tetragona
Oenothera victorini (Victorin-Nachtkerze)
Oenothera villosa (Graublättrige Nachtkerze)
Oenothera wienii (Danziger Nachtkerze)

Omphalodes linifolia
Omphalodes scorpioides (Wald-Nabelnüsschen)
Omphalodes verna (Frühlings-Nabelnüßchen)
Onobrychis arenaria × O. viciifolia s. Onobrychis viciifolia
Onobrychis viciifolia (Futter-Esparsette)
Ononis arvensis (Bocks-Hauhechel)
Ononis repens (Kriechende Hauhechel)
Ononis spinosa (Dornige Hauhechel)
Onopordum acanthium (Gewöhnliche Eselsdistel)
Ophioglossum vulgatum (Gewöhnliche Natternzunge)
Ophrys apifera (Bienen-Ragwurz)
Ophrys arachnites s. Ophrys holosericea
Ophrys holosericea (Hummel-Ragwurz)
Ophrys insectifera (Fliegen-Ragwurz)
Ophrys sphegodes (Spinnen-Ragwurz)
Orant, Großer (Misopates orontium)
Orant, Kleiner (Chaenorhinum minus)
Orchis coriophora (Wanzen-Knabenkraut)
Orchis mascula (Stattliches Knabenkraut)
Orchis militaris (Helm-Knabenkraut)
Orchis morio (Kleines Knabenkraut)
Orchis pallens (Blasses Knabenkraut)
Orchis purpurea (Purpur-Knabenkraut)
Orchis pyramidalis s. Anacamptis pyramidalis
Orchis ustulata (Brand-Knabenkraut)
Oreopteris limbosperma (Bergfarn)
Origanum majorana (Garten-Majoran)

Origanum vulgare (Gewöhnlicher Dost)
Orlaya grandiflora (Großblütiger Breitsame)
Ornithogalum nutans (Nickender Milchstern)
Ornithogalum pyrenaicum (Pyrenäen-Milchstern)
Ornithogalum umbellatum (Dolden-Milchstern)
Ornithopus perpusillus (Kleiner Vogelfuß)
Ornithopus sativus (Serradella)
Orobanche alba (Quendel-Sommerwurz)
Orobanche alsatica (Elsässer Sommerwurz)
Orobanche arenaria s. Phelipanche arenaria
Orobanche caerulea s. Phelipanche purpurea
Orobanche caryophyllacea (Nelken-Sommerwurz)
Orobanche coerulescens (Bläuliche Sommerwurz)
Orobanche galii s. Orobanche caryophyllacea
Orobanche gracilis (Blutrote Sommerwurz)
Orobanche lutea (Gelbe Sommerwurz)
Orobanche purpurea s. Phelipanche purpurea
Orobanche ramosa s. Phelipanche ramosa
Orobanche rubens s. Orobanche lutea
Orobanche vulgaris s. Orobanche caryophyllacea
Orobus vernus s. Lathyrus vernus
Orthilia secunda (Birngrün)
Osmunda regalis (Königs-Rispenfarn)
Osterglocke (Narcissus pseudonarcissus)
Osterluzei, Gewöhnliche (Aristolochia clematis)
Oxalis acetosella (Wald-Sauerklee)
Oxalis corniculata (Hornfrüchtiger Sauerklee)
Oxalis dillenii (Dillens Sauerklee)
Oxalis europaea s. Oxalis stricta
Oxalis fontana s. Oxalis stricta
Oxalis navieri s. Oxalis dillenii
Oxalis stricta (Aufrechter Sauerklee)
Oxalis tetraphylla (Vierblättriger Sauerklee)
Oxybaphus nyctagineus (Regenschirmkraut)
Oxycoccus palustris s.
Vaccinium oxycoccus
 

  A     B     C     D     E     F     G     H     IJ     K     L     M     N     O     P     QR     S     T     UV     W     XYZ

Padus serotina s. Prunus serotina
Paeonia officinalis (Pfingstrose)
Palmlilie, Fädige (Yucca filamentosa)
Paniceum lineare s. Digitaria ischaemum
Panicum barbipulvinatum s. Panicum capillare var. occidentale
Panicum bisulcatum
Panicum capillare (Haarästige Hirse)
Panicum crus-galli s. Echinochloa crus-galli
Panicum esculentum s. Echinochloa esculenta
Panicum italicum s. Setaria italica
Panicum dichotomiflorum (Gabelästige Hirse)
Panicum hillmanii (Hillmans Hirse)
Panicum miliaceum (Rispen-Hirse)
Panicum sumatrense
Panicum virgatum (Ruten-Hirse)
Papaver albiflorum subsp. austromoravicum s. Papaver maculosum subsp. austromoravicum
Papaver argemone (Sand-Mohn)
Papaver atlanticum (Atlas-Mohn)
Papaver cambricum s. Meconopsis cambrica
Papaver confine
Papaver dubium (Saat-Mohn)
Papaver × hungaricum
Papaver lecoqii
Papaver maculosum subsp. austromoravicum (Südmährischer Mohn)
Papaver orientale (Orientalischer Mohn)
Papaver pseudoorientale s. Papaver setiferum
Papaver rhoeas (Klatsch-Mohn)
Papaver setiferum (Falscher Orientalischer Mohn)
Papaver somniferum (Schlaf-Mohn)
Pappel, Balsam- (Populus balsamifera)
Pappel, Bastard- (Populus × canadensis)
Pappel, Grau- (Populus × canescens)
Pappel, Haarfrüchtige Balsam- (Populus trichocarpa)
Pappel, Kanada- (Populus × canadensis)
Pappel, Schwarz- (Populus nigra)
Pappel, Silber- (Populus alba)
Pappel, Zitter- (Populus tremula)
Paprika (Capsicum annuum)
Parietaria judaica (Mauer-Glaskraut)
Parietaria officinalis (Aufrechtes Glaskraut)
Paris quadrifolia (Einbeere)
Parnassia palustris (Sumpf-Herzblatt)
Parthenocissus inserta (Fünfblättriger Wilder Wein)
Parthenocissus quinquefolia (Haftender Wilder Wein)
Parthenocissus tricuspidata (Dreispitzige Wilder Wein)
Passerina annua s. Thymelaea passerina
Pastinaca sativa (Pastinak)
Pastinak (Pastinaca sativa)
Pechnelke, Gewöhnliche (Lychnis viscaria)
Pedicularis palustris (Sumpf-Läusekraut)
Pedicularis sylvatica (Wald-Läusekraut)
Pennisetum alopecuroides (Lampenputzergras)
Peplis portula (Gewöhnlicher Sumpfquendel)
Perlblume (Anaphalis margaritacea)
Perlgras, Buntes (Melica picta)
Perlgras, Einblütiges (Melica uniflora)
Perlgras, Hohes (Melica altissima)
Perlgras, Nickendes (Melica nutans)
Perlgras, Siebenbürger (Melica transsilvanica)
Perlgras, Wimper- (Melica ciliata)
Perlkörbchen, Großblütiges (Anaphalis margaritacea)
Perlkraut (Anaphalis margaritacea)
Persicaria amphibia (Wasser-Knöterich)
Persicaria × brauniana
Persicaria × condensata
Persicaria dubia s. Persicaria mitis
Persicaria hydropiper (Pfeffer-Knöterich)
Persicaria lapathifolia (Ampfer-Knöterich)
Persicaria maculosa (Floh-Knöterich)
Persicaria minor (Kleiner Knöterich)
Persicaria mitis (Milder Knöterich)
Pestwurz, Gewöhnliche (Petasites hybridus)
Pestwurz, Rote (Petasites hybridus)
Pestwurz, Weiße (Petasites albus)
Petasites albus (Weiße Pestwurz)
Petasites hybridus (Rote Pestwurz)
Petasites officinalis s. Petasites hybridus
Petersilie (Petroselinum crispum)
Petrorhagia prolifera (Sprossende Felsennelke)
Petrorhagia saxifraga (Steinbrech-Felsennelke)
Petroselinum crispum (Petersilie)
Petunia × atkinsiana s. Petunia(-Hybriden)
Petunia × hybrida s. Petunia(-Hybriden)
Petunia(-Hybriden) (Petunie)
Petunia integrifolia s. Petunia(-Hybriden)
Petunia violacea s. Petunia(-Hybriden)
Petunie (Petunia(-Hybriden))
Peucedanum alsaticum (Elsässer Haarstrang)
Peucedanum cervaria s. Cervaria rivini
Peucedanum officinale (Echter Haarstran)
Peucedanum oreoselinum (Berg-Haarstrang)
Peucedanum ostruthium (Meisterwurz)
Peucedanum palustre (Sumpf-Haarstrang)
Pfaffenhütchen, Breitblättriges (Euonymus latifolia)
Pfaffenhütchen, Gewöhnliches (Euonymus europaea)
Pfefferkraut (Lepidium latifolium)
Pfeifengras, Blaues (Molinia caerulea)
Pfeifengras, Gewöhnliches (Molinia caerulea)
Pfeifengras, Rohr- (Molinia arundinacea)
Pfeifenstrauch, Gewöhnlicher (Philadelphus coronarius)
Pfeilkraut, Breitblättriges (Sagittaria latifolia)
Pfeilkraut, Gewöhnliches (Sagittaria sagittifolia)
Pfeilkresse (Lepidium draba)
Pfennigkraut (Lysimachia nummularia)
Pfingstrose (Paeonia officinalis)
Pfirsich (Prunus persica)
Pflaume (Prunus domestica)
Phacelia tanacetifolia (Rainfarnblättriges Büschelschön)
Phalaris arundinacea (Rohr-Glanzgras)
Phalaris brachystachys (Kurzähriges Glanzgras)
Phalaris canariensis (Kanariengras)
Phaseolus coccineus s. Phaseolus vulgaris
Phaseolus vulgaris (Garten-Bohne)
Phedimus aizoon (Deckblatt-Asienfetthenne)
Phedimus florifer (Schantung-Asienfetthenne)
Phedimus hybridus (Sibirische Asienfetthenne)
Phedimus kamtschaticus (Kamtschatka-Asienfetthenne)
Phedimus spurius (Kaukasus-Asienfetthenne)

Phegopteris connectilis (Buchenfarn)
Phegopteris polypodioides s. Phegopteris connectilis
Phelipanche arenaria (Sand-Sommerwurz)
Phelipanche purpurea (Purpur-Sommerwurz)
Phelipanche ramosa (Ästige Sommerwurz)

Phellandrium aquaticum s. Oenanthe aquatica
Philadelphus coronarius (Falscher Jasmin)
Philadelphus pubescens s. Philadelphus coronarius
Phleum asperum s. Phleum paniculatum
Phleum bertolonii s. Phleum nodosum
Phleum boehmeri s. Phleum phleoides
Phleum exaratum (Brüchiges Lieschgras)
Phleum nodosum (Knolliges Lieschgras)
Phleum paniculatum (Rauhes Lieschgras)
Phleum phleoides (Steppen-Lieschgras)
Phleum pratense (Wiesen-Lieschgras)
Phlox drummondii (Sommer-Phlox)
Phlox paniculata (Stauden-Phlox)
Phlox, Sommer- (Phlox drummondii)
Phlox, Stauden- (Phlox paniculata)
Phragmites australis (Schilf)
Phragmites communis s. Phragmites australis
Phuopsis stylosa (Langgriffeliger Rosenwaldmeister)
Phyllitis scolopendrium s. Asplenium scolopendrium
Physalis alkekengi (Wilde Blasenkirsche)
Physalis franchetii s. Physalis alkekengi
Physalis ixocarpa s. Physalis philadelphica
Physalis peruviana (Peruanische Blasenkirsche)
Physalis philadelphica (Tomatillo)
Physalis pubescens (Erdkirsche)
Physocarpus opulifolius (Virginische Blasenspiere)
Physostegia virginiana (Gelenkblume)
Phyteuma × adulterinum
Phyteuma nigrum (Schwarze Teufelskralle)
Phyteuma orbiculare (Kugelige Teufelskralle)
Phyteuma spicatum (Ährige Teufelskralle)
Phytolacca acinosa s. Phytolacca esculenta
Phytolacca americana (Amerikanische Kermesbeere)
Phytolacca esculenta (Asiatische Kermesbeere)
Picea abies (Fichte)
Picea excelsa s. Picea abies
Picea glauca (Kanadische Fichte)
Picea omorika (Serbische Fichte)
Picea pungens (Blau-Fichte)
Picris echioides s. Helminthotheca echioides
Picris hieracioides (Gewöhnliches Bitterkraut)
Pillenfarn (Pilularia globulifera)
Pilosella acutifolia (Gabelästiges (Mausohr)Habichtskraut)
Pilosella arida (Trockenheitsliebendes (Mausohr)Habichtskraut)
Pilosella aurantiaca (Orangerotes (Mausohr)Habichtskraut)
Pilosella bauhini (Ungarisches (Mausohr)Habichtskraut)
Pilosella brachiata s. Pilosella acutifolia
Pilosella caespitosa (Wiesen-(Mausohr)Habichtskraut)
Pilosella calodon (Schönhaariges (Mausohr)Habichtskraut)
Pilosella cymiflora (Lockerrispiges (Mausohr)Habichtskraut)
Pilosella cymosa (Trugdoldiges (Mausohr)Habichtskraut)
Pilosella cymosiformis (Täuschendes (Mausohr)Habichtskraut)
Pilosella densiflora (Dichtblütiges (Mausohr)Habichtskraut)
Pilosella erythrochrista
Pilosella fallacina (Trügerisches (Mausohr)Habichtskraut)
Pilosella flagellaris (Ausläuferreiches (Mausohr)Habichtskraut)
Pilosella floribunda (Reichblütiges (Mausohr)Habichtskraut)
Pilosella glomerata (Geknäueltköpfiges (Mausohr)Habichtskraut)
Pilosella kalksburgensis (Kalksburger (Mausohr)Habichtskraut)
Pilosella lactucella (Geöhrtes (Mausohr)Habichtskraut)
Pilosella leptophyton (Zartes (Mausohr)Habichtskraut)
Pilosella macranthela (Großblütiges (Mausohr)Habichtskraut)
Pilosella officinarum (Kleines (Mausohr)Habichtskraut)
Pilosella pilosellina (Mausohrähnliches (Mausohr)Habichtskraut)
Pilosella piloselloides (Florentiner (Mausohr)Habichtskraut)
Pilosella prussica (Preußisches (Mausohr)Habichtskraut)
Pilosella schneidii (Schneids (Mausohr)Habichtskraut)
Pilosella schultesii (Schultes-(Mausohr)Habichtskraut)
Pilosella visianii (Visiani-(Mausohr)Habichtskraut)
Pilosella ziziana (Ziz’ (Mausohr)Habichtskraut)
Pilularia globulifera (Pillenfarn)
Pimpernuss (Staphylea pinnata)
Pimpinella anisum (Anis)
Pimpinella major (Große Bibernelle)
Pimpinella peregrina (Fremde Bibernelle)
Pimpinella saxifraga (Kleine Bibernelle)
Pimpinelle, Kleine (Pimpinella saxifraga)
Pinguicula alpina (Alpen-Fettkraut)
Pinguicula vulgaris (Gewöhnliches Fettkraut)
Pinus banksiana (Banks-Kiefer)
Pinus mugo (Krummholz-Kiefer)
Pinus nigra (Schwarz-Kiefer)
Pinus × rotundata (Moor-Berg-Kiefer)
Pinus strobus (Weymouth-Kiefer)
Pinus sylvestris (Wald-Kiefer,Föhre)
Pippau, Abbiss- (Crepis praemorsa)
Pippau, Abgebissener (Crepis praemorsa)
Pippau,Borsten- (Crepis setosa)
Pippau, Dach- (Crepis tectorum)
Pippau, Kleinköpfiger (Crepis capillaris)
Pippau, Löwenzahnblättriger (Crepis vesicaria)
Pippau, Mauer- (Crepis tectorum)
Pippau, Stinkender (Crepis foetida)
Pippau, Sumpf- (Crepis paludosa)
Pippau, Weichhaariger (Crepis mollis)
Pippau, Wiesen- (Crepis biennis)
Pisum sativum (Erbse)
Plantago altissima
Plantago arenaria (Sand-Wegerich)
Plantago ×argyrostachys s. Plantago lanceolata
Plantago coronopus (Krähenfuß-Wegerich)
Plantago indica s. Plantago arenaria
Plantago intermedia s. P. major subsp. intermedia
Plantago lanceolata (Spitz-Wegerich)
Plantago lanceolata × media s. Plantago lanceolata
Plantago major (Großer Wegerich)
Plantago maritima (Strand-Wegerich)
Plantago media (Mittlerer Wegerich)
Plantago uliginosa (Vielsamiger Wegerich)
Platanthera bifolia (Weiße Waldhyazinthe)
Platanthera chlorantha (Grünliche Waldhyazinthe)
Platanthera × hybrida (Bastard-Waldhyazinthe)
Platane, Gewöhnliche (Platanaus occidentalis × orientalis)
Platanus × acerifolia s. Platanaus occidentalis × orientalis
Platanus × hispanica s. Platanaus occidentalis × orientalis
Platanus × hybrida s. Platanaus occidentalis × orientalis
Platanaus occidentalis × orientalis (Gewöhnliche Platane)
Platterbse, Behaarte (Lathyrus hirsutus)
Platterbse, Behaartfrüchtige (Lathyrus hirsutus)
Platterbse, Berg- (Lathyrus linifolius)
Platterbse, Breitblättrige (Lathyrus latifolius)
Platterbse, Duft- (Lathyrus odoratus)
Platterbse, Gras- (Lathyrus nissolia)
Platterbse, Knollen- (Lathyrus tuberosus)
Platterbse, Frühlings- (Lathyrus vernus)
Platterbse, Ranken- (Lathyrus aphaca)
Platterbse, Saat- (Lathyrus sativus)
Platterbse, Schwarzwerdende (Lathyrus niger)
Platterbse, Sumpf- (Lathyrus palustris)
Platterbse, Verschiedenblättrige (Lathyrus heterophyllus)
Platterbse, Wald- (Lathyrus sylvestris)
Platterbse, Wiesen- (Lathyrus pratensis)
Poa angustifolia (Schmalblättriges Rispengras)
Poa annua (Einjähriges Rispengras)
Poa annua ssp. supina s. Poa supina
Poa annua ssp. varia s. Poa supina
Poa badensis (Badener Rispengras)
Poa bulbosa (Zwiebel-Rispengras)
Poa chaixii (Wald-Rispengras)
Poa compressa (Flaches Rispengras)
Poa × figertii
Poa fertilis s. Poa palustris
Poa humilis (Niedriges Rispengras)
Poa × nannfeldtii
Poa nemoralis (Hain-Rispengras)
Poa palustris (Sumpf-Rispengras)
Poa pratensis (Wiesen-Rispengras)
Poa pratensis subsp. latifolia s. Poa humilis
Poa pratensis subsp. irrigata s. Poa humilis
Poa remota (Entferntähriges Rispengras)
Poa subcaerulea s. Poa humilis
Poa sudetica s. Poa chaixii
Poa supina (Läger-Rispengras)
Poa trivialis (Gewöhnliches Rispengras)
Podospermum laciniatum s. Scorzonera laciniata
Polemonium caeruleum (Blaue Himmelsleiter)
Polycarpon tetraphyllum (Vierblättriges Nagelkraut)
Polycnemum arvense (Acker-Knorpelkraut)
Polycnemum majus (Großes Knorpelkraut)
Polygala amara subsp. amarella s. Polygala amarella
Polygala amarella (Sumpf-Kreuzblume)
Polygala chamaebuxus (Buchsblättriges Kreuzblume)
Polygala comosa (Schopf-Kreuzblume)
Polygala serpyllifolia (Quendel-Kreuzblume)
Polygala vulgaris (Gewöhnliches Kreuzblume)
Polygonatum ×hybridum s. Polygonatum multiflorum × odoratum
Polygonatum multiflorum (Vielblütige Weißwurz)
Polygonatum multiflorum × odoratum
Polygonatum odoratum (Wohlriechende Weißwurz)
Polygonatum officinale s. Polygonatum odoratum
Polygonatum verticillatum (Quirlblättrige Weißwurz)
Polygonum amphibium s. Persicaria amphibia
Polygonum arenastrum (Gewöhnlicher Vogelknöterich)
Polygonum aviculare (Acker-Vogelknöterich)
Polygonum affinis s. Bistorta affinis
Polygonum bistorta s. Bistorta officinalis
Polygomum convolvulus s. Fallopia convolvulus
Polygonum cuspitatum s. Fallopia japonica
Polygonum dumentorum s. Fallopia dumetorum
Polygonum hydropiper s. Persicaria hydropiper
Polygonum lapathifolium s. Persicaria lapathifolia
Polygonum laxiflorum s. Persicaria mitis
Polygonum minus s. Persicaria minor
Polygonum mite s. Persicaria mitis
Polygonum persicaria s. Persicaria maculosa
Polygonum sachalinense s. Fallopia sachalinensis
Polypodium dryopteris s. Gymnocarpium dryopteris
Polypodium interjectum (Gesägter Tüpfelfarn)
Polypodium lonchitis s. Polystichum lonchitis
Polypodium vulgare (Gewöhnlicher Tüpfelfarn)
Polypodium vulgare subsp. prionodes s. Polypodium interjectum
Polypogon viridis (Grünes Bürstengras)
Polystichum aculeatum (Gelappter Schildfarn)
Polystichum lobatum s. Polystichum aculeatum
Polystichum lonchitis (Lanzen-Schildfarn)
Polystichum montanum s. Oreopteris limbosperma
Polystichum thelypteris s. Thelypteris palustris
Pontederia cordata (Herzblättriges Hechtkraut)
Populus alba (Silber-Pappel)
Populus angustifolia
Populus balsamifera (Balsam-Pappel)
Populus × canadensis (Kanada-Pappel)
Populus × canescens (Grau-Pappel)
Populus gileadensis s. Populus trichocarpa
Populus nigra (Schwarz-Pappel)
Populus tremula (Zitter-Pappel)
Populus trichocarpa (Haarfrüchtige Balsam-Pappel)
Porst, Sumpf- (Rhododendron tomentosum)
Portulaca grandiflora (Portulakröschen)
Portulaca oleracea (Gemüse-Portulak)
Portulak, Gemüse- (Portulaca oleracea)
Portulak, Großblütiger (Portulaca grandiflora)
Portulakröschen (Portulaca grandiflora)
Potamogeton acutifolius (Spitzblättriges Laichkraut)
Potamogeton alpinus (Alpen-Laichkraut)
Potamogeton × angustifolius (Schmalblättriges Laichkraut)
Potamogeton berchtoldii (Berchtolds Zwerg-Laichkraut)
Potamogeton compressus (Flachstengeliges Laichkraut)
Potamogeton crispus (Krauses Laichkraut)
Potamogeton densus s. Groenlandia densa
Potamogeton fluitans s. Potamogeton nodosus
Potamogeton friesii (Stachelspitziges Laichkraut)
Potamogeton × gessnacensis
Potamogeton gramineus (Grasartiges Laichkraut)
Potamogeton lucens (Glänzendes Laichkraut)
Potamogeton mucronatus s. Potamogeton friesii
Potamogeton natans (Schwimmendes Laichkraut)
Potamogeton nodosus (Flutendes Laichkraut)
Potamogeton oblongus s. Potamogeton polygonifolius
Potamogeton obtusifolius (Stumpfblättriges Laichkraut)
Potamogeton panormitanus s. Potamogeton pusillus
Potamogeton pectinatus (Kamm-Laichkraut)
Potamogeton perfoliatus (Durchwachsenes Laichkraut)
Potamogeton polygonifolius (Knöterich-Laichkraut)
Potamogeton praelongus (Gestrecktes Laichkraut)
Potamogeton pusillus (Gewöhnliches Zwerg-Laichkraut)
Potamogeton rufescens s. Potamogeton alpinus
Potamogeton rutilus (Rötliches Laichkraut)
Potamogeton trichoides (Haarförmiges Laichkraut)
Potamogeton zizii s. Potamogeton x angustifolius
Potentilla alba (Weißes Fingerkraut)
Potentilla anglica (Englisches Fingerkraut)
Potentilla anserina (Gänse-Fingerkraut)
Potentilla arenaria s.  Potentilla incana
Potentilla argentea (Silber-Fingerkraut)
Potentilla atrosanguinea (Blutrotes Fingerkraut)
Potentilla canescens s.  Potentilla inclinata
Potentilla cinerea s.  Potentilla incana
Potentilla collina Wibel s. Potentilla collina agg.
Potentilla collina agg. (Artengruppe Hügel-Fingerkraut)
Potentilla erecta (Blutwurz)
Potentilla erecta × reptans
Potentilla fragariastrum s.  Potentilla sterilis
Potentilla fruticosa s. Dasiphora fruticosa
Potentilla heptaphylla (Rötliches Fingerkraut)
Potentilla incana (Sand-Fingerkraut)
Potentilla inclinata (Graues Fingerkraut)
Potentilla indica (Indische Scheinerdbeere)
Potentilla intermedia (Mittleres Fingerkraut)
Potentilla × italica s. Potentilla erecta × reptans
Potentilla leucopolitana s. Potentilla collina agg.
Potentilla neglecta s. Potentilla argentea
Potentilla neumanniana s.  Potentilla verna
Potentilla norvegica (Norwegisches Fingerkraut)
Potentilla opaca s.  Potentilla heptaphylla
Potentilla palustris s. Comarum palustre
Potentilla pusilla (Sternhaariges Frühlings-Fingerkraut)
Potentilla recta (Hohes Fingerkraut)
Potentilla reptans (Kriechendes Fingerkraut)
Potentilla rubens s.  Potentilla heptaphylla
Potentilla rupestris s. Drymocallis rupestris
Potentilla sterilis (Erdbeer-Fingerkraut)
Potentilla supina (Niedriges Fingerkraut)
Potentilla tabernaemontani s. Potentilla verna
Potentilla thuringiaca (Armblütiges Fingerkraut)
Potentilla thyrsiflora s. Potentilla collina agg.
Potentilla verna (Frühlings-Fingerkraut)
Prachtscharte, Ährige (Liatris spicata)
Pratia pedunculata
Preiselbeere (Vaccinium vitis-idaea)
Prenanthes purpurea (Purpur-Hasenlattich)
Primel, Hohe (Primula elatior)
Primel, Kugel- (Primula denticulata)
Primel, Mehl- (Primula farinosa)
Primel, Wald- (Primula elatior)
Primula denticulata (Kugel-Primel)
Primula × digenea s. u. Primula elatior
Primula elatior (Große Schlüsselblume)
Primula farinosa (Mehl-Primel)
Primula officinalis s.  Primula veris
Primula × polyantha s. Primula elatior
Primula veris (Arznei-Schlüsselblume)
Primula vulgaris (Stängellose Schlüsselblume)
Prunella × dissecta s. u. Prunella grandiflora
Prunella grandiflora (Große Braunelle)
Prunella × intermedia s. u. Prunella vulgaris
Prunella laciniata (Weiße Braunelle)
Prunella × spuria s. u. Prunella vulgaris
Prunella vulgaris (Kleine Braunelle)
Prunkwinde, Purpur- (Ipomoea purpurea)
Prunus avium L. (Vogel-Kirsche)
Prunus avium Mill. s. Prunus padus
Prunus cerasifera (Kirschpflaume)
Prunus cerasus (Sauerkirsche)
Prunus domestica (Zwetschge)
Prunus × fruticans s. Prunus spinosa
Prunus insititia s. Prunus domestica
Prunus laurocerasus (Kirschlorbeer)
Prunus mahaleb (Stein-Weichsel)
Prunus padus (Gewöhnliche Traubenkirsche)
Prunus persica (Pfirsich)
Prunus serotina (Späte Traubenkirsche)
Prunus spinosa (Gewöhnliche Schlehe)
Prunus tenella (Zwerg-Mandel)
Prunus virginiana (Virginische Traubenkirsche)
Prunus vulgaris s. Prunus cerasus
Pseudofumaria alba (Blaßgelber Lerchensporn)
Pseudofumaria lutea (Gelber Lerchensporn)
Pseudognaphalium luteoalbum s. Laphangium luteoalbum
Pseudolysimachion longifolium s. Veronica martima
Pseudolysimachion maritimum s. Veronica maritima
Pseudolysimachion spicatum s. Veronica spicata
Pseudorchis albida (Weißzüngel)
Pseudotsuga menziesii (Douglasie)
Pseudotsuga taxifolia s.  Pseudotsuga menziesii
Pseudoturritis turrita (Turmgänsekresse)
Psyllium arenarium s. Plantago arenaria
Pteridium aquilinum (Adlerfarn)
Pteris aquilina s. Pteridium aquilinum
Pterocarya fraxinifolia (Kaukasiche Flügelnuss)
Puccinellia distans (Gewöhnlicher Salzschwaden)
Puccinellia hauptiana (Haupt-Salzschwaden)
Pulegium vulgare s. Mentha pulegium
Pulicaria dysenterica (Ruhr-Flohkraut)
Pulicaria vulgaris (Kleines Flohkraut)
Pulmonaria angustifolia (Schmalblättriges Lungenkraut)
Pulmonaria mollis (Weiches Lungenkraut)
Pulmonaria mollissima s. Pulmonaria mollis
Pulmonaria obscura (Dunkles Lungenkraut)
Pulmonaria officinalis (Geflecktes Lungenkraut)
Pulmonaria rubra (Ziegelrotes Lungenkraut)
Pulmonaria saccharata
Pulsatilla vulgaris (Gewöhnliche Küchenschelle)
Puschkinia scilloides (Puschkinie)
Puschkinie (Puschkinia scilloides)
Pyracantha coccinea (Scharlachroter Feuerdorn)
Pyrola chlorantha (Grünliches Wintergrün)
Pyrola media (Mittleres Wintergrün)
Pyrola minor (Kleines Wintergrün)
Pyrola rotundifolia (Rundblättriges Wintergrün)
Pyrola secunda s.  Orthilia secunda
Pyrola umbellata s.  Chimaphila umbellata
Pyrola uniflora s. Moneses uniflora
Pyrus communis (Kultur-Birne)
Pyrus pyraster (Wild-Birne)
 

  A     B     C     D     E     F     G     H     IJ     K     L     M     N     O     P     QR     S     T     UV     W     XYZ

Quecke, Hunds- (Elymus caninus)
Quecke, Kriech- (Elymus repens)
Quecke, Stumpfblütige (Elymus obtusiflorus)
Queckenreis (Leersia oryzoides)
Quellbinse,  Flache (Blysmus compressus)
Quellgras (Catabrosa aquatica)
Quellkraut, (Bach-) (Montia fontana)
Quellried, Flaches (Blysmus compressus)
Quellried, Platthalm- (Blysmus compressus)
Quercus cerris (Zerr-Eiche)
Quercus coccinea (Scharlach-Eiche)
Quercus pedunculata s.  Quercus robur
Quercus petraea (Trauben-Eiche)
Quercus robur (Stiel-Eiche)
Quercus × rosacea
Quercus rubra (Rot-Eiche)
Quercus sessiliflora s. Quercus petraea
Quitte, Echte (Cydonia oblonga)
Radieschen (Raphanus sativus)
Radiola linoides (Zwergflachs)
Radmelde, Besen- (Bassia scoparia)
Ragwurz, Bienen- (Ophrys apifera)
Ragwurz, Fliegen- (Ophrys insectifera)
Ragwurz, Hummel- (Ophrys holosericea)
Ragwurz, Spinnen- (Ophrys sphegodes)
Rainfarn (Tanacetum vulgare)
Rainkohl, Gewöhnlicher (Lapsana communis)
Ramischia secunda s.  Orthilia secunda
Ramtillkraut, Abessinisches (Guizotia abyssinica)
Ranunculus abstrusus
Ranunculus acris (Scharfer Hahnenfuß)
Ranunculus aff. alsaticus
Ranunculus alsaticus
Ranunculus aquatilis agg. (Artengruppe Wasser-Hahnenfuß)
Ranunculus aquatilis (Wasser-Hahnenfuß)
Ranunculus aquatilis × peltatus subsp. peltatus
Ranunculus argoviensis
Ranunculus arvensis (Acker-Hahnenfuß)
Ranunculus auricomus agg. (Gold-Hahnenfuß-Artengruppe)
Ranunculus basitruncatus
Ranunculus bayerae
Ranunculus biformis
Ranunculus borcher-kolbiae
Ranunculus bulbosus (Knolliger Hahnenfuß)
Ranunculus circinatus (Spreizender Hahnenfuß)
Ranunculus dactylophyllus
Ranunculus ficaria s. Ficaria verna
Ranunculus flammula (Brennender Hahnenfuß)
Ranunculus fluitans (Flutender Wasser-Hahnenfuß)
Ranunculus hevellus
Ranunculus indecorus
Ranunculus kunzii
Ranunculus lanuginosus (Wolliger Hahnenfuß)
Ranunculus leptomeris
Ranunculus lingua (Zungen-Hahnenfuß)
Ranunculus macrotis
Ranunculus mosbachensis
Ranunculus nemorosus s. Ranunculus polyanthemos
Ranunculus optimus
Ranunculus peltatus (Schild-Wasser-Hahnenfuß)
Ranunculus peltatus subsp. peltatus  × trichophyllus
Ranunculus penicillatus (Pinselblättriger Wasser-Hahnenfuß)
Ranunculus phragmiteti
Ranunculus platanifolius (Platanenblättriger Hahnenfuß)
Ranunculus polyanthemoides s. Ranunculus polyanthemos
Ranunculus polyanthemophyllus s. Ranunculus polyanthemos
Ranunculus polyanthemos (Vielblütiger Hahnenfuß)
Ranunculus repens (Kriechender Hahnenfuß)
Ranunculus roessleri
Ranunculus sardous (Sardinischer Hahnenfuß)
Ranunculus sceleratus (Gift-Hahnenfuß)
Ranunculus serpens s. Ranunculus polyanthemos
Ranunculus stricticaulis
Ranunculus trichophyllus (Haarblättriger Wasser-Hahnenfuß)
Ranunculus vertumnalis
Ranunculus ×virzionensis s. Ranunculus aquatilis × peltatus subsp. peltatus
Ranunculus walo-kochii
Raphanus raphanistrum (Hederich)
Raphanus sativus (Garten-Rettich, Radieschen)
Rapistrum perenne (Ausdauernder Rapsdotter)
Rapistrum rugosum (Runzeliger Rapsdotter)
Raps (Brassica napus)
Rapsdotter, Ausdauernder (Rapistrum perenne)
Rapsdotter, Runzeliger (Rapistrum rugosum)
Rapünzchen,  Gezähntes (Valerianella dentata)
Rauhgras, Alpen- (Stipa calamagrostis)
Rauke, Glanz- (Sisymbrium irio)
Rauke, Hohe (Sisymbrium altissimum)
Rauke, Loesels (Sisymbrium loeselii)
Rauke, Öl- (Eruca sativa)
Rauke, Österreichische (Sisymbrium austriacum)
Rauke, Orientalische (Sisymbrium orientale)
Rauke, Senf- (Eruca sativa)
Rauke, Steife (Sisymbrium strictissimum)
Rauke, Ungarische (Sisymbrium altissimum)
Rauke, Weg- (Sisymbrium officinale)
Raukenkohl (Eruca sativa)
Rauschbeere (Vaccinium uliginosum)
Raute, Wein- (Ruta graveolens)
Rautenfarn,  Mond- (Botrychium lunaria)
Raygras, Englisches (Lolium perenne)
Raygras, Französisches (Arrhenatherum elatius)
Raygras, Italienisches (Lolium multiflorum)
Regenschirmkraut (Oxybaphus nyctagineus)
Reiherschnabel, Gewöhnlicher (Erodium cicutarium)
Reis, Wilder (Leersia oryzoides)
Reisquecke (Leersia oryzoides)
Reitgras, Buntes (Calamagrostis varia)
Reitgras, Land- (Calamagrostis epigejos)
Reitgras, Sumpf- (Calamagrostis canescens)
Reitgras, Wald- (Calamagrostis arundinacea)
Reitgras, Wolliges (Calamagrostis villosa)
Reseda alba subsp. alba (Weiße Resede)
Reseda gracilis s. Reseda lutea
Reseda inodora (Duftlose Resede)
Reseda lutea (Gelbe Resede)
Reseda luteola (Färber-Resede)
Reseda odorata (Garten-Resede)
Resede, Duftlose (Reseda inodora)
Resede, Färber- (Reseda luteola)
Resede, Garten- (Reseda odorata)
Resede, Gelbe (Reseda lutea)
Resede, Weiße (Reseda alba subsp. alba)
Rettich, Acker- (Raphanus raphanistrum)
Rettich, Garten- (Raphanus sativus)
Reynoutria ×bohemica s. Fallopia ×x bohemica
Reynoutria japonica s.  Fallopia japonica
Reynoutria sachalinensis s. Fallopia sachalinensis
Rhabarber, Gewöhnlicher  (Rheum rhabarbarum)
Rhabarber, Handlappiger (Rheum palmatum)
Rhamnus cathartica (Purgier-Kreuzdorn)
Rheum × hybridum s. Rheum rhabarbarum
Rheum palmatum (Handlappiger Rhabarber)
Rheum rhabarbarum (Gewöhnlicher Rhabarber)
Rhinanthus alectorolophus (Zottiger Klappertopf)
Rhinanthus angustifolius s. Rhinanthus serotinus
Rhinanthus aristatus s.  Rhinanthus glacialis
Rhinanthus glacialis (Grannen-Klappertopf)
Rhinanthus major s. Rhinanthus serotinus
Rhinanthus minor (Kleiner Klappertopf)
Rhinanthus serotinus (Großer Klappertopf)
Rhinchosynapis cheiranthos s. Coincya monensis
Rhododendron tomentosum (Sumpf-Porst)
Rhus typhina (Essigbaum)
Rhus toxicodendron s. u. Rhus typhina
Rhus hirta s. Rhus typhina
Rhynchospora alba (Weißes Schnabelried)
Rhynchospora fusca (Braunes Schnabelried)
Ribes alpinum (Alpen-Johannisbeere)
Ribes aureum (Gold-Johannisbeere)
Ribes grossularia s. Ribes uva-crispa
Ribes × nidigrolaria (Jostabeere) s. Ribes nigrum
Ribes nigrum (Schwarze Johannisbeere)
Ribes rubrum (Rote Johannisbeere)
Ribes sanguineum (Blut-Johannisbeere)
Ribes spicatum (Ährige Johannisbeere)
Ribes uva-crispa (Stachelbeere)
Ricinus communis (Rizinus, Wunderbaum)
Riemenzunge, (Bocks-) (Himantoglossum hircinum)
Rindsauge , Weidenblättriges (Buphthalmum salicifolium)
Rindszunge, Acker- (Buglossoides arvensis)
Rindszunge, Purpurblaue (Buglossoides purpurocaerulea)
Ringelblume, Acker- (Calendula arvensis)
Ringelblume, Garten- (Calendula officinalis)
Rippenfarn (Blechnum spicant)
Rispenfarn, Gewöhnlicher (Osmunda regalis)
Rispenfarn, Königs- (Osmunda regalis)
Rispengras, Badener (Poa badensis)
Rispengras, Bläuliches Wiesen- (Poa humilis)
Rispengras, Einjähriges (Poa annua)
Rispengras, Entferntähriges (Poa remota)
Rispengras, Flaches (Poa compressa)
Rispengras, Gewöhnliches (Poa trivialis)
Rispengras, Hain- (Poa nemoralis)
Rispengras, Knolliges (Poa bulbosa)
Rispengras, Läger- (Poa supina)
Rispengras, Lockerblütiges (Poa remota)
Rispengras, Niedriges (Poa humilis)
Rispengras, Platthalm (Poa compressa)
Rispengras, Schmalblättriges (Poa angustifolia)
Rispengras, Sumpf- (Poa palustris)
Rispengras, Wald- (Poa chaixii)
Rispengras, Wiesen- (Poa pratensis)
Rispengras, Zwiebel- (Poa bulbosa)
Rispenkraut, Spitzkletten- (Iva xanthiifolia)
Rittersporn, Acker- (Consolida regalis)
Rittersporn, Garten- (Consolida ajacis)
Rittersporn, Hoher (Delphinium elatum)
Rittersporn, Orientalischer (Consolida hispanica)
Rittersporn, Spanischer (Consolida hispanica)
Rizinus (Ricinus communis)
Robinia pseudoacacia (Robinie)
Robinie (Robinia pseudoacacia)
Roegneria canina s. Elymus caninus
Roggen, Saat- (Secale cereale)
Rohrkolben, Breitblättriger (Typha latifolia)
Rohrkolben, Schmalblättriger (Typha angustifolia)
Rorippa amphibia (Wasser-Sumpfkresse)
Rorippa × anceps (Niederliegende Sumpfkresse)
Rorippa × armoracioides
Rorippa austriaca (Österreichische Sumpfkresse)
Rorippa palustris (Gewöhnliche Sumpfkresse)
Rorippa x prostrata s. Rorippa anceps
Rorippa pyrenaica
Rorippa sylvestris (Wilde Sumpfkresse)
Rosa agrestis (Feld-Rose)
Rosa arvensis (Kriechende Rose)
Rosa balsamica (Flaum-Rose)
Rosa blanda
Rosa caesia (Lederblätrige Rose)
Rosa canina (Hunds-Rose)
Rosa cinerascens s.  Rosa tomentosa
Rosa cinnamomea s. Rosa majalis
Rosa columnifera s. Rosa gremlii
Rosa coriifolia s.  Rosa caesia
Rosa corymbifera (Hecken-Rose)
Rosa deseglisei s.  Rosa corymbifera
Rosa dumalis (Vogesen-Rose)
Rosa dumetorum s. Rosa corymbifera
Rosa eglanteria s.  Rosa rubiginosa
Rosa elliptica (Keilblättrige Rose)
Rosa foetida
Rosa gallica (Essig-Rose)
Rosa glauca (Rotblättrige Rose)
Rosa glauca Vill. ex Loisel s.  Rosa dumalis
Rosa graveolens s. Rosa elliptica
Rosa gremlii (Falsche Wein-Rose)
Rosa henkeri-schulzei s. Rosa gremlii
Rosa inodora (Duftarme Rose)
Rosa jundzillii s. Rosa marginata
Rosa lucida (Virginische Rose)
Rosa majalis (Zimt-Rose)
Rosa marginata (Rauhblättrige Rose)
Rosa micrantha (Kleinblütige Rose)
Rosa multiflora (Büschel-Rose)
Rosa nitida (Glanz-Rose)
Rosa obtusifolia s. Rosa corymbifera
Rosa obtusifolia auct. Mult. s. Rosa balsamica
Rosa omissa s. Rosa sherardii
Rosa pendulina (Alpen-Rose)
Rosa pimpinellifolia s. Rosa spinosissima
Rosa pomifera s. Rosa villosa
Rosa pseudoscabriuscula (Falsche Filz-Rose)
Rosa repens Scop. s. Rosa arvensis
Rosa reuteri s. Rosa dumalis
Rosa rubiginosa (Wein-Rose)
Rosa rubrifolia s. Rosa glauca
Rosa rugosa (Kartoffel-Rose)
Rosa scabriuscula s. Rosa pseudoscabriuscula
Rosa sherardii (Samt-Rose)
Rosa spinosissima (Bibernell-Rose)
Rosa subcanina (Falsche Hunds-Rose)
Rosa subcollina (Falsche Hecken-Rose)
Rosa subdumetorum s. Rosa corymbifera
Rosa sylvestris s. Rosa arvensis
Rosa tomentella s. Rosa balsamica
Rosa tomentosa (Filz-Rose)
Rosa tomentosa subsp. scabriuscula s. Rosa pseudoscabriuscula
Rosa trachyphylla s. Rosa marginata
Rosa villosa (Apfel-Rose)
Rosa virginiana s. Rosa lucida
Rosa vosagiaca s.  Rosa dumalis
Rose, Alpen- (Rosa pendulina)
Rose, Apfel- (Rosa villosa)
Rose, Bibernell- (Rosa spinosissima)
Rose, Blaugrüne (Rosa dumalis)
Rose, Büschel- (Rosa multiflora)
Rose, Busch- (Rosa corymbifera)
Rose, Duftarme (Rosa inodora)
Rose, Essig- (Rosa gallica)
Rose, Falsche Filz- (Rosa pseudoscabriuscula)
Rose, Falsche Hecken- (Rosa subcollina)
Rose, Falsche Hunds- (Rosa subcanina)
Rose, Falsche Wein- (Rosa gremlii)
Rose, Feld- (Rosa agrestis)
Rose, Filz- (Rosa tomentosa)
Rose, Flaum- (Rosa balsamica)
Rose, Glanz- (Rosa nitida)
Rose, Hecken- (Rosa corymbifera)
Rose, Hunds- (Rosa canina)
Rose, Kartoffel- (Rosa rugosa)
Rose, Keilblättrige (Rosa elliptica)
Rose, Kleinblütige (Rosa micrantha)
Rose, Kratz- (Rosa pseudoscabriuscula)
Rose, Kriechende (Rosa arvensis)
Rose, Lederblätrige (Rosa caesia)
Rose, Mai- (Rosa majalis)
Rose, Rauhblättrige (Rosa marginata)
Rose, Rotblättrige (Rosa glauca)
Rose, Samt- (Rosa sherardii)
Rose, Sherard- (Rosa sherardii)
Rose, Stumpfblättrige (Rosa balsamica)
Rose, Virginische (Rosa lucida)
Rose, Vogesen- (Rosa dumalis)
Rose, Wein- (Rosa rubiginosa)
Rose, Zimt- (Rosa majalis)
Rosenpappel (Alcea rosea)
Rosenwaldmeister, Langgriffeliger (Phuopsis stylosa)
Rosmarinheide (Andromeda polifolia)
Rosskastanie, Gewöhnliche (Aesculus hippocastsnum)
Rosskastanie, Rote (Aesculus × carnea)
Rostraria cristata (Echtes Büschelgras)
Rot-Buche (Fagus sylvatica)
Rot-Tanne (Picea abies)
Rubus acanthodes (Hofmanns Brombeere)
Rubus adspersus (Hainbuchenblättrige Brombeere)
Rubus allegheniensis (Allegheny-Brombeere)
Rubus ambulans (Wandernde Brombeere)
Rubus amphimalacus (Samtblättrige Haselblatt-Brombeere)
Rubus apricus (Besonnte Brombeere)
Rubus armeniacus (Armenische Brombeere)
Rubus baruthicus (Bayreuther Haselblatt-Brombeere)
Rubus bavaricus (Bayerische Brombeere)
Rubus bellardii auct. s. Rubus pedemontanus
Rubus bifrons (Zweifarbige Brombeere)
Rubus caesius (Kratzbeere)
Rubus caflischii (Caflischs Brombeere)
Rubus camptostachys (Bewimperte Haselblatt-Brombeere)
Rubus canescens (Filz-Brombeere)
Rubus carpinifolius s. Rubus adspersus
Rubus chaerophyllus (Freudiggrüne Brombeere)
Rubus condensatus (Gedrängtblütige Brombeere)
Rubus constrictus (Zusammengezogene Brombeere)
Rubus curvaciculatus (Krummnadelige Haselblatt-Brombeere)
Rubus cuspidatus (Zugespitzte Haselblatt-Brombeere)
Rubus dollnensis (Drüsenborstige Haselblatt-Brombeere)
Rubus × dumetorum
Rubus elatior (Höhere Brombeere)
Rubus exarmatus (Entwaffnete Brombeere)
Rubus fabrimontanus (Schmiedeberger Haselblatt-Brombeere)
Rubus fasciculatiformis (Falsche Büschelblütige Haselblatt-Brombeere)
Rubus fasciculatus (Büschelblütige Haselblatt-Brombeere)
Rubus franconicus (Fränkische Haselblatt-Brombeere)
Rubus fruticosus s. Rubus plicatus
Rubus glandulosus auct. s. Rubus pedemontanus
Rubus gothicus (Gotische Haselblatt-Brombeere)
Rubus grabowskii (Grabowskis Brombeere)
Rubus gracilis (Haarstengelige Brombeere)
Rubus gremlii (Gremlis Brombeere)
Rubus grossus (Grobe Haselblatt-Brombeere)
Rubus guentheri (Günthers Brombeere)
Rubus hadracanthos (Dickstachelige Haselblatt-Brombeere)
Rubus hercynicus (Harzer Brombeere)
Rubus hirtus (Dunkeldrüsige Brombeere)
Rubus idaeus (Himbeere)
Rubus jansenii
Rubus josefianus (Holubs Haselblatt-Brombeere)
Rubus koehleri (Köhlers Brombeere)
Rubus laciniatus (Schlitzblättrige Brombeere)
Rubus laschii s. Rubus fasciculatus
Rubus latisedes (Breitgesäß-Haselblatt-Brombeere)
Rubus leucophaeus (Weißgraue Haselblatt-Brombeere)
Rubus lividus (Bleigraue Brombeere)
Rubus macrophyllus (Großblättrige Brombeere)
Rubus meierottii (Meierotts Brombeere)
Rubus mollis (Weiche Haselblatt-Brombeere)
Rubus montanus Lib. ex Lej. (Mittelgebirgs-Brombeere)
Rubus nessensis (Halbaufrechte Brombeere)
Rubus occultiglans (Verstecktdrüsen-Brombeere)
Rubus odoratus (Zimt-Himbeere)
Rubus opacus (Dunkle Brombeere)
Rubus oreades (Bergnymphen-Brombeere)
Rubus orthostachoides (Geradachsenförmige Haselblatt-Brombeere)
Rubus orthostachys (Geradachsige Haselblatt-Brombeere)
Rubus pallidus (Bleiche Brombeere)
Rubus pedemontanus (Träufelspitzen-Brombeere)
Rubus pericrispatus
Rubus perlongus (Verlängerte Brombeere)
Rubus perperus (Lügen-Brombeere)
Rubus phyllostachys (Durchblätterte Brombeere)
Rubus placidus (Friedliche Haselblatt-Brombeere)
Rubus plicatus (Falten-Brombeere)
Rubus polycarpus s. Rubus fabrimontanus
Rubus procerus auct. s. Rubus armeniacus
Rubus pruinosus (Bereifte Haselblatt-Brombeere)
Rubus × pseudidaeus (Bastard-Himbeere)
Rubus puberulus (Flaumige Haselblatt-Brombeere)
Rubus radula (Raspel-Brombeere)
Rubus rhombicus (Rhombische Haselblatt-Brombeere)
Rubus rudis (Rauhe Brombeere)
Rubus saxatilis (Steinbeere)
Rubus scherzeri s. Rubus orthostachys
Rubus scabrosus (Kratzige Haselblatt-Brombeere)
Rubus schleicheri (Schleichers Brombeere)
Rubus senticosus (Dornige Brombeere)
Rubus silvae-thuringiae
Rubus silvaticus (Wald-Brombeere)
Rubus suevicola (Schwäbische Haselblatt-Brombeere)
Rubus sulcatus (Gefurchte Brombeere)
Rubus thelybatos (Zarte Brombeere)
Rubus thuringensis (Thüringer Brombeere)
Rubus thyrsanthus s. Rubus grabowskii
Rubus thyrsoideus s. Rubus grabowskii
Rubus tomentosus auct. s.  Rubus canescens
Rubus tuberculatus (Höckerige Haselblatt-Brombeere)
Rubus undulans s. Rubus pericrispatus
Rubus visurgianus s. Rubus scabrosus
Rubus wahlbergii (Wahlbergs Haselblatt-Brombeere)
Rubus wessbergii (Wessbergs Haselblatt-Brombeere)
Ruchgras, Gewöhnliches (Anthoxanthum odoratum)
Rucola (Eruca sativa)
Rudbeckia fulgida
Rudbeckia hirta (Rauher Sonnenhut)
Rudbeckia laciniata (Schlitzblättriger Sonnenhut)
Rübe (Beta vulgaris)
Rühr-mich-nicht-an (Impatiens noli-tangere)
Ruhrkraut, Gelbweißes Schein- (Laphangium luteoalbum)
Ruhrkraut, Sumpf- (Gnaphalium uliginosum)
Ruhrkraut, Wald- (Gnaphalium sylvaticum)
Rumex × abortivus
Rumex acetosa (Wiesen-Sauer-Ampfer)
Rumex acetosella (Kleiner Sauer-Ampfer)
Rumex alpinus (Alpen-Ampfer)
Rumex aquaticus (Wasser-Ampfer)
Rumex × areschougii
Rumex conglomeratus (Knäuelblütiger Ampfer)
Rumex crispus (Krauser Ampfer)
Rumex domesticus s. Rumex longifolius
Rumex × dufftii
Rumex × heterophyllus (Verschiedenblättriger Ampfer)
Rumex hydrolapathum (Fluss-Ampfer)
Rumex longifolius (Gemüse-Ampfer)
Rumex maritimus (Ufer-Ampfer)
Rumex obtusifolius (Stumpfblättriger Ampfer)
Rumex palustris (Sumpf-Ampfer)
Rumex patientia (Garten-Ampfer)
Rumex × pratensis
Rumex pseudoalpinus s. Rumex alpinus
Rumex × ruhmeri
Rumex sanguineus (Hain-Ampfer)
Rumex × schreberi
Rumex scutatus (Schild-Ampfer)
Rumex × steinii
Rumex tenuifolius s. R. acetosella ssp. acetosella var. tenuifolius
Rumex thyrsiflorus (Straußblütiger Sauer-Ampfer)
Ruprechtsfarn (Gymnocarpium robertianum)
Ruprechtskraut (Geranium robertianum)
Ruta graveolens (Wein-Raute)
 

  A     B     C     D     E     F     G     H     IJ     K     L     M     N     O     P     QR     S     T     UV     W     XYZ

Saflor, Färber- (Carthamus tinctorius)
Safran, Frühlings- (Crocus vernus)
Sagina apetala Ard. (Kronblattloses Mastkraut)
Sagina apetula auct. s.  Sagina micropetala
Sagina ciliata s.  Sagina apetala Ard.
Sagina micropetala (Aufrechtes Mastkraut)
Sagina nodosa (Knotiges Mastkraut)
Sagina procumbens (Niederliegendes Mastkraut)
Sagina subulata (Pfriemen-Mastkraut)
Sagittaria latifolia (Breitblättriges Pfeilkraut)
Sagittaria sagittifolia (Gewöhnliches Pfeilkraut)
Salbei, Echter (Salvia officinalis)
Salbei, Garten- (Salvia officinalis)
Salbei, Hain- (Salvia nemorosa)
Salbei, Klebriger (Salvia glutinosa)
Salbei, Muskateller- (Salvia sclarea)
Salbei, Quirlblütiger (Salvia verticillata)
Salbei, Steppen- (Salvia nemorosa)
Salbei, Wiesen- (Salvia pratensis)
Salix acutifolia (Spitzblättrige Weide)
Salix aegyptiaca (Ägyptische Weide)
Salix alba (Silber-Weide)
Salix alba × cinerea × viminalis s. Salix alba
Salix alba × babylonica (Trauer-Weide)
Salix alba × fragilis --> Salix × rubens
Salix alba var. vitellina × babylonica --> Salix × sepulcralis
Salix × alopecuroides s. Salix fragilis × triandra
Salix × ambigua (Bastard-Ohrweide)
Salix atrocinerea s. Salix cinerea
Salix aurita (Ohr-Weide)
Salix aurita × caprea s. Salix × capreola
Salix aurita × cinerea subsp. cinerea s. Salix × multinervis
Salix aurita × cinerea subsp. oleifolia s. Salix aurita
Salix aurita × myrsinifolia s. Salix aurita
Salix aurita × purpurea --> Salix × dichroa
Salix aurita × repens s. Salix × ambigua
Salix aurita × viminalis
Salix babylonica × fragilis
Salix babylonica var. pekinensis s. Salix matsudana
Salix × calliantha s. Salix daphnoides × purpurea
Salix × calodendron
Salix caprea (Sal-Weide)
Salix caprea × cinerea subsp. cinerea
Salix caprea × cinerea subsp. oleifolia s. Salix caprea
Salix caprea × cinerea × viminalis s. Salix × calodendron
Salix caprea × daphnoides s. Salix caprea
Salix caprea × myrsinifolia
Salix caprea × purpurea
Salix caprea × purpurea × viminalis s. Salix caprea
Salix caprea × sachlinensis s. Salix caprea
Salix caprea × viminalis s. Salix × smithiana Willd.
Salix × calliantha s. Salix daphnoides
Salix × capreola
Salix × charrieri s. Salix aurita × cinerea subsp. oleifolia
Salix cinerea (Grau-Weide)
Salix cinerea subsp. cinerea × myrsinifolia
Salix cinerea × purpurea s. Salix × sordida
Salix cinerea × viminalis s. Salix × holosericea
Salix daphnoides (Reif-Weide)
Salix daphnoides × purpurea
Salix dasyclados (Filzast-Weide)
Salix × dichroa
Salix × doniana s. Salix purpurea × repens
Salix eleagnos (Lavendel-Weide)
Salix × erdingeri s. Salix caprea
Salix eriocephala (Herzblättrige Weide)
Salix fragilis (Bruch-Weide)
Salix fragilis × triandra
Salix × fruticosa s. Salix aurita × viminalis
Salix helix s. Salix x rubra
Salix × holosericea (Seidenblatt-Weide)
Salix incana s. Salix eleagnos
Salix integra s. Salix purpurea
Salix × latifolia s. Salix caprea × myrsinifolia
Salix matsudana (Korkentzieher-Weide)
Salix × mollissima (Busch-Weide)
Salix × multinervis (Vielnervige Weide)
Salix muscina
Salix myrsinifolia (Schwarzwerdende Weide)
Salix myrtilloides (Heidelbeer-Weide)
Salix nigricans s. Salix myrsinifolia
Salix × pendulina s. Salix babylonica × fragilis
Salix pentandra (Lorbeer-Weide)
Salix × pontederana s. Salix × sordida
Salix purpurea (Purpur-Weide)
Salix purpurea × repens
Salix purpurea × viminalis s. Salix × rubra
Salix pyrifolia (Balsam-Weide)
Salix × reichardtii s. Salix caprea × cinerea subsp. cinerea
Salix repens (Kriech-Weide)
Salix × rubens (Fahl-Weide)
Salix × rubra (Blend-Weide)
Salix sachalinensis (Sachalin-Weide)
Salix × sepulcralis (Trauer-Weide)
Salix × smithiana auct. s. Salix × holosericea
Salix × smithiana Willd. (Kübler-Weide)
Salix × sordida
Salix × subsericea
Salix triandra (Mandel-Weide)
Salix triandra × viminalis s. Salix × mollissima
Salix udensis s. Salix sachalinensis
Salix × vaudensis s. Salix cinerea subsp. cinerea × myrsinifolia
Salix viminalis (Korb-Weide)
Salix viminalis × S. alba × S. cinerea s. Salix viminalis
Salix × wimmeriana s.  Salix caprea × purpurea
Salomonssiegel, Echtes (Polygonatum odoratum)
Salsola collina
Salsola kali subsp. collina s. Salsola collina
Salsola kali subsp. iberica s. Salsola tragus
Salsola kali subsp.ruthenica s. Salsola tragus
Salsola tragus (Kali-Salzkraut)
Salvia glutinosa (Klebriger Salbei)
Salvia nemorosa (Hain-Salbei)
Salvia officinalis (Garten-Salbei)
Salvia pratensis (Wiesen-Salbei)
Salvia sclarea (Muskateller-Salbei)
Salvia × sylvestris s. u. Salvia nemorosa
Salvia verticillata (Quirlblütiger Salbei)
Salvinia natans (Gewöhnlicher Schwimmfarn)
Salzkraut, Kali- (Salsola tragus)
Salzschwaden, Gewöhnlicher (Puccinellia distans)
Salzschwaden, Haupt- (Puccinellia hauptiana)
Sambucus caerulea
Sambucus ebulus (Zwerg-Holunder)
Sambucus nigra (Schwarzer Holunder)
Sambucus racemosa (Trauben-Holunder)
Samtgras (Lagurus ovatus)
Samtpappel (Abutilon theophrasti)
Sanddorn (Hippophae rhamnoides)
Sandknöpfchen, Berg- (Jasione montana)
Sandkraut, Dünnstengeliges (Arenaria leptoclados)
Sandkraut, Quendel- (Arenaria serpyllifolia)
Sandkresse (Arabidopsis arenosa)
Sandrapunzel, Berg- (Jasione montana)
Sanguisorba minor (Kleiner Wiesenknopf)
Sanguisorba muricata s. Sanguisorba minor
Sanguisorba officinalis (Großer Wiesenknopf)
Sanicula europaea (Sanikel)
Sanikel (Sanicula europaea)
Sanvitalia procumbens (Husarenknopf)
Saponaria ocymoides (Kleines Seifenkraut)
Saponaria officinalis (Gewöhnliches Seifenkraut)
Saponaria vaccaria s. Vaccaria hispanica
Sarothamnus scoparius s. Cytisus scoparius
Sarracenia purpurea (Rotbraune Schlauchpflanze)
Satureja acinos s. Clinopodium acinos
Satureja hortensis (Sommer-Bohnenkraut)
Satureja montana (Winter-Bohnenkraut)
Saubohne (Vicia faba)
Sauerdorn (Berberis vulgaris)
Sauerkirsche (Prunus cerasus)
Sauerklee, Aufrechter (Oxalis stricta)
Sauerklee, Dillens (Oxalis dillenii)
Sauerklee, Hornfrüchtiger (Oxalis corniculata)
Sauerklee, Vierblättriger (Oxalis tetraphylla)
Sauerklee, Wald- (Oxalis acetosella)
Saxifraga × arendsii (Moos-Steinbrech)
Saxifraga decipiens s. Saxifraga rosacea
Saxifraga granulata (Knöllchen-Steinbrech)
Saxifraga hypnoides (Astmoos-Steinbrech)
Saxifraga paniculata (Trauben-Steinbrech)
Saxifraga rosacea (Rasen-Steinbrech)
Saxifraga tridactylites (Finger-Steinbrech)
Scabiosa atropurpurea
Scabiosa canescens (Graue Skabiose)
Scabiosa columbaria (Tauben-Skabiose)
Scabiosa japonica
Scabiosa ochroleuca (Gelbe Skabiose)
Scabiosa suaveolens s. Scabiosa canescens
Scandix pecten-veneris (Venuskamm)
Schabdar (Trifolium resupinatum)
Schabzi(e)gerklee (Trigonella caerulea)
Schachblume (Fritillaria meleagris)
Schachtelhalm, Acker- (Equisetum arvense)
Schachtelhalm, Bunter (Equisetum variegatum)
Schachtelhalm, Riesen- (Equisetum telmateia)
Schachtelhalm, Sumpf- (Equisetum palustre)
Schachtelhalm, Teich- (Equisetum fluviatile)
Schachtelhalm, Ufer- (Equisetum × litorale)
Schachtelhalm, Wald- (Equisetum sylvaticum)
Schachtelhalm, Wiesen- (Equisetum pratense)
Schachtelhalm, Winter- (Equisetum hyemale)
Schärfling (Asperugo procumbens)
Schafgarbe, Edle (Achillea nobilis)
Schafgarbe, Gewöhnliche Wiesen- (Achillea millefolium)
Schafgarbe, Hohe Gelbe (Achillea filipendulina)
Schafgarbe, Hügelwiesen- (Achillea collina)
Schafgarbe, Rasige Wiesen- (Achillea pratensis)
Schafgarbe, Sumpf- (Achillea ptarmica)
Schafrapunzel (Jasione montana)
Scharbockskraut (Ficaria verna)
Scharfkraut (Asperugo procumbens)
Scharte, Färber- (Serratula tinctoria)
Schattenblümchen, (Zweiblättriges) (Maianthemum bifolium)
Schaumkraut, Behaartes (Cardamine hirsuta)
Schaumkraut, Kleinblütiges (Cardamine parviflora)
Schaumkraut, Spring- (Cardamine impatiens)
Schaumkraut, Sumpf- (Cardamine dentata)
Schaumkraut, Vielstengeliges (Cardamine hirsuta)
Schaumkraut, Viermänniges (Cardamine hirsuta)
Schaumkraut, Wald- (Cardamine flexuosa)
Schaumkraut, Wiesen- (Cardamine pratensis)
Schaumkresse, Felsen- (Arabidopsis  petraea)
Schaumkresse, Sand- (Arabidopsis arenosa)
Schaumkresse, Wiesen- (Arabidopsis  halleri)
Scheiberich, Kriechender (Helosciadium repens)
Scheinakazie (Robinia pseudaacacia)
Scheinerdbeere, Indische (Potentilla indica)
Scheinindigo (Amorpha fruticosa)
Scheinmohn, Gelber (Meconopsis cambrica)
Scheinquitte, Chinesische (Chaenomeles speciosa)
Scheinquitte, Japanische (Chaenomeles japonica)
Scheinzypresse, Lawson- (Chamaecyparis lawsoniana)
Schierling, Gefleckter (Conium maculatum)
Scheuchzeria palustris (Blumenbinse)
Schildfarn, Gelappter (Polystichum aculeatum)
Schildfarn,  Lanzen- (Polystichum lonchitis)
Schilf(rohr) (Phragmites australis)
Schillergras, Blaugrünes (Koeleria glauca)
Schillergras, Großes (Koeleria pyramidata)
Schillergras, Zierliches (Koeleria macrantha)
Schlagkraut (Iva xanthiifolia)
Schlammkraut (Limosella aquatica)
Schlammling (Limosella aquatica)
Schlangenäuglein (Asperugo procumbens)
Schlangenwurz (Calla palustris)
Schlauchpflanze, Rotbraune (Sarracenia purpurea)
Schlehe, Gewöhnliche (Prunus spinosa)
Schlehe, Hafer- (Prunus spinosa subsp.  fruticans)
Schleifenblume, Bittere (Iberis amara)
Schleifenblume, Doldige (Iberis umbellata)
Schleifenblume, Immergüne (Iberis sempervirens)
Schlickgras, Kamm- (Spartina pectinata)
Schlickgras, Prärie- (Spartina pectinata)
Schlüsselblume, Echte (Primula veris)
Schlüsselblume, Große (Primula elatior)
Schlüsselblume, Stängellose (Primula vulgaris)
Schlüsselblume, Wiesen- (Primula veris)
Schmalwand, Acker- (Arabidopsis thaliana)
Schmetterlingsstrauch (Buddleja davidii)
Schmiele, Draht- (Avenella flexuosa)
Schmiele, Rasen- (Deschampsia cespitosa)
Schmiele, Schlängel- (Avenella flexuosa)
Schmielenhafer, Früher (Aira praecox)
Schmielenhafer, Nelken- (Aira caryophyllea)
Schmuckkörbchen (Cosmos bipinnatus)
Schnabelried, Braunes (Rhynchospora fusca)
Schnabelried, Weißes (Rhynchospora alba)
Schnabelsenf, Goldlack- (Coincya monensis subsp. cheiranthos)
Schneckenklee, Arabischer (Medicago arabica)
Schneckenklee, Behaarter (Medicago intertexta)
Schneckenklee, Hopfen- (Medicago lupulina)
Schneckenklee, Sichel- (Medicago falcata)
Schneckenklee, Zwerg- (Medicago minima)
Schnee-auf-dem-Berge (Euphorbia marginata)
Schneeball, Gewöhnlicher (Viburnum opulus)
Schneeball, Runzelblättriger (Viburnum rhytidophyllum)
Schneeball, Wolliger (Viburnum lantana)
Schneebeere, Gewöhnliche (Symphoricarpos albus)
Schneebeere, Niedrige (Symphoricarpos x chenaultii)
Schneeflockenblume, Herzblättrige (Sutera cordata)
Schneeglanz (Scilla luciliae)
Schneeglöckchen, Gewöhnliches (Galanthus nivalis)
Schneeglöckchen, Großblütiges (Galanthus elwesii)
Schneeglöckchen, Kleines (Galanthus nivalis)
Schneeheide (Erica carnea)
Schöllkraut (Chelidonium majus)
Schoenoplectus lacustris (Gewöhnliche Teichsimse)
Schoenoplectus tabernaemontani (Salz-Teichsimse)
Schoenus nigricans (Schwarzes Kopfried)
Schöterich, Acker- (Erysimum cheiranthoides)
Schöterich, Bleicher (Erysimum crepidifolium)
Schöterich, Grauer (Erysimum crepidifolium)
Schöterich, Harter (Erysimum marschallianum)
Schöterich, Ruten- (Erysimum virgatum)
Schöterich, Sparriger (Erysimum repandum)
Schöterich, Steifer (Erysimum virgatum)
Schöterich, Wohlriechender (Erysimum odoratum)
Schraubenstendel, Herbst- (Spiranthes spiralis)
Schuppenmiere, Rote (Spergularia rubra)
Schuppenmiere, Salz- (Spergularia marina)
Schuppensimse,  Borstige (Isolepis setacea)
Schuppenwurz, Gewöhnliche (Lathraea squamaria)
Schwaden, Bastard- (Glyceria × pedicellata)
Schwaden, Blaugrüner (Glyceria declinata)
Schwaden, Flutender (Glyceria fluitans)
Schwaden, Gefalteter (Glyceria notata)
Schwaden, Großer (Glyceria maxima)
Schwaden,  Manna-  (Glyceria fluitans)
Schwaden, Wasser- (Glyceria maxima)
Schwalbenwurz (Vincetoxicum hirundinaria)
Schwanenblume (Butomus umbellatus)
Schwarzdorn (Prunus spinosa)
Schwarzkümmel, Acker- (Nigella arvensis)
Schwarzkümmel, Damaszener (Nigella damascena)
Schwarzkümmel, Saat- (Nigella sativa)
Schwarznessel (Ballota nigra)
Schwarznuss (Juglans nigra)
Schwarzwurzel, Echte (Scorzonera hispanica)
Schwarzwurzel, Garten- (Scorzonera hispanica)
Schwarzwurzel, Gemüse- (Scorzonera hispanica)
Schwarzwurzel, Niedrige (Scorzonera humilis)
Schwarzwurzel, Schlitzblättrige (Scorzonera laciniata)
Schweinsohr (Calla palustris)
Schwertlilie, Bleiche (Iris pallida)
Schwertlilie, Bunte (Iris variegata)
Schwertlilie, Deutsche (Iris germanica)
Schwertlilie, Gelbe (Iris pseudacorus)
Schwertlilie, Gelbliche (Iris squalens)
Schwertlilie, Holunder- (Iris sambucina)
Schwertlilie, Schillernde (Iris versicolor)
Schwertlilie, Sibirische (Iris sibirica)
Schwertlilie, Sumpf- (Iris pseudacorus)
Schwertlilie, Wasser- (Iris pseudacorus)
Schwimmfarn, Gewöhnlicher (Salvinia natans)
Schwingel, Amethyst- (Festuca amethystina)
Schwingel, Blasser (Festuca pallens)
Schwingel, Derber Schaf- (Festuca heteropachys)
Schwingel, Echter Schaf- (Festuca ovina)
Schwingel, Furchen- (Festuca rupicola)
Schwingel, Rot- (Festuca rubra)
Schwingel, Grannenloser Schaf- (Festuca filiformis)
Schwingel, Haar-Schaf- (Festuca filiformis)
Schwingel, Harter (Schaf-) (Festuca guestfalica)
Schwingel, Rauhblättriger Schaf- (Festuca brevipila)
Schwingel, Riesen- (Festuca gigantea)
Schwingel, Rohr- (Festuca arundinacea)
Schwingel, Schwärzlicher Rot- (Festuca nigrescens)
Schwingel, Verschiedenblättriger (Festuca heterophylla)
Schwingel, Wald- (Festuca altissima)
Schwingel, Wiesen- (Festuca pratensis)
Scilla amoena (Schöner Blaustern)
Scilla bifolia (Zweiblättriger Blaustern)
Scilla forbesii (Forbes-Blaustern)
Scilla ingridae
Scilla luciliae (Luzilien-Blaustern)
Scilla mischtschenkoana
Scilla sardensis (Sardes-Blaustern)
Scilla sibirica (Sibirischer Blaustern)
Scirpus lacustris s. Schoenoplectus lacustris
Scirpus maritimus s. Bolboschoenus maritimus
Scirpus palustris s. Eleocharis palustris
Scirpus pauciflorus s. Eleocharis quinqueflora
Scirpus radicans (Wurzelnde Simse)
Scirpus setaceus s. Isolepis setacea
Scirpus sylvaticus (Wald-Simse)
Scirpus tabernaemontani s. Schoenoplectus tabernaemontani
Scirpus trichophorum s. Trichophorum alpinum
Scirpus uniglumis s. Eleocharis uniglumis
Scleranthus annuus (Einjähriger Knäuel)
Scleranthus perennis (Ausdauernder Knäuel)
Scleranthus polycarpos (Triften-Knäuelkraut)
Scorzonera hispanica (Garten-Schwarzwurzel)
Scorzonera humilis (Niedrige Schwarzwurzel)
Scorzonera laciniata (Schlitzblättrige Schwarzwurzel)
Scorzoneroides autumnalis (Herbstlöwenzahn)
Scrophularia alata s.  Scrophularia umbrosa
Scrophularia ehrhartii s.  Scrophularia umbrosa
Scrophularia nodosa (Knotige Braunwurz)
Scrophularia umbrosa (Geflügelte Braunwurz)
Scrophularia vernalis (Frühlings-Braunwurz)
Scutellaria altissima (Hohes Helmkraut)
Scutellaria galericulata (Sumpf-Helmkraut)
Scutellaria minor (Kleines Helmkraut)
Secale cereale (Saat-Roggen)
Securigera varia (Bunte Kronwicke)
Sedum acre (Scharfer Mauerpfeffer)
Sedum aizoon s. Phedimus aizoon
Sedum album (Weiße Fetthenne)
Sedum annuum (Einjährige Fetthenne)
Sedum caespitosum
Sedum dasyphyllum (Dickblättrige Fetthenne)
Sedum floriferum s. Phedimus florifer
Sedum forsterianum (Zierliche Felsen-Fetthenne)
Sedum hispanicum (Spanische Fetthenne)
Sedum kamtschaticum s. Phedimus kamtschaticus
Sedum maximum s. Hylotelephium telephium agg.
Sedum mite s. Sedum sexangulare
Sedum oppositifolium s. Phedimus spurius
Sedum purpurascens s. Hylotelephium telephium agg.
Sedum reflexum s. Sedum rupestre
Sedum rupestre (Felsen-Fetthenne)
Sedum sarmentosum
Sedum sediforme (Nizza-Fetthenne)
Sedum sexangulare (Milder Mauerpfeffer)
Sedum spectabile s. Hylotelephium spectabile
Sedum spurium s. Phedimus spurius
Sedum telephium s. Hylotelephium telephium agg.
Sedum villosum (Sumpf-Fetthenne)
Sedum vulgare s. Hylotelephium telephium agg.
Seebinse (Schoenoplectus lacustris)
Seegras (Carex brizoides)
Seekanne (Nymphoides peltata)
Seerose, Glänzende (Nymphaea candida)
Seerose, Weiße (Nymphaea alba)
Segge, Behaarte (Carex hirta)
Segge, Berg- (Carex montana)
Segge, Blasen- (Carex vesicaria)
Segge, Blaugrüne (Carex flacca)
Segge, Bleiche (Carex pallescens)
Segge, Davalls (Carex davalliana)
Segge, Dichtährige (Carex spicata)
Segge, Draht- (Carex diandra)
Segge, Echte Gelb- (Carex flava)
Segge, Erd- (Carex humilis)
Segge, Faden- (Carex lasiocarpa)
Segge, Filz- (Carex tomentosa)
Segge, Finger- (Carex digitata)
Segge, Floh- (Carex pulicaris)
Segge, Frühe (Carex praecox)
Segge, Frühlings- (Carex caryophyllea)
Segge, Fuchs- (Carex vulpina)
Segge, Fuchsseggenähnliche (Carex vulpinoidea)
Segge, Grau- (Carex canescens)
Segge, Grün- (Carex demissa)
Segge, Grünliche Gelb- (Carex demissa)
Segge, Hänge- (Carex pendula)
Segge, Hain- (Carex otrubae)
Segge, Hartmans (Carex hartmanii)
Segge, Hasen- (Carex leporina)
Segge, Hasenpfoten- (Carex leporina)
Segge, Heide- (Carex ericetorum)
Segge, Hirsen- (Carex panicea)
Segge, Igel- (Carex echinata)
Segge, Langährige- (Carex elongata)
Segge, Leers (Carex polyphylla)
Segge, Lockerährige (Carex divulsa)
Segge, Lücken- (Carex distans)
Segge, Moor- (Carex buxbaumii)
Segge, Morgenstern- (Carex grayi)
Segge, Nelken- (Carex caryophyllea)
Segge, Pairas (Carex pairae)
Segge, Pillen- (Carex pilulifera)
Segge, Rasen- (Carex cespitosa)
Segge, Rauhe (Carex hirta)
Segge, Saum- (Carex hostiana)
Segge, Schatten- (Carex umbrosa)
Segge, Scheinzypergras- (Carex pseudocyperus)
Segge, Schlamm- (Carex limosa)
Segge, Schlank- (Carex acuta)
Segge, Schnabel- (Carex rostrata)
Segge, Schuppenfrüchtige Gelb- (Carex lepidocarpa)
Segge, Schwarzkopf- (Carex appropinquata)
Segge, Späte Gelb- (Carex viridula)
Segge, Sparrige (Carex muricata)
Segge, Steife (Carex elata)
Segge, Stern- (Carex echinata)
Segge, Sumpf- (Carex acutiformis)
Segge, Torf- (Carex davalliana)
Segge, Ufer- (Carex riparia)
Segge, Vogelfuß- (Carex ornithopoda)
Segge, Wald- (Carex sylvatica)
Segge, Walzen- (Carex elongata)
Segge, Weiße (Carex alba)
Segge, Wenigblütige (Carex pauciflora)
Segge, Westfälische (Carex polyphylla)
Segge, Wiesen- (Carex nigra)
Segge, Wimper- (Carex pilosa)
Segge, Winkel- (Carex remota)
Segge, Wunder- (Carex appropinquata)
Segge, Zittergras- (Carex brizoides)
Segge, Zweihäusige (Carex dioica)
Segge, Zweizeilige (Carex disticha)
Segge, Zypergras- (Carex bohemica)
Seide, Amerikanische (Cuscuta campestris)
Seide, Flachs- (Cuscuta epilinum)
Seide, Gewöhnliche Quendel- (Cuscuta epithymum)
Seide, Gronovius (Cuscuta gronovii)
Seide, Nessel- (Cuscuta europaea)
Seide, Pappel- (Cuscuta lupuliformis)
Seide, Warzige (Cuscuta gronovii)
Seidelbast, Gewöhnlicher (Daphne mezereum)
Seidenbaum (Albizia julibrissin)
Seidenpflanze, Syrische (Asclepias syriaca)
Seifenkraut, Gewöhnliches (Saponaria officinalis)
Seifenkraut, Kleines (Saponaria ocymoides)
Selaginella helvetica (Schweizer Moosfarn)
Selinum carvifolia (Kümmel-Silge)
Sellerie, Echter (Apium graveolens)
Sellerie, Kriechende (Helosciadium repens)
Sempervivum soboliferum s. Jovibarba globifera
Sempervivum arachnoideum (Spinnweben-Hauswurz)
Sempervivum × funckii (Funcks-Hauswurz)
Sempervivum montanum (Berg-Hauswurz)
Sempervivum tectorum (Echte Hauswurz)
Senecio aquaticus (Wasser-Greiskraut)
Senecio erucifolius (Raukenblättriges Greiskraut)
Senecio fluviatilis s. Senecio sarracenicus
Senecio fuchsii s. Senecio ovatus
Senecio germanicus ssp. germanicus (Flaumiges Hain-Greiskraut)
Senecio helenitis s. Tephroseris helenitis
Senecio × hellwingii s. Senecio vernalis
Senecio hercynicus (Gewöhnliches Hain-Greiskraut)
Senecio inaequidens (Schmalblättriges Greiskraut)
Senecio jacobaea (Jakobs-Greiskraut)
Senecio ovatus (Fuchs’ Greiskraut)
Senecio rivularis s. Tephroseris crispa
Senecio sarracenicus (Fluss-Greiskraut)
Senecio sylvaticus (Wald-Greiskraut)
Senecio velenovskyi
Senecio vernalis (Frühlings-Greiskraut)
Senecio viscosus (Klebriges Greiskraut)
Senecio vulgaris (Gewöhnliches Greiskraut)
Senf, Acker- (Sinapis arvensis)
Senf, Indischer (Brassica juncea)
Senf, Sarepta- (Brassica juncea)
Senf, Schwarzer (Brassica nigra)
Senf, Weißer (Sinapis alba)
Senfrauke (Eruca sativa)
Serradella (Ornithopus sativus)
Serratula tinctoria (Färber-Scharte)
Sesel, Steppen- (Seseli annuum)
Seseli annuum (Steppen-Sesel)
Seseli libanotis (Berg-Heilwurz)
Sesleria albicans s. Sesleria caerulea
Sesleria caerulea (Kalk-Blaugras)
Sesleria heufleriana (Heufler-Blaugras)
Sesleria varia s. Sesleria caerulea
Setaria faberi (Fabers Borstenhirse)
Setaria glauca auct. s. Setaria pumila
Setaria italica (Italienische Borstenhirse)
Setaria pumila (Rote Borstenhirse)
Setaria verticillata (Quirlige Borstenhirse)
Setaria verticilliformis (Täuschende Borstenhirse)
Setaria viridis (Grüne Borstenhirse)
Sherardia arvensis (Ackerröte)
Sichelklee (Medicago falcata)
Sichelmöhre (Falcaria vulgaris)
Sicyos angulatus (Haargurke)
Sida spinosa
Sidalcea malviflora
Sideritis montana (Berg-Gliedkraut)
Siebenstern, Europäischer (Trientalis europaea)
Siegwurz, Sumpf- (Gladiolus palustris)
Sigmarswurz (Malva alcea)
Silau, Wiesen- (Silaum silaus)
Silaum pratensis s. Silaum silaus
Silaum silaus (Wiesensilge)
Silberblatt, Ausdauerndes (Lunaria rediviva)
Silberblatt, Einjähriges (Lunaria annua)
Silberblatt, Garten- (Lunaria annua)
Silberdistel (Carlina acaulis)
Silberfahnengras (Miscanthus sacchariflorus)
Silbergras  (Corynephorus canescens)
Silberkraut, Strand- (Lobularia maritima)
Silberling, Judas- (Lunaria annua)
Silene alba s. Silene latifolia
Silene armeria (Nelken-Lichtnelke)
Silene chalcedonica s. Lychnis chalcedonica
Silene baccifera (Hühnerbiss)
Silene conica (Kegelfrüchtiges Leimkraut)
Silene conoidea (Kegeliges Schutt-Leimkraut)
Silene coronaria s. Lychnis coronaria
Silene dichotoma (Gabel-Leimkraut)
Silene dioica (Rote Lichtnelke)
Silene dioica × latifolia subsp. alba (Bastatrd-Lichtnelke)
Silene flos-cuculi s. Lychnis flos-cuculi
Silene flos-jovis s. Lychnis flos-jovis
Silene × hampeana s. Silene dioica × latifolia subsp. alba
Silene latifolia (Weiße Lichtnelke)
Silene linicola (Flachsnelke-Leimkraut)
Silene noctiflora (Acker-Lichtnelke)
Silene nutans (Nickendes Leimkraut)
Silene otites (Ohrlöffel-Leimkraut)
Silene pendula (Hängendes Leimkraut)
Silene pratensis s. Silene latifolia
Silene viscaria s. Lychnis viscaria
Silene vulgaris (Taubenkropf-Leimkraut)
Silge, Kümmel- (Selinum carvifolia)
Silphie, Durchwachsene (Silphium perfoliatum)
Silphium perfoliatum (Durchwachsene Silphie)
Silybum marianum (Mariendistel)
Simse, Wald- (Scirpus sylvaticus)
Simse, Wurzelnde (Scirpus radicans)
Simsenlilie, Gewöhnliche (Tofieldia calyculata)
Sinapis alba (Weißer Senf)
Sinapis arvensis (Acker-Senf)
Sisymbrium altissimum (Ungarische Rauke)
Sisymbrium austriacum (Österreichische Rauke)
Sisymbrium columnae s. Sisymbrium orientale
Sisymbrium irio (Glanz-Rauke)
Sisymbrium loeselii (Loesels Rauke)
Sisymbrium officinale (Weg-Rauke)
Sisymbrium orientale (Orientalische Rauke)
Sisymbrium pannonicum s. Sisymbrium altissimum
Sisymbrium sinapistrum s. Sisymbrium altissimum
Sisymbrium sophia s.  Descurainia sophia
Sisymbrium strictissimum (Steife Rauke)
Sium latifolium (Breitblättriger Merk)
Skabiose, Gelbe (Scabiosa ochroleuca)
Skabiose, Graue (Scabiosa canescens)
Skabiose, Tauben- (Scabiosa columbaria)
Sojabohne (Glycine max)
Solanum cornutum
Solanum dulcamara (Bittersüßer Nachtschatten)
Solanum laciniatum
Solanum luteum s. Solanum villosum
Solanum lycopersicum (Tomate)
Solanum melongena (Aubergine)
Solanum nigrum (Schwarzer Nachtschatten)
Solanum nitidibaccatum s. Solanum physalifolium var. nitidibaccatum
Solanum physalifolium var. nitidibaccatum (Argentinischer Nachtschatten)
Solanum rostratum s. Solanum cornutum
Solanum sisymbrifolium (Litschitomate)
Solanum tuberosum (Kartoffel)
Solanum villosum (Gelbfrüchtiger Nachtschatten)
Solidago canadensis (Kanadische Goldrute)
Solidago canadensis × virgaurea
Solidago gigantea (Späte Goldrute)
Solidago graminifolia (Grasblättrige Goldrute)
Solidago ×niederederi s. Solidago canadensis × virgaurea
Solidago virgaurea (Gewöhnliche Goldrute)
Sommeraster (Callistephus chinensis)
Sommerflieder (Buddleja davidii)
Sommerwurz, Ästige (Phelipanche ramosa)
Sommerwurz, Bläuliche (Orobanche coerulescens)
Sommerwurz, Blutrote (Orobanche gracilis)
Sommerwurz, Elsässer (Orobanche alsatica)
Sommerwurz, Gelbe (Orobanche lutea)
Sommerwurz, Gewöhnliche (Orobanche caryophyllacea)
Sommerwurz, Labkraut- (Orobanche caryophyllacea)
Sommerwurz, Nelken- (Orobanche caryophyllacea)
Sommerwurz, Purpur- (Phelipanche purpurea)
Sommerwurz, Quendel- (Orobanche alba)
Sommerwurz, Sand- (Phelipanche arenaria)
Sommerwurz, Thymian- (Orobanche alba)
Sommerwurz, Weiße (Orobanche alba)
Sonchus arvensis (Acker-Gänsedistel)
Sonchus asper (Rauhe Gänsedistel)
Sonchus × clujensis s. Sonchus × rotundilobus
Sonchus oleraceus (Kohl-Gänsedistel)
Sonchus palustris (Sumpf-Gänsedistel)
Sonchus × rotundilobus
Sonnenauge, Garten- (Heliopsis helianthoides)
Sonnenbraut (Helenium autumnale-Hybriden)
Sonnenblume, Gewöhnliche (Helianthus annuus)
Sonnenblume, Späte (Helianthus × laetiflorus)
Sonnenblume, Weidenblättrige (Helianthus salicifolius)
Sonnenhut, Rauher (Rudbeckia hirta)
Sonnenhut, Roter (Echinacea purpurea)
Sonnenhut, Schlitzblättriger (Rudbeckia laciniata)
Sonnenröschen, Apenninen- (Helianthemum apenninum)
Sonnenröschen, Gewöhnliches (Helianthemum nummularium)
Sonnenröschen, Graues (Helianthemum canum)
Sonnenröschen, Zwerg- (Fumana procumbens)
Sonnentau, Mittlerer (Drosera intermedia)
Sonnentau, Rundblättriger (Drosera rotundifolia)
Sonnenwende, Europäische (Heliotropium europaeum)
Sophienrauke  (Descurainia sophia)
Sorbaria sorbifolia (Ebereschen-Fiederspiere)
Sorbus adeana (Ades Mehlbeere)
Sorbus aria (Gewöhnliche Mehlbeere)
Sorbus aucuparia  (Vogelbeere)
Sorbus cordigastensis (Kordigast-Mehlbeere)
Sorbus domestica (Speierling)
Sorbus franconica (Fränkische Mehlbeere)
Sorbus harziana (Harzsche Mehlbeere)
Sorbus hohenesteri (Hohenesters Mehlbeere)
Sorbus intermedia (Schwedische Mehlbeere)
Sorbus latifolia (Breitblättrige Mehlbeere)
Sorbus mougeotii (Vogesen-Mehlbeere)
Sorbus pannonica Gruppe (Pannonische Mehlbeere)
Sorbus × pinnatifida (Bastard-Eberesche)
Sorbus pseudothuringiaca (Hersbrucker Mehlbeere)
Sorbus pulchra (Gößweinsteiner Mehlbeere)
Sorbus torminalis (Elsbeere)
Sorghum bicolor (Zweifarbige Mohrenhirse)
Sorghum halepense (Wilde Mohrenhirse)
Sparganium angustifolium (Schmalblättriger Igelkolben)
Sparganium emersum (Einfacher Igelkolben)
Sparganium erectum (Aufrechter Igelkolben)
Sparganium minimum s. Sparganium natans
Sparganium natans (Zwerg-Igelkolben)
Sparganium ramosum s. Sparganium erectum
Sparganium simplex s. Sparganium emersum
Spargel, Gemüse- (Asparagus officinalis)
Spargelerbse, Gelbe (Lotus maritimus)
Spark, Acker- (Spergula arvensis)
Spark, Frühlings- (Spergula morisonii)
Spark, Fünfmänniger (Spergula pentandra)
Spartina pectinata (Prärie-Schlickgras)
Spatzenzunge, Acker- (Thymelaea passerina)
Spatzenzunge, Kleine (Thymelaea passerina)
Specularia hybrida s. Legousia hybrida
Speerdistel (Cirsium vulgare)
Speierling (Sorbus domestica)
Spelz (Triticum spelta)
Spergel, Acker- (Spergula arvensis)
Spergel, Frühlings- (Spergula morisonii)
Spergel, Fünfmänniger (Spergula pentandra)
Spergula arvensis (Acker-Spark)
Spergula morisonii (Frühlings-Spark)
Spergula pentandra (Fünfmänniger Spark)
Spergularia marina (Salz-Schuppenmiere)
Spergularia rubra (Rote Schuppenmiere)
Spergularia salina s. Spergularia marina
Spergularia × salonitana s. Spergularia marina × rubra
Spierstaude, Große (Filipendula ulmaria)
Spierstaude, Knollen- (Filipendula vulgaris)
Spierstrauch, Billards (Spiraea × billardii)
Spierstrauch, Braut- (Spiraea × arguta)
Spierstrauch, Douglas- (Spiraea douglasii)
Spierstrauch Fieder- (Sorbaria sorbifolia)
Spierstrauch, Gamander- (Spiraea chamaedryfolia)
Spierstrauch, Japanischer (Spiraea japonica)
Spierstrauch, Johanniskrautblättriger (Spiraea hypericifolia)
Spierstrauch, Mittlerer (Spiraea media)
Spierstrauch, Pracht- (Spiraea × vanhouttei)
Spierstrauch, Weidenblättriger (Spiraea salicifolia L.)
Spierstrauch, Weißer (Spiraea alba)
Spinacia oleracea  (Echter Spinat)
Spinat, Echter (Spinacia oleracea)
Spinat, Neuseeländischer (Tetragonia tetragonoides)
Spindelstrauch, Kletternder (Euonymus fortunei)
Spinnenpflanze, Hassler- (Cleome houtteana)
Spiraea alba (Weißer Spierstrauch)
Spiraea × arguta
Spiraea bella
Spiraea  × billardii (Billards Spierstrauch)
Spiraea chamaedryfolia (Gamander-Spierstrauch)
Spiraea douglasii (Douglas-Spierstrauch)
Spiraea hypericifolia (Johanniskrautblättriger Spierstrauch)
Spiraea japonica (Japanischer Spierstrauch)
Spiraea media (Mittlerer Spierstrauch)
Spiraea opulifolia s.  Physocarpus opulifolius
Spiraea salicifolia auct. s. Spiraea × billardii
Spiraea salicifolia L. (Weidenblättriger Spierstrauch)
Spiraea × vanhouttei (Pracht-Spierstrauch)
Spiranthes autumnalis s. Spiranthes spiralis
Spiranthes spiralis (Herbst-Wendelähre)
Spirke (Pinus rotundata)
Spirodela polyrhiza (Vielwurzelige Teichlinse)
Spitzklette, Dornige (Xanthium spinosum)
Spitzklette, Gewöhnliche (Xanthium strumarium)
Spitzklette, Ufer- (Xanthium albinum)
Spornblume, Rote (Centranthus ruber)
Sporobolus neglectus (Einjähriger Fallsame)
Spreublume, Einjährige  (Xeranthemum annuum)
Springkraut, Drüsiges (Impatiens glandulifera)
Springkraut, Großes (Impatiens noli-tangere)
Springkraut, Indisches (Impatiens glandulifera)
Springkraut, Kleinblütiges (Impatiens parviflora)
Spritzgurke (Ecballium elaterium)
Spurre, (Dolden-) (Holosteum umbellatum)
Stabwurz (Artemisia abrotanum)
Stachelbeere, (Ribes uva-crispa)
Stachelgurke, Gelappte (Echinocystis lobata)
Stachelmohn ,Mexikanischer (Argemone mexicana)
Stachelnüsschen , Piri-Piri- (Acaena novae-zelandiae)
Stachys alpina (Alpen-Ziest)
Stachys × ambigua
Stachys annua (Einjähriger Ziest)
Stachys arvensis (Acker-Ziest)
Stachys byzantina (Woll-Ziest)
Stachys germanica (Deutscher Ziest)
Stachys lanata s. Stachys byzantina
Stachys officinalis s. Betonica officinalis
Stachys palustris (Sumpf-Ziest)
Stachys recta (Aufrechter Ziest)
Stachys syvatica (Wald-Ziest)
Ständelwurz, Braunrote (Epipactis atrorubens)
Ständelwurz, Breitblättrige (Epipactis helleborine)
Ständelwurz, Kleinblättrige (Epipactis microphylla)
Ständelwurz, Müllers (Epipactis muelleri)
Ständelwurz, Schmallippige (Epipactis leptochila)
Ständelwurz, Sumpf- (Epipactis palustris)
Ständelwurz, Übersehene (Epipactis neglecta)
Ständelwurz, Violette (Epipactis purpurata)
Staphylea pinnata (Pimpernuss)
Staudenknöterich, Bastard- (Fallopia × bohemica)
Staudenknöterich, Japanischer (Fallopia japonica)
Staudenknöterich, Sachalin- (Fallopia sachalinensis)
Stechapfel, Gefährlicher (Datura ferox)
Stechapfel, Feinstacheliger (Datura innoxia)
Stechapfel, Weißer (Datura stramonium)
Stechginster (Ulex europaeus)
Stechpalme, Gewöhnliche (Ilex aquifolium)
Steifgras, (Aufrechtes) (Catapodium rigidum)
Steinbeere (Rubus saxatilis)
Steinbrech, Astmoos- (Saxifraga hypnoides)
Steinbrech, Dreifinger- (Saxifraga tridactylites)
Steinbrech, Finger- (Saxifraga tridactylites)
Steinbrech, Knöllchen- (Saxifraga granulata)
Steinbrech, Körnchen- (Saxifraga granulata)
Steinbrech, Moos- (Saxifraga × arendsii)
Steinbrech, Rasen- (Saxifraga rosacea)
Steinbrech, Rispen- (Saxifraga paniculata)
Steinbrech, Trauben- (Saxifraga paniculata)
Steinfingerkraut (Drymocallis rupestris)
Steinklee, Blauer (Trigonella caerulea)
Steinklee, Gewöhnlicher (Melilotus officinalis)
Steinklee, Hoher (Melilotus altissimus)
Steinklee, Weißer (Melilotus albus)
Steinkraut, Berg- (Alyssum montanum)
Steinkraut, Felsen- (Aurinia saxatilis)
Steinkraut, Kelch- (Alyssum alyssoides)
Steinkraut, Silbergraues (Alyssum argenteum)
Steinkraut, Silbriges (Alyssum murale)
Steinkraut, Venetianisches (Alyssum petraeum)
Steinquendel, Gewöhnlicher (Clinopodium acinos)
Steinsame, Acker- (Buglossoides arvensis)
Steinsame, Dickstieliger (Buglossoides incrassata subsp. splitgerberi)
Steinsame, Purpurblaue (Buglossoides purpurocaerulea)
Steinsame, Echter (Lithospermum officinale)
Stellaria alsine (Quell-Sternmiere)
Stellaria apetala (Bleiche Vogelmiere)
Stellaria aquatica (Wasserdarm)
Stellaria glauca s. Stellaria palustris
Stellaria graminea (Gras-Sternmiere)
Stellaria holostea (Große Sternmiere)
Stellaria longifolia (Langblättrige Sternmiere)
Stellaria media (Gewöhnliche Vogelmiere)
Stellaria neglecta (Großblütige Vogelmiere)
Stellaria nemorum (Wald-Sternmiere)
Stellaria pallida s. Stellaria apetala
Stellaria palustris (Sumpf-Sternmiere)
Stellaria uliginosa s. Stellaria alsine
Stenactis annua s. Erigeron annuus
Steppenaster, Gold- (Galatella linosyris)
Steppenfenchel (Seseli annuum)
Steppenkresse, Zwerg- (Hornungia petraea)
Sterndolde, Große (Astrantia major)
Sternhyazinthe, Dunkle (Scilla sardensis)
Sternhyazinthe, Gewöhnliche (Scilla luciliae)
Sternhyazinthe, Große (Scilla forbesii)
Sternmiere, Auenwald- (Stellaria neglecta)
Sternmiere, Bach-  (Stellaria alsine)
Sternmiere, Gras- (Stellaria graminea)
Sternmiere, Große (Stellaria holostea)
Sternmiere, Hain- (Stellaria nemorum)
Sternmiere, Langblättrige (Stellaria longifolia)
Sternmiere, Quell- (Stellaria alsine)
Sternmiere, Sumpf- (Stellaria palustris)
Sternmiere, Übersehene (Stellaria neglecta)
Sternmiere, Wald- (Stellaria nemorum)
Sternmiere, Wasser (Stellaria aquatica)
Stiefmütterchen, Acker- (Viola arvensis)
Stiefmütterchen, Garten- (Viola wittrockiana)
Stiefmütterchen, Wildes (Viola tricolor)
Stielsamenkraut (Scorzonera laciniata)
Stinkandorn (Ballota nigra)
Stipa calamagrostis (Alpen-Federgras)
Stipa capillata (Haar-Federgras)
Stipa pennata (Echtes Federgras)
Stockrose (Alcea rosea)
Stoppelrübe (Brassica rapa)
Strochschnabel, Blut- (Geranium sanguineum)
Storchschnabel, Böhmischer (Geranium bohemicum)
Storchschnabel, Brauner (Geranium phaeum)
Storchschnabel, Felsen (Geranium macrorrhizum)
Storchschnabel, Glänzender (Geranium lucidum)
Storchschnabel, Kleiner (Geranium pusillum)
Storchschnabel, Purpur- (Geranium purpureum)
Storchschnabel, Pyrenäen- (Geranium pyrenaicum)
Storchschnabel, Rundblättriger (Geranium rotundifolium)
Storchschnabel, Schlitzblättriger (Geranium dissectum)
Storchschnabel, Sibirischer (Geranium sibiricum)
Storchschnabel, Stinkender (Geranium robertianum)
Storchschnabel, Sumpf- (Geranium palustre)
Storchschnabel, Tauben- (Geranium columbinum )
Strochschnabel, Wald- (Geranium sylvaticum)
Storchschnabel, Weicher (Geranium molle)
Storchschnabel, Wiesen- (Geranium pratense)
Strandflieder, Breitblättriger (Limonium gerberi)
Strandling, Europäischer (Littorella uniflora)
Strandroggen, (Dünen-) (Leymus arenarius)
Strandsimse, Breitfrüchtige (Bolboschoenus laticarpus)
Strandsimse, Gewöhnliche - Artengruppe - (Bolboschoenus maritimus agg.)
Strandsimse, Yagara- (Bolboschoenus yagara)
Stratiotes aloides (Krebsschere)
Strauchpappel, Garten (Lavatera trimestris)
Strauchpappel, Thüringer (Lavatera thuringiaca)
Straußenfarn (Matteuccia struthiopteris)
Straußgras, Hunds- (Agrostis canina)
Straußgras, Kastilisches (Agrostis castellana)
Straußgras, Riesen- (Agrostis gigantea)
Straußgras, Rotes (Agrostis capillaris)
Straußgras, Sand- (Agrostis vinealis)
Straußgras, Weißes (Agrostis stolonifera)
Straußmargarite, Gewöhnliche (Tanacetum corymbosum)
Steifenfarn, Brauner (Asplenium trichomanes)
Streifenfarn, Braungrüner (Asplenium adulterinum)
Streifenfarn, Braunstieliger (Asplenium trichomanes)
Streifenfarn, Deutscher (Asplenium × alternifolium)
Streifenfarn, Grüner (Asplenium viride)
Streifenfarn, Grünstieliger (Asplenium viride)
Streifenfarn, Heuflers s. Asplenium × alternifolium
Streifenfarn, Nordischer (Asplenium septentrionale)
Streifenfarn, Serpentin- (Asplenium cuneifolium)
Strobe (Pinus strobus)
Strohblume, Garten- (Helichrysum bracteatum)
Strohblume, Sand- (Helichrysum arenarium)
Studentenblume, Aufrechte (Tagetes erecta)
Studentenblume, Feinblättrige (Tagetes tenuifolia)
Studentenblume, Gewöhnliche (Tagetes patula)
Stundenblume, Gewöhnliche (Hibiscus trionum)
Succisa inflexa s. Succisella inflexa
Succisa pratensis (Gewöhnlicher Teufelsabbiss)
Succisella inflexa (Eingebogener Moorabbiss)
Süßdolde (Myrrhis odorata)
Süßholz (Glycyrrhiza glabra)
Sumach, Kolben- (Rhus typhina)
Sumpfabbiss (Succisella inflexa)
Sumpfbinse, Armblütige (Eleocharis quinqueflora)
Sumpfbinse, Echte (Eleocharis palustris Gruppe)
Sumpfbinse, Eiförmige (Eleocharis ovata)
Sumpfbinse, Einspelzige (Eleocharis uniglumis)
Sumpfbinse, Gewöhnliche (Eleocharis palustris Gruppe)
Sumpfbinse, Nadel- (Eleocharis acicularis)
Sumpfbinse, Österreichische (Eleocharis mamillata)
Sumpfbinse, Zitzen- (Eleocharis mamillata)
Sumpfdotterblume (Caltha palustris)
Sumpffarn (Thelypteris palustris)
Sumpfkresse, Gewöhnliche (Rorippa palustris)
Sumpfkresse, Niederliegende (Rorippa × anceps)
Sumpfkresse, Österreichische (Rorippa austriaca)
Sumpfkresse, Wasser- (Rorippa amphibia)
Sumpfkresse, Wilde (Rorippa sylvestris)
Sumpfkresse, Zweischneidige (Rorippa anceps)
Sumpfquendel, Gewöhnlicher (Peplis portula)
Sumpfschirm, Kriechender (Helosciadium repens)
Sutera cordata (Herzblättrige Schneeflockenblume)
Symphoricarpos albus (Gewöhnliche Schneebeere)
Symphoricarpos × chenaultii (Niedrige Schneebeere)
Symphoricarpos orbiculatus (Korallenbeere)
Symphoricarpos racemosus s. Symphoricarpos albus
Symphoricarpos rivularis s. Symphoricarpos albus
Symphyotrichum cordifolium
Symphyotrichum dumosum-Hybriden
Symphyotrichum laeve (Kahle Herbstaster)
Symphyotrichum lanceolatum (Lanzett-Herbstaster)
Symphyotrichum novae-angliae (Rauhblatt-Herbstaster)
Symphyotrichum novi-belgii (Neubelgien-Herbstaster)
Symphyotrichum parviflorum (Kleinblütige Herbstaster)
Symphyotrichum × salignum (Weidenblatt-Herbstaster)
Symphyotrichum subulatum
Symphyotrichum × versicolor (Bunte Herbstaster)
Symphytum asperum s. u. Symphytum asperum × officinale
Symphytum asperum × officinale (Futter-Beinwell)
Symphytum bulbosum (Knollen-Beinwell)
Symphytum officinale (Gewöhnlicher Beinwell)
Symphytum × uplandicum s. Symphytum asperum × officinale
Syringa vulgaris (Gewöhnlicher Flieder)
 

  A     B     C     D     E     F     G     H     IJ     K     L     M     N     O     P     QR     S     T     UV     W     XYZ

Tabak, Bauern- (Nicotiana rustica)
Tabak, Duftender (Nicotiana suaveolrns)
Tabak, Geflügelter (Nicotiana alata)
Tabak, Virginischer (Nicotiana tabacum)
Tabak, Wilder (Nicotiana sylvestris)
Tännel, Dreimänniger (Elatine triandra)
Tännel, Quirl- (Elatine alsinastrum)
Tännel, Sechsmänniger (Elatine hexandra)
Tännel, Wasserpfeffer- (Elatine hydropiper)
Tännelkraut, Echtes (Kickxia elatine)
Tännelkraut, Eiblättriges (Kickxia spuria)
Tännelkraut, Spießblättriges (Kickxia elatine)
Tännelkraut, Unechtes (Kickxia spuria)
Tannenbärlapp (Huperzia selago)
Täschelkraut, Berg- (Noccaea montana)
Täschelkraut, Gebirgs- (Noccaea caerulescens)
Tagblume (Commelina communis)
Tagetes erecta (Aufrechte Studentenblume)
Tagetes patula (Studentenblume)
Tagetes tenuifolia (Feinblättrige Studentenblume)
Taglilie, Gelbe (Hemerocallis lilioasphodelus)
Taglilie, Gelbrote (Hemerocallis fulva)
Tamarix parviflora
Tanacetum balsamita (Balsamkraut)
Tanacetum corymbosum (Straußblättige Wucherblume)
Tanacetum macrophyllum (Großblättrige Wucherblume)
Tanacetum parthenium (Mutterkraut)
Tanacetum vulgare (Rainfarn)
Tanne, Weiß- (Abies alba)
Tanne, Edel- (Abies alba)
Tanne, Kanadische Hemlock- (Tsuga canadensis)
Tanne, Küsten- (Abies grandis)
Tanne, Nordmann- (Abies nordmanniana)
Tanne, Riesen- (Abies grandis)
Tanne, Rot- (Picea abies)
Tannwedel, Gewöhnlicher (Hippuris vulgaris)
Taraxacum acervatulum (sect. Ruderalia)
Taraxacum adamii-Gruppe (Adam-Löwenzahn-Gruppe)
Taraxacum alatum (sect. Ruderalia)
Taraxacum amplum (sect. Ruderalia)
Taraxacum atrox (sect. Ruderalia)
Taraxacum austrinum (Flachmoor-Löwenzahn) (sect. Palustria)
Taraxacum baeckiiforme (Graublättriger Löwenzahn) (sect. Ruderalia)
Taraxacum bavaricum (Bayerischer Löwenzahn) (sect. Palustria)
Taraxacum capillosum (sect. Ruderalia)
Taraxacum collarispinulosum (sect. Ruderalia)
Taraxacum contractum (sect. Ruderalia)
Taraxacum copidophyllum (sect. Ruderalia)
Taraxacum crassum (sect. Ruderalia)
Taraxacum cyanolepis (sect. Ruderalia)
Taraxacum debrayi (sect. Ruderalia)
Taraxacum deltoidifrons (sect. Ruderalia)
Taraxacum diastematicum (sect. Ruderalia)
Taraxacum ekmanii (sect. Ruderalia)
Taraxacum elegantius (sect. Ruderalia)
Taraxacum exacutum (sect. Ruderalia)
Taraxacum exsertiforme (sect. Ruderalia)
Taraxacum flavostylum (sect. Ruderalia)
Taraxacum franconicum s. Taraxacum plumbeum (sect. Erythrosperma)
Taraxacum gelertii (Gelerts Löwenzahn) (Adamii-Gruppe)
Taraxacum gentile (sect. Ruderalia)
Taraxacum gesticulans (Lebhafter Löwenzahn) (sect. Ruderalia)
Taraxacum guttigestans (Tropfentragender Löwenzahn) (sect. Ruderalia)
Taraxacum haematicum (sect. Ruderalia)
Taraxacum hamatiforme (sect. Hamata)
Taraxacum hamatulum (Rauhrandiger Haken-Löwenzahn) (sect. Hamata)
Taraxacum hamatum (sect. Hamata)
Taraxacum hepaticum (sect. Ruderalia)
Taraxacum hercynicum (Harzer Löwenzahn) (sect. Alpestria)
Taraxacum hollandicum (Holländischer Löwenzahn) (sect. Palustria)
Taraxacum horridifrons (sect. Ruderalia)
Taraxacum inarmatum (sect. Ruderalia)
Taraxacum intermedium (sect. Ruderalia)
Taraxacum interveniens (sect. Ruderalia)
Taraxacum jugiferum (sect. Ruderalia)
Taraxacum lacistophyllum (Geschlitztblättriger Löwenzahn) (sect. Erythrosperma)
Taraxacum lamprophyllum (Glanzblättriger Löwenzahn) (sect. Hamata)
Taraxacum laticordatum (sect. Ruderalia)
Taraxacum leontodontoides s. Taraxacum gentile
Taraxacum leptoscelum (sect. Ruderalia)
Taraxacum lucidum (Glänzender Löwenzahn) (sect. Ruderalia)
Taraxacum macranthoides (sect. Ruderalia)
Taraxacum madidum (Schafweiden-Löwenzahn) (sect. Ruderalia)
Taraxacum multiglossum (Vielzängiger Löwenzahn) (sect. Erythrosperma)
Taraxacum nordstedtii (Nordstedts Löwenzahn) (sect. Celtica)
Taraxacum oblongatum (sect. Ruderalia)
Taraxacum obtusifrons (sect. Ruderalia)
Taraxacum oxyrhinum (sect. Ruderalia)
Taraxacum parnassicum (Schlesischer Löwenzahn) (sect. Erythrosperma)
Taraxacum piceatum (sect. Ruderalia)
Taraxacum pittochromatum (sect. Ruderalia)
Taraxacum plumbeum (Bleigrauer Löwenzahn) (sect. Erythrosperma)
Taraxacum proclinatum (sect. Ruderalia)
Taraxacum proximum (sect. Erythrosperma)
Taraxacum prunicolor (sect. Erythrosperma)
Taraxacum pseudohabile (sect. Ruderalia)
Taraxacum pulchrifolium (sect. Ruderalia)
Taraxacum quadrangulum (Bläulichblättriger Löwenzahn) (sect. Ruderalia)
Taraxacum reichlingii (sect. Celtica)
Taraxacum retroflexum (sect. Ruderalia)
Taraxacum roseopes (sect. Ruderalia)
Taraxacum rubicundum (Geröteter Löwenzahn) (sect. Erythrosperma)
Taraxacum rutilum (sect. Ruderalia)
Taraxacum scanicum (Schonener Löwenzahn) (sect. Erythrosperma)
Taraxacum sect. Alpestria (Gebirgs-Löwenzähne)
Taraxacum sect. Celtica (Moor-Löwenzähne)
Taraxacum sect. Erythrosperma (Schwielen-Löwenzähne)
Taraxacum sect. Hamata (Haken-Löwenzähne)
Taraxacum sect. Palustria (Sumpf-Löwenzähne)
Taraxacum sect. Ruderalia (Wiesen-Löwenzähne)

Taraxacum sertatum (sect. Ruderalia)
Taraxacum silesiacum s. Taraxacum parnassicum (sect. Erythrosperma)
Taraxacum speciosiflorum (sect. Ruderalia)
Taraxacum subalpinum (Kleinköpfiger Löwenzahn) (Subalpinum-Gruppe)
Taraxacum subalpinum-Gruppe (Hudziok-Löwenzahn-Gruppe)
Taraxacum subborgvallii (sect. Ruderalia)
Taraxacum sublaeticolor (sect. Ruderalia)
Taraxacum subsaxenii (sect. Ruderalia)
Taraxacum subxanthostigma (sect. Ruderalia)
Taraxacum tortilobum (Gedrehtlappiger Löwenzahn) (sect. Erythrosperma)
Taraxacum turgidum (sect. Ruderalia)
Taraxacum undulatiforme (sect. Ruderalia)
Taraxacum urbicola (sect. Ruderalia)
Taraxacum valens (sect. Ruderalia)
Taubenkropf (Silene baccifera)
Taubnessel, Gefleckte (Lamium maculatum)
Taubnessel, Rote (Lamium purpureum)
Taubnessel, Stengelumfassende (Lamium amplexicaule)
Taubnessel, Weiße (Lamium album)
Tausendblatt, Ähriges (Myriophyllum spicatum)
Tausendblatt, Quirliges (Myriophyllum verticillatum)
Tausendblatt, Wechselblütiges (Myriophyllum alterniflorum)
Tausendgüldenkraut, Echtes (Centaurium erythraea)
Tausendgüldenkraut, Kleines (Centaurium pulchellum)
Taxus baccata (Gewöhnliche Eibe)
Taxus baccata × cuspidata
Taxus × media s. Taxus baccata × cuspidata
Teesdalia nudicaulis (Bauernsenf)
Teichfaden, (Sumpf-) (Zannichellia palustris)
Teichlinse, Vielwurzelige (Spirodela polyrhiza)
Teichrose, Gelbe (Nuphar lutea)
Teichsimse, Gewöhnliche (Schoenoplectus lacustris)
Teichsimse, Graue (Schoenoplectus tabernaemontani)
Teichsimse, Salz- (Schoenoplectus tabernaemontani)
Telekia speciosa (Große Telekie)
Telekie, Große (Telekia speciosa)
Tellerkraut, Gewöhnliches (Claytonia perfoliata)
Tellima grandiflora (Großblütige Tellima)
Tellima, Großblütige (Tellima grandiflora)
Tephroseris crispa (Krauses Greiskraut)
Tephroseris helenitis (Spatelblättriges Greiskraut)
Tetragonia tetragonoides (Neuseeländischer Spinat)
Tetragonolobus maritimus s. Lotus maritimus
Tetragonolobus siliquosus s. Lotus maritimus
Teucrium botrys (Trauben-Gamander)
Teucrium chamaedrys (Edel-Gamander)
Teucrium montanum (Berg-Gamander)
Teucrium scordium (Knoblauch-Gamander)
Teucrium scorodonia (Salbei-Gamander)
Teufelsabbiss, Gewöhnlicher (Succisa pratensis)
Teufelsabbiss, Östlicher (Succisella inflexa)
Teufelsklaue , Europäische (Huperzia selago)
Teufelsklaue , Tannen- (Huperzia selago)
Teufelskralle, Ährige (Phyteuma spicatum)
Teufelskralle, Kugelige (Phyteuma orbiculare)
Teufelskralle, Schwarze (Phyteuma nigrum)
Thalictrum aquilegiifolium (Akeleiblättrige Wiesenraute)
Thalictrum flavum (Gelbe Wiesenraute)
Thalictrum minus (Kleine Wiesenraute)
Thalictrum simplex (Einfache Wiesenraute)
Thelypteris limbosperma s. Oreopteris limbosperma
Thelypteris palustris (Sumpffarn)
Thelypteris phegopteris s. Phegopteris connectilis
Thesium alpinum (Alpen-Leinblatt)
Thesium bavarum (Bayerisches Leinblatt)
Thesium intermedium s. Thesium linophyllon
Thesium linifolium s. Thesium linophyllon
Thesium linophyllon (Mittleres Leinblatt)
Thesium montanum s. Thesium bavarum
Thesium pratense s. Thesium pyrenaicum
Thesium pyrenaicum (Wiesen-Leinblatt)
Thlaspi alpestre s. Noccaea caerulescens
Thlaspi arvense (Acker-Hellerkraut)
Thlaspi caerulescens s. Noccaea caerulescens
Thlaspi montanum s. Noccaea montana
Thlaspi perfoliatum s. Microthlaspi perfoliatum
Thuja occidentalis (Abendländischer Lebensbaum)
Thymelaea passerina (Spatzenzunge)
Thymian, Arznei- (Thymus pulegioides subsp. pulegioides)
Thymian, Behaarter Arznei- (Thymus pulegioides subsp. carniolicus)
Thymian, Feld- (Thymus pulegioides ssp. pulegioides)
Thymian, Frühblühender (Thymus praecox)
Thymian, Gewürz- (Thymus vulgaris)
Thymian, Krainer (Thymus pulegioides ssp. carniolicus)
Thymian, Sand- (Thymus serpyllum)
Thymian, Steppen- (Thymus pannonicus)
Thymus carniolicus s. Thymus pulegioides ssp. carniolicus
Thymus drucei
Thymus froelichianus s. Thymus pulegioides ssp. carniolicus
Thymus pannonicus (Steppen-Thymian)
Thymus praecox (Frühblühender Thymian)
Thymus pulegioides subsp. carniolicus (Behaarter Arznei-Thymian)
Thymus pulegioides subsp. pulegioides (Feld-Thymian)
Thymus serpyllum (Sand-Thymian)
Thymus vulgaris (Gewürz-Thymian)
Tilia argentea s. Tilia tomentosa
Tilia cordata (Winter-Linde)
Tilia cordata × dasystyla (Krim-Linde)
Tilia cordata × platyphyllos (Holländische Linde)
Tilia × euchlora s. Tilia cordata × dasystyla
Tilia petiolaris (Hänge-Silber-Linde)
Tilia platyphyllos (Sommer-Linde)
Tilia tomentosa (Silber-Linde)
Tilia ×vulgaris s. Tilia cordata × platyphyllos
Tofieldia calyculata (Gewöhnliche Simsenlilie)
Tollkirsche (Atropa bella-donna)
Tomate (Solanum lycopersicum)
Tomatillo (Physalis philadelphica)
Topinambur (Helianthus tuberosus)
Torilis anthriscus s. Torilis japonica
Torilis arvensis (Acker-Klettenkerbel)
Torilis helvetica s. Torilis arvensis
Torilis infesta s. Torilis arvensis
Torilis japonica (Gewöhnlicher Klettenkerbel)
Tradescantia andersoniana Hybriden (Dreimasterblume)
Tradeskantie (Tradescantia andersoniana Hybriden)
Tränendes Herz (Dicentra spectabilis)
Tragant, Dänischer (Astragalus danicus)
Tragant, Kicher- (Astragalus cicer)
Tragant, Süßer (Astragalus glycyphyllos)
Tragopogon dubius (Großer Bocksbart)
Tragopogon major s. Tragopogon dubius
Tragopogon minor (Kleinköpfiger Bocksbart)
Tragopogon orientalis (Östlicher Bocksbart)
Tragopogon porrifolius (Gemüse-Haferwurz)
Tragopogon pratensis (Wiesen-Bocksbart)
Tragus racemosus (Traubiges Klettengras)
Trapa natans (Gewöhnliche Wassernuss)
Traubenhyazinthe, Armenische (Muscari armeniacum)
Traubenhyazinthe, Kleine (Muscari botryoides)
Traubenhyazinthe, Schopfige (Muscari comosum)
Traubenhyazinthe, Weinbergs- (Muscari neglectum)
Traubenkirsche, Gewöhnliche (Prunus padus)
Traubenkirsche, Späte (Prunus serotina)
Traubenkirsche, Virginische (Prunus virginiana)
Traubenkraut, Beifußblättriges (Ambrosia artemisiifolia)
Traubenkraut, Ausdauerndes (Ambrosia coronopifolia)
Trespe, Acker- (Bromus arvensis)
Trespe, Aufrechte (Bromus erectus)
Trespe, Dach- (Bromus tectorum)
Trespe, Dicke (Bromus grossus)
Trespe, Einseitswendige Wald-  (Bromus benekenii)
Trespe, Späte Wald- (Bromus ramosus)
Trespe, Großährige (Bromus diandrus)
Trespe, Japanische (Bromus japonicus)
Trespe, Kerb- (Bromus incisus)
Trespe, Plattährige (Bromus carinatus)
Trespe, Rauhe Wald- (Bromus benekenii)
Trespe, Roggen- (Bromus secalinus)
Trespe, Sparrige (Bromus squarrosus)
Trespe, Taube (Bromus sterilis)
Trespe, Traubige (Bromus racemosus)
Trespe, Unbegrannte (Bromus inermis)
Trespe, Unbewehrte (Bromus inermis)
Trespe, Verwechselte (Bromus commutatus)
Trespe, Wehrlose (Bromus inermis)
Trespe, Weiche (Bromus hordeaceus)
Trespe, Wiesen- (Bromus commutatus)
Trespe, Zierliche (Bromus lepidus)
Tribulus terrestris
Trichomanes speciosum (Prächtiger Dünnfarn)
Trichophorum alpinum (Alpen-Haarsimse)
Trientalis europaea (Europäischer Siebenstern)
Trifolium alexandrinum (Ägyptischer Klee)
Trifolium alpestre (Hügel-Klee)
Trifolium arvense (Hasen-Klee)
Trifolium aureum (Gold-Klee)
Trifolium campestre (Feld-Klee)
Trifolium dubium (Kleiner Klee)
Trifolium fragiferum (Erdbeer-Klee)
Trifolium hybridum (Schweden-Klee)
Trifolium incarnatum (Inkarnat-Klee)
Trifolium medium (Mittlerer Klee)
Trifolium minus s. Trifolium dubium
Trifolium montanum (Berg-Klee)
Trifolium nigrescens
Trifolium ochroleucon (Blaßgelber Klee)
Trifolium pannonicum (Ungarischer Klee)
Trifolium pratense (Roter Wiesen-Klee)
Trifolium repens (Weiß-Klee)
Trifolium resupinatum (Persischer Klee)
Trifolium rubens (Purpur-Klee)
Trifolium spadiceum (Moor-Klee)
Trifolium striatum (Gestreifter Klee)
Trifolium subterraneum (Bodenfrüchtiger Klee)
Trifthafer (Helicotrichon pratense)
Triglochin palustre (Sumpf-Dreizack)
Trigonella caerulea (Schabzigerklee)
Trigonella foenum-graecum (Bockshornklee)
Tripleurospermum inodorum s. Tripleurospermum perforatum
Tripleurospermum perforatum (Geruchlose Kamille)
Tripmadam (Sedum rupestre)
Trisetum flavescens (Wiesen-Goldhafer)
Triticum aestivum (Saat-Weizen)
Triticum durum (Hart-Weizen)
Triticum monococcum (Einkorn)
Triticum polonicum (Polnischer Weizen)
Triticum spelta (Dinkel)
Triticum triunciale s. Aegilops triuncialis
Trollblume, (Trollius europaeus)
Trollius europaeus (Trollblume)
Trompetenbaum (Catalpa bignonioides)
Trompetenblume (Campsis radicans)
Tropaeolum majus (Große Kapuzinerkresse)
Trunkelbeere (Vaccinium uliginosum)
Tsuga canadensis (Kanadische Hemlocktanne)
Tüpfelfarn, Gesägter (Polypodium interjectum)
Tüpfelfarn, Gewöhnlicher (Polypodium vulgare)
Türkenbund (Lilium martagon)
Tulipa clusiana s. Tulipa tarda
Tulipa gesneriana (Garten-Tulpe)
Tulipa sylvestris (Wilde Tulpe)
Tulipa tarda (Zwergstern-Tulpe)
Tulpe, Garten- (Tulipa gesneriana)
Tulpe, Späte (Tulipa tarda)
Tulpe, Wilde (Tulipa sylvestris)
Tulpe, Zwergstern- (Tulipa tarda)
Tulpenbaum, Amerikanischer (Liriodendron tulipifera)
Tunica saxifraga s. Petrorhagia saxifraga
Turgenia latifolia (Breitblättrige Turgenie)
Turgenie, Breitblättrige (Turgenia latifolia)
Turmgänsekresse (Pseudoturritis turrita)
Turmkraut, (Gewöhnliches) (Turritis glabra)
Turritis glabra (Gewöhnliches Turmkraut)
Tussilago farfara (Huflattich)
Typha angustifolia (Schmalblättriger Rohrkolben)
Typha × glauca
Typha latifolia (Breitblättriger Rohrkolben)
 

  A     B     C     D     E     F     G     H     IJ     K     L     M     N     O     P     QR     S     T     UV     W     XYZ

Ulex europaeus (Stechginster)
Ulme, Bastard- (Ulmus × hollandia)
Ulme, Berg- (Ulmus glabra)
Ulme, Feld- (Ulmus minor)
Ulme, Flatter- (Ulmus laevis)
Ulmus campestris s. Ulmus minor
Ulmus effusa s. Ulmus laevis
Ulmus glabra (Berg-Ulme)
Ulmus × hollandia (Bastard-Ulme)
Ulmus laevis (Flatter-Ulme)
Ulmus minor (Feld-Ulme)
Ulmus montana s. Ulmus glabra
Ulmus pedunculata s. Ulmus laevis
Ulmus scabra s. Ulmus glabra
Urochloa platyphylla
Urtica dioica (Große Brennessel)
Urtica urens  (Kleine Brennessel)
Utricularia australis (Südlicher Wasserschlauch)
Utricularia bremii
Utricularia minor (Kleiner Wasserschlauch)
Utricularia neglecta s. Utricularia australis
Utricularia stygia
Utricularia vulgaris (Gewöhnlicher Wasserschlauch)


Vaccaria hispanica (Kuhkraut)
Vaccaria pyramidata s. Vaccaria hispanica
Vaccinium × intermedium (Bastard-Heidelbeere)
Vaccinium myrtillus (Heidelbeere)
Vaccinium oxycoccus (Gewöhnliche Moosbeere)
Vaccinium uliginosum (Rauschbeere)
Vaccinium vitis-idaea (Preiselbeere)
Valeriana angustifolia s. Valeriana officinalis agg.
Valeriana collina s. Valeriana officinalis agg.
Valeriana dioica (Sumpf-Baldrian)
Valeriana excelsa s. Valeriana officinalis agg.
Valeriana officinalis agg. (Arznei-Baldrian)
Valeriana procurrens s. Valeriana officinalis agg.
Valeriana repens s. Valeriana officinalis agg.
Valeriana sambucifolia s. Valeriana officinalis agg.
Valeriana wallrothii s.
Valeriana officinalis agg.
Valerinella auricula s. Valerinella rimosa
Valerianella carinata (Gekielter Feldsalat)
Valerianella dentata (Gezähnter Feldsalat)
Valerinella locusta (Gewöhnlicher Feldsalat)
Valerinella olitoria s. Valerinella locusta
Valerinella rimosa (Gefurchter Feldsalat)
Veilchen, Bastard-Wald- (Viola reichenbachiana × riviniana)
Veilchen, Blaues (Viola suavis)
Veilchen, Gräben- (Viola stagnina)
Veilchen, Hain- (Viola riviniana)
Veilchen, Horn- (Viola cornuta)
Veilchen, Hügel- (Viola collina)
Veilchen, Hunds- (Viola canina)
Veilchen, Kornblumen- (Viola suavis)
Veilchen, März- (Viola odorata)
Veilchen, Niedriges (Viola pumila)
Veilchen, Rauhhaariges (Viola hirta)
Veilchen, Sand- (Viola rupestris)
Veilchen, Sumpf- (Viola palustris)
Veilchen, Wald- (Viola reichenbachiana)
Veilchen, Wohlriechendes (Viola odorata)
Veilchen, Wunder- (Viola mirabilis)
Veilchen, Zwerg- (Viola pumila)
Venuskamm (Scandix pecten-veneris)
Verbascum × adulterinum s. Verbascum densiflorum × nigrum
Verbascum ×angulosum s. Verbascum nigrum × speciosum
Verbascum blattaria (Schaben-Königskerze)
Verbascum bombyciferum
Verbascum bombyciferum × densiflorum
Verbascum bombyciferum × nigrum
Verbascum ×brockmuelleri s. Verbascum nigrum × phlomoides
Verbascum chaixii
Verbascum densiflorum (Großblütige Königskerze)
Verbascum densiflorum × lychnitis
Verbascum densiflorum × nigrum
Verbascum densiflorum × phlomoides
Verbascum densiflorum × speciosum
Verbascum densiflorum × thapsus
Verbascum ×humnickii s. Verbascum densiflorum × thapsus
Verbascum ×incanum s. Verbascum lychnitis × nigrum
Verbascum ×interjectum s. Verbascum densiflorum × phlomoides
Verbascum ×kerneri s. Verbascum phlomoides × thapsus
Verbascum lychnitis (Mehlige Königskerze)
Verbascum lychnitis × nigrum
Verbascum lychnitis × speciosum
Verbascum lychnitis × thapsus
Verbascum nigrum (Schwarze Königskerze)
Verbascum nigrum × phlomoides
Verbascum nigrum × speciosum
Verbascum nigrum × thapsus
Verbascum ×obornyi s. Verbascum lychnitis × speciosum
Verbascum phlomoides (Windblumen-Königskerze)
Verbascum phlomoides × thapsus
Verbascum phoeniceum (Violette Königskerze)
Verbascum pulverulentum (Flockige Königskerze)
Verbascum pyramidatum (Pyramiden-Königskerze)
Verbascum ×ramigerum s. Verbascum densiflorum × lychnitis
Verbascum ×semialbum s. Verbascum nigrum × thapsus
Verbascum speciosum (Prächtige Königskerze)
Verbascum ×spurium s. Verbascum lychnitis × thapsus
Verbascum thapsiforme s. Verbascum densiflorum
Verbascum thapsus (Kleinblütige Königskerze)
Verbascum ×vajdae s. Verbascum densiflorum × speciosum
Verbena bonariensis
Verbena × hybrida
Verbena officinalis (Gewöhnliches Eisenkraut)
Verbena rigida
Vergißmeinnicht, Acker- (Myosotis arvensis)
Vergißmeinnicht, Alpen- (Myosotis alpestris)
Vergissmeinnicht, Buntes (Myosotis discolor)
Vergissmeinnicht, Hain- (Myosotis nemorosa)
Vergissmeinnicht, Hügel- (Myosotis ramosissima)
Vergissmeinnicht, Kaukasus- (Brunnera macrophylla)
Vergissmeinnicht, Rasen- (Myosotis laxa)
Vergissmeinnicht, Rauhes (Myosotis ramosissima)
Vergissmeinnicht, Sand- (Myosotis stricta)
Vergissmeinnicht, Scharfkantiges Sumpf- (Myosotis nemorosa)
Vergissmeinnicht, Schlaffes (Myosotis laxa)
Vergissmeinnicht, Sumpf- (Myosotis scorpioides)
Vergissmeinnicht, Wald- (Myosotis sylvatica)
Veronica agrestis (Acker-Ehrenpreis)
Veronica anagallis-aquatica (Gauchheil-Ehrenpreis
Veronica aquatica s. Veronica catenata
Veronica arvensis (Feld-Ehrenpreis)
Veronica beccabunga (Bachbungen-Ehrenpreis)
Veronica buxbaumii s. Veronica persica
Veronica catenata (Blasser Gauchheil-Ehrenpreis)
Veronica chamaedrys (Gamander-Ehrenpreis)
Veronica dillenii (Dillenius-Ehrenpreis)
Veronica filiformis (Faden-Ehrenpreis)
Veronica hederifolia agg.
Veronica hederifolia (Efeu-Ehrenpreis)
Veronica incana s. Veronica spicata
Veronica longifolia s. Veronica maritima
Veronica maritima (Langblättriger Ehrenpreis)
Veronica montana (Berg-Ehrenpreis)
Veronica officinalis (Wald-Ehrenpreis)
Veronica opaca (Glanzloser Ehrenpreis)
Veronica peregrina (Fremder Ehrenpreis)
Veronica persica (Persischer Ehrenpreis)
Veronica polita (Glänzender Ehrenpreis)
Veronica praecox (Früher Ehrenpreis)
Veronica prostrata (Niedrliegender Ehrenpreis)
Veronica satureifolia (Bohnenkrautblättriger Ehrenpreis)
Veronica scutellata (Schild-Ehrenpreis)
Veronica serpyllifolia (Quendel-Ehrenpreis)
Veronica spicata (Ähriger Ehrenpreis)
Veronica sublobata (Hecken-Ehrenpreis)
Veronica teucrium (Großer Ehrenpreis)
Veronica triloba (Dreilappiger Ehrenpreis)
Veronica triphyllos (Dreiblättriger Ehrenpreis)
Veronica tournefortii s. Veronica persica
Veronica verna (Frühlings-Ehrenpreis)
Viburnum lantana (Wolliger Schneeball)
Viburnum opulus (Gewöhnlicher Schneeball)
Viburnum rhytidophyllum (Runzelblättriger Schneeball)
Vicia angustifolia (Schmalblättrige Wicke)
Vicia cassubica (Kassuben-Wicke)
Vicia cordata s. Vicia sativa
Vicia cracca (Vogel-Wicke)
Vicia dasycarpa s. Vicia villosa
Vicia dumetorum (Hecken-Wicke)
Vicia faba (Saubohne)
Vicia glabrescens (Bunte Wicke)
Vicia grandiflora (Großblütige Wicke)
Vicia hirsuta (Behaarte Wicke)
Vicia johannis
Vicia lathyroides (Platterbsen-Wicke)
Vicia lutea (Gelbe Wicke)
Vicia narbonensis
Vicia pannonica (Ungarische Wicke)
Vicia pisiformis (Erbsen-Wicke)
Vicia sativa (Futter-Wicke)
Vicia segetalis (Korn-Wicke)
Vicia sepium (Zaun-Wicke)
Vicia serratifolia
Vicia sylvatica (Wald-Wicke)
Vicia tenuifolia (Feinblättrige Vogel-Wicke)
Vicia tetrasperma (Viersamige Wicke)
Vicia villosa (Zottel-Wicke)
Vinca major (Großes Immergrün)
Vinca minor (Kleines Immergrün)
Vincetoxicum hirundinaria (Schwalbenwurz)
Vincetoxicum officinale s. Vincetoxicum hirundinaria
Viola arenaria s. Viola rupestris
Viola arvensis (Acker-Stiefmütterchen)
Viola arvensis × tricolor
Viola ×baltica s. Viola canina × riviniana
Viola ×bavarica s. Viola reichenbachiana × riviniana
Viola beraudii s. Viola suavis
Viola canina (Hunds-Veilchen)
Viola canina × pumila
Viola canina × reichenbachiana × riviniana
Viola canina × riviniana
Viola canina × stagnina
Viola collina (Hügel-Veilchen)
Viola collina × hirta
Viola collina × odorata
Viola ×contempta s. Viola arvensis × tricolor
Viola cornuta-Hybriden (Horn-Veilchen)
Viola cyanea s. Viola suavis
Viola ×erdneri s. Viola odorata × suavis
Viola ×gotlandica s. Viola pumilla × stagnina
Viola hirta (Rauhhaariges Veilchen)
Viola hirta × odorata
Viola hirta × suavis
Viola ×hybrida s. Viola collina × hirta
Viola × intersita s. Viola canina × riviniana
Viola ×kerneri  s. Viola hirta × suavis
Viola ×merkensteinensis s. Viola collina × odorata
Viola mirabilis (Wunder-Veilchen)
Viola mirabilis × reichenbachiana
Viola montana s. Viola canina
Viola odorata (Wohlriechendes Veilchen)
Viola odorata × suavis
Viola palustris (Sumpf-Veilchen)
Viola persicifolia s. Viola stagnina
Viola pratensis s. Viola pumila
Viola pumila (Niedriges Veilchen)
Viola pumilla × stagnina
Viola reichenbachiana (Wald-Veilchen)
Viola reichenbachiana × riviniana (Bastard-Wald-Veilchen)
Viola riviniana (Hain-Veilchen)
Viola rupestris (Sand-Veilchen)
Viola ×scabra s. Viola hirta × odorata
Viola ×semseyana s. Viola canina × pumila
Viola sepincola s. Viola suavis
Viola stagnina (Gräben-Veilchen)
Viola suavis (Kornblumen-Veilchen)
Viola tricolor (Wildes Stiefmütterchen)
Viola ×vindobonensis s. Viola odorata × suavis
Viola wittrockiana (Garten-Stiefmütterchen)
Virga pilosa s. Dipsacus pilosus
Virga strigosa s. Dipsacus strigosus
Viscaria vulgaris s. Lychnis viscaria
Viscum album (Gewöhnliche Mistel)
Viscum laxum (Kiefern-Mistel)
Vitis vinifera (Kultur-Weinrebe)
Vogelbeere (Sorbus aucuparia)
Vogelfuß, Großer (Ornithopus sativus)
Vogelfuß, Kleiner (Ornithopus perpusillus)
Vogelia paniculata s. Neslia paniculata
Vogelknöterich, Acker- (Polygonum aviculare)
Vogelknöterich, Echter (Polygonum aviculare)
Vogelknöterich, Gewöhnlicher (Polygonum arenastrum)
Vogelmiere, Bleiche (Stellaria apetala)
Vogelmiere, Gewöhnliche (Stellaria media)
Vogelmiere, Großblütige (Stellaria neglecta)
Vulpia bromoides (Trespen-Federschwingel)
Vulpia ciliata (Behaarter Federschwingel)
Vulpia myuros (Mäuseschwanz-Federschwingel)
 

  A     B     C     D     E     F     G     H     IJ     K     L     M     N     O     P     QR     S     T     UV     W     XYZ

Wacholder, Gewöhnlicher (Juniperus communis)
Wachsblume, Kleine (Cerinthe minor)
Wachtelweizen, Acker- (Melampyrum arvense)
Wachtelweizen, Hain- (Melampyrum nemorosum)
Wachtelweizen, Kamm- (Melampyrum cristatum)
Wachtelweizen, Wald- (Melampyrum sylvaticum)
Wachtelweizen, Wiesen- (Melampyrum pratense)
Waid, Färber- (Isatis tinctoria)
Walch, Langgranniger (Aegilops triuncialis)
Walch, Zylinder- (Aegilops cylindrica)
Waldfetthenne, Ewers- (Hylotelephium ewersii)
Waldfetthenne, Große (Hylotelephium maximum auct.)
Waldfetthenne, Große (Hylotelephium maximum s. str.)
Waldfetthenne, Pracht- (Hylotelephium spectabile)
Waldfetthenne, Purpur-  (Hylotelephium telephium)
Waldfetthenne, Berg-  (Hylotelephium vulgare)
Waldgerste (Hordelymus europaeus)
Waldhirse (Milium effusum)
Waldhyazinthe, Berg- (Platanthera chlorantha)
Waldhyazinthe, Grünliche (Platanthera chlorantha)
Waldhyazinthe, Weiße (Platanthera bifolia)
Waldhyazinthe, Bastard-  (Platanthera × hybrida)
Waldmeister (Galium odoratum)
Waldmeister, Persischer (Phuopsis stylosa)
Waldrebe, Aufrechte (Clematis recta)
Waldrebe, Gewöhnliche (Clematis vitalba)
Waldrebe, Italienische (Clematis viticella)
Waldrebe, Mongolische (Clematis tangutica)
Waldsteinia geoides (Gelapptblättrige Waldstenie)
Waldsteinia ternata (Dreiblättrige Waldsteinie)
Waldsteinie, Dreiblättrige (Waldsteinia ternata)
Waldstenie, Gelapptblättrige (Waldsteinia geoides)
Waldvögelein, Bleiches (Cephalanthera damasonium)
Waldvögelein, Langblättriges (Cephalanthera longifolia)
Waldvögelein, Rotes (Cephalanthera rubra)
Waldvögelein, Weißes (Cephalanthera damasonium)
Walnuss, Echte (Juglans regia)
Walnuss, Schwarze (Juglans nigra)
Wanzensame, Schmalflügeliger (Corispermum leptopterum)
Wasserdarm (Stellaria aquatica)
Wasserdost, Gewöhnlicher (Eupatorium cannabinum)
Wasserdost, Purpur- (Eupatorium purpureum)
Wasserfeder (Hottonia palustris)
Wasserfenchel, Großer (Oenanthe aquatica)
Wasserfenchel, Röhriger (Oenanthe fistulosa)
Wasserkresse s.  Rorippa amphibia
Wasserliesch (Butomus umbellatus)
Wasserlinse, Buckelige (Lemna gibba)
Wasserlinse, Dreifurchige (Lemna trisulca)
Wasserlinse, Kleine (Lemna minor)
Wasserlinse, Rote (Lemna turionifera)
Wasserlinse, Winzige (Lemna minuta)
Wassernabel (Hydrocotyle vulgaris)
Wassernuss, Gewöhnliche (Trapa natans)
Wasserpest, Grossblüten- (Egeria densa)
Wasserpest, Kanadische (Elodea canadensis)
Wasserpest, Schmalblättrige (Elodea nuttallii)
Wasserpfeffer (Persicaria hydropiper)
Wasserschierling, (Giftiger) (Cicuta virosa)
Wasserschlauch, Echter (Utricularia vulgaris)
Wasserschlauch, Gewöhnlicher (Utricularia vulgaris)
Wasserschlauch, Kleiner (Utricularia minor)
Wasserschlauch, Südlicher (Utricularia australis)
Wasserschlauch, Verkannter (Utricularia australis)
Wasserstern, Flachfrüchtiger (Callitriche platycarpa)
Wasserstern, Haken- (Callitriche hamulata)
Wasserstern, Nussfrüchtiger (Callitriche obtusangula)
Wasserstern, Stumpfkantiger (Callitriche cophocarpa)
Wasserstern, Sumpf- (Callitriche palustris)
Wasserstern, Teich- (Callitriche stagnalis)
Wau, Färber- (Reseda luteola)
Wau, Gelber (Reseda lutea)
Wau, Wohlriechender (Reseda odorata)
Wegerich, Großer (Plantago major)
Wegerich, Kleiner (Plantago uliginosa)
Wegerich, Krähenfuß- (Plantago coronopus)
Wegerich, Mittlerer (Plantago media)
Wegerich, Sand- (Plantago arenaria)
Wegerich, Spitz- (Plantago lanceolata)
Wegerich, Strand- (Plantago maritima)
Wegerich, Vielsamiger (Plantago uliginosa)
Wegwarte, Gewöhnliche (Cichorium intybus)
Wegwarte, Kahlfrüchtige (Cichorium calvum)
Weichorchis, Einblättrige (Malaxis monophyllos)
Weichsel (Prunus cerasus)
Weichsel, Stein- (Prunus mahaleb)
Weide, Ägyptische (Salix aegyptiaca)
Weide, Balsam- (Salix pyrifolia)
Weide, Bastard-Ohr- (Salix × ambigua)
Weide, Blend- (Salix × rubra)
Weide, Bruch- (Salix fragilis)
Weide, Bunt- (s. Salix alba)
Weide, Busch- (Salix × mollissima)
Weide, Dünen s. Salix repens
Weide, Fahl- (Salix × rubens)
Weide, Filzast- (Salix dasyclados)
Weide, Fuchsschwanz- (Salix fragilis × triandra)
Weide, Grau- (Salix cinerea)
Weide, Heidelbeer- (Salix myrtilloides)
Weide, Herzblättrige (Salix eriocephala)
Weide, Korb- (Salix viminalis)
Weide, Korkenzieher- (Salix matsudana)
Weide, Kricket- (s. Salix alba)
Weide, Kriech- (Salix repens)
Weide, Kübler- (Salix × smithiana)
Weide, Lavendel- (Salix eleagnos)
Weide, Lorbeer- (Salix pentandra)
Weide, Mandel- (Salix triandra)
Weide, Mennig- (s. Salix alba)
Weide, Ohr- (Salix aurita)
Weide, Purpur- (Salix purpurea)
Weide, Reichardts (Salix caprea × cinerea subsp. cinerea )
Weide, Reif- (Salix daphnoides)
Weide, Rostrote s. u. Salix cinerea
Weide, Sachalin- (Salix sachalinensis)
Weide, Sal- (Salix caprea)
Weide, Schwarzwerdende (Salix myrsinifolia)
Weide, Seidenblatt- (Salix × holosericea)
Weide, Silber- (Salix alba)
Weide, Silberbruch- (Salix × rubens)
Weide, Spitzblättrige (Salix acutifolia)
Weide, Trauer- (Salix alba × babylonica)
Weide, Vielnervige (Salix × multinervis)
Weidelgras, Ausdauerndes (Lolium perenne)
Weidelgras, Oldenburgisches (Lolium × hybridum)
Weidelgras, Vielblütiges (Lolium multiflorum)
Weidenröschen, Bach- (Epilobium parviflorum)
Weidenröschen, Berg- (Epilobium montanum)
Weidenröschen, Drüsiges (Epilobium ciliatum)
Weidenröschen, Dunkelgrünes (Epilobium obscurum)
Weidenröschen, Hügel- (Epilobium collinum)
Weidenröschen, Kleinblütiges (Epilobium parviflorum)
Weidenröschen, Lanzettblättriges (Epilobium lanceolatum)
Weidenröschen, Rosenrotes (Epilobium roseum)
Weidenröschen, Schmalblättriges (Epilobium angustifolium)
Weidenröschen, Sumpf- (Epilobium palustre)
Weidenröschen, Vierkantiges (Epilobium tetragonum)
Weidenröschen, Wald- (Epilobium angustifolium)
Weidenröschen, Zottiges (Epilobium hirsutum)
Weiderich, Blut- (Lythrum salicaria)
Weiderich, Ysop- (Lythrum hyssopifolia)
Weigela florida (Weigelie)
Weigelie (Weigela florida)
Wein, Dreilappiiger Wilder (Parthenocissus tricuspidata)
Wein, Dreispitziger Wilder (Parthenocissus tricuspidata)
Wein, Fünfblättriger Wilder (Parthenocissus inserta)
Wein, Gewöhnlicher Wilder (Parthenocissus inserta)
Wein, Haftender Wilder (Parthenocissus quinquefolia)
Weinraute (Ruta graveolens)
Weinrebe, (Kultur-) (Vitis vinifera)
Weißdorn, Bastard- (Crataegus × media)
Weißdorn, Eingriffliger (Crataegus monogyna)
Weißdorn, Großfrüchtiger (Crataegus × macrocarpa)
Weißdorn, Großkelchiger (Crataegus rhipidophylla)
Weißdorn, Hahnensporn- (Crataegus crus-galli)
Weißdorn, Scharlach- (Crataegus coccinea)
Weißdorn, Verschiedenzähniger (Crataegus × subsphaerica)
Weißdorn, Zweigriffliger (Crataegus laevigata)
Weißrübe (Brassica rapa)
Weißrüster  (Ulmus glabra)
Weißwurz, Quirlblättrige (Polygonatum verticillatum)
Weißwurz, Vielblütige (Polygonatum multiflorum)
Weißwurz, Wohlriechende (Polygonatum odoratum)
Weißzüngel (Pseudorchis albida)
Weizen, Hart- (Triticum durum)
Weizen, Polnischer (Triticum polonicum)
Weizen, Saat- (Triticum aestivum)
Wendelähre, Herbst- (Spiranthes spiralis)
Wendelorchis,Herbst- (Spiranthes spiralis)
Wermut (Artemisia absinthium)
Wetterdistel (Carlina acaulis)
Wetterdistel, Kleine (Carlina vulgaris)
Wicke, Behaarte (Vicia hirsuta)
Wicke, Bunte (Vicia glabrescens)
Wicke, Duft- (Lathyrus odoratus)
Wicke, Erbsen- (Vicia pisiformis)
Wicke, Feinblättrige Vogel- (Vicia tenuifolia)
Wicke, Futter- (Vicia sativa)
Wicke, Garten- (Lathyrus odoratus)
Wicke, Gelbe (Vicia lutea)
Wicke, (Gewöhnliche) Vogel- (Vicia cracca)
Wicke, Großblütige (Vicia grandiflora)
Wicke, Hecken- (Vicia dumetorum)
Wicke, Kahle (Vicia glabrescens)
Wicke, Kassuben- (Vicia cassubica)
Wicke, Korn- (Vicia segtalis)
Wicke, Platterbsen- (Vicia lathyroides)
Wicke, Saat- (Vicia sativa)
Wicke, Sand- (Vicia lathyroides)
Wicke, Schmalblättrige (Vicia angustifolia)
Wicke, Ungarische (Vicia pannonica)
Wicke, Viersamige (Vicia tetrasperma)
Wicke, Vogel- (Vicia cracca)
Wicke, Wald- (Vicia sylvatica)
Wicke, Zaun- (Vicia sepium)
Wicke, Zottel- (Vicia villosa)
Widerbart, Blattloser (Epipogium aphyllum)
Wiesenhafer, Echter (Helictotrichon pratense)
Wiesenhafer, Flaumiger (Helictotrichon pubescens)
Wiesenknöterich, Schlangen- (Bistorta officinalis)
Wiesenknöterich, Teppich- (Bistorta affinis)
Wiesenknopf, Großer (Sanguisorba officinalis)
Wiesenknopf, Kleiner (Sanguisorba minor)
Wiesenraute, Akeleiblättrige (Thalictrum aquilegiifolium)
Wiesenraute, Einfache (Thalictrum simplex)
Wiesenraute, Gelbe (Thalictrum flavum)
Wiesenraute, Kleine (Thalictrum minus)
Wiesensilge (Silaum silaus)
Wilder Reis (Leersia oryzoides)
Wilder Wein, Dreilappiiger (Parthenocissus tricuspidata)
Wilder Wein, Dreispitziger (Parthenocissus tricuspidata)
Wilder Wein, Fünfblättriger (Parthenocissus inserta)
Wilder Wein, Gewöhnlicher (Parthenocissus inserta)
Wilder Wein, Haftender (Parthenocissus quinquefolia)
Wimperfarn, Rostroter (Woodsia ilvensis)
Wimperfarn, Südlicher (Woodsia ilvensis)
Winde, Acker- (Convolvulus arvensis)
Winde, Zaun- (Calystegia sepium)
Windenknöterich, Acker- (Fallopia convolvulus)
Windenknöterich, Hecken- (Fallopia dumetorum)
Windhalm, Acker- (Apera spica-venti)
Windhalm, Gewöhnlicher (Apera spica-venti)
Windhalm, Unterbrochener (Apera interrupta)
Windröschen, Balkan- (Anemone blanda)
Windröschen, Busch- (Anemone nemorosa)
Windröschen,  Gelbes (Anemone ranunculoides)
Windröschen, Großes (Anemone sylvestris)
Windsbock, Ausdauernder (Rapistrum perenne)
Windsbock, Runzeliger (Rapistrum rugosum)
Wintergrün, Einblütiges (Moneses uniflora)
Wintergrün, Grünliches (Pyrola chlorantha)
Wintergrün, Kleines (Pyrola minor)
Wintergrün, Mittleres (Pyrola media)
Wintergrün, Nickendes (Orthilia secunda)
Wintergrün, Rundblättriges (Pyrola rotundifolia)
Winterkresse, Echte (Barbarea vulgaris)
Winterlieb, Doldiges (Chimaphila umbellata)
Winterling (Eranthis hyemalis)
Wirbeldost (Clinopodium vulgare)
Witwenblume, Acker- (Knautia arvensis)
Witwenblume, Wald (Knautia dipsacifolia)
Witwenblume,Wiesen- (Knautia arvensis)
Wohlverleih, Berg- (Arnica montana)
Wolfsmilch, Breitblättrige (Euphorbia platyphyllos)
Wolfsmilch, Esels- (Euphorbia esula)
Wolfsmilch, Garten- (Euphorbia peplus)
Wolfsmilch, Gefleckte (Euphorbia maculata)
Wolfsmilch, Kleine (Euphorbia exigua)
Wolfsmilch, Kreuzblättrige (Euphorbia lathyris)
Wolfsmilch, Niederliegende (Euphorbia humifusa)
Wolfsmilch, Ruten- (Euphorbia virgata)
Wolfsmilch, Sonnenwend- (Euphorbia helioscopia)
Wolfsmilch, Steife (Euphorbia stricta)
Wolfsmilch, Steppen- (Euphorbia seguierana)
Wolfsmilch, Sumpf- (Euphorbia palustris)
Wolfsmilch, Vielfarbige (Euphorbia epithymoides)
Wolfsmilch, Walzen- (Euphorbia myrsinites)
Wolfsmilch, Warzen- (Euphorbia verrucosa)
Wolfsmilch, Weißrandige (Euphorbia marginata)
Wolfsmilch, Zypressen- (Euphorbia cyparissias)
Wolfstrapp, Ufer- (Lycopus europaeus)
Wollgras, Breitblättriges (Eriophorum latifolium)
Wollgras, Scheiden- (Eriophorum vaginatum)
Wollgras, Schlankes (Eriophorum gracile)
Wollgras, Schmalblättriges (Eriophorum angustifolium)
Woodsia ilvensis (Südlicher Wimperfarn)
Wucherblume, Großblättrige (Tanacetum macrophyllum)
Wucherblume, Kronen- (Glebionis coronaria)
Wucherblume, Straußblütige (Tanacetum corymbosum)
Wucherblume, Saat- (Glebionis segetum)
Wunderbaum (Ricinus communis)
Wunderblume (Mirabilis jalapa)
Wundklee, Berg- (Anthyllis montana)
Wundklee, Gewöhnlicher (Anthyllis vulneraria)
Wurmfarn, Breitblättriger (Dryopteris dilatata)
Wurmfarn, Dorniger (Dryopteris carthusiana)
Wurmfarn, Feingliedriger (Dryopteris expensa)
Wurmfarn, Gewöhnlicher (Dryopteris filix-mas)
Wurmfarn, Kamm- (Dryopteris cristata)
Wurmfarn, Männlicher (Dryopteris filix-mas)
Wurmlattich, Natternkopf- (Helminthotheca echioides)
 

  A     B     C     D     E     F     G     H     IJ     K     L     M     N     O     P     QR     S     T     UV     W     XYZ

Xanthium albinum (Ufer-Spitzklette)
Xanthium spinosum (Dornige Spitzklette)
Xanthium strumarium (Gewöhnliche Spitzklette)
Xeranthemum annuum (Einjährige Spreublume)

Ysop, (Arznei) (Hyssopus officinalis)
Yucca filamentosa (Fädige Palmlilie)

Zackenschötchen, Orientalisches (Bunias orientalis)
Zahntrost, Gelber (Odonites luteus)
Zahntrost, Frühlings-Acker- (Odontites vernus)
Zahntrost, Später (Odonites vulgaris)
Zahnwurz, Quirlblättrige (Cardamine enneaphyllos)
Zahnwurz, Zwiebeltragende (Cardamine bulbifera)
Zannichellia palustris (Sumpf-Teichfaden)
Zaunrübe, Rotbeerige (Bryonia dioica)
Zaunrübe, Rotfrüchtige (Bryonia dioica)
Zaunrübe, Weiße (Bryonia alba)
Zaunrübe, Zweihäusige (Bryonia dioica)
Zaunwinde, Gewöhnliche (Calystegia sepium)
Zaunwinde, Schöne (Calystegia pulchra)
Zea mays (Mais)
Zeitlose, Herbst- (Colchicum autumnale)
Zierquitte, Chinesische (Chaenomeles speciosa)
Zierquitte, Japanische (Chaenomeles japonica)
Ziest, Acker- (Stachys arvensis)
Ziest, Alpen- (Stachys alpina)
Ziest, Aufrechter (Stachys recta)
Ziest, Deutscher (Stachys germanica)
Ziest, Einjähriger (Stachys annua)
Ziest, Heil- (Betonica officinalis)
Ziest, Sumpf- (Stachys palustris)
Ziest, Wald- (Stachys sylvatica)
Ziest, Woll- (Stachys byzantina)
Zimbelkraut, Blasses (Cymbalaria pallida)
Zimbelkraut, Mauer- (Cymbalaria muralis)
Zinnia violacea (Zinnie)
Zinnia elegans s. Zinnia violacea
Zinnie (Zinnia violacea)
Zinnkraut (Equisetum arvense)
Zittergras, Gewöhnliches (Briza media)
Zittergras, Großes (Briza maxima)
Zweiblatt, Großes (Listera ovata)
Zweiblatt, Herz- (Listera cordata)
Zweizahn, Dreiteiliger (Bidens tripartita)
Zweizahn, Gold- (Bidens ferulifolia)
Zweizahn, Nickender (Bidens cernua)
Zweizahn, Schwarzfrüchtiger (Bidens frondosus)
Zweizahn, Strahliger (Bidens radiata)
Zweizahn, Verwachsenblättriger (Bidens connata)
Zwenke, Felsen- (Brachypodium rupestre)
Zwenke, Fieder- (Brachypodium pinnatum)
Zwenke, Gewöhnliche Fieder- (Brachypodium pinnatum)
Zwenke, Stein- (Brachypodium rupestre)
Zwenke, Wald- (Brachypodium sylvaticum)
Zwergbuchs (Polygala chamaebuxus)
Zwergflachs (Radiola linoides)
Zwerggauchheil (Centunculus minimus)
Zwerglein (Radiola linoides)
Zwergmispel, Diels (Cotoneaster dielsianus)
Zwergmispel, Fächer- (Cotoneaster horizontalis)
Zwergmispel, Gewöhnliche (Cotoneaster integerrimus)
Zwergmispel, Reichblütige (Cotoneaster multiflorus)
Zwergmispel, Runzelige (Cotoneaster bullatus)
Zwergmispel, Sparrige (Cotoneaster divaricatus)
Zwergmispel, Spreizende (Cotoneaster divaricatus)
Zwergmispel, Teppich- (Cotoneaster dammeri)
Zwetschge (Prunus domestica)
Zymbelkraut, Blasses (Cymbalaria pallida)
Zymbelkraut, Mauer- (Cymbalaria muralis)
Zypergras, Braunes (Cyperus fuscus)
Zypergras, Frischgrünes (Cyperus eragrostis)
Zypergras, Gelbliches (Cyperus flavescens)
Zypergras, Hohes (Cyperus longus)